Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu в Высшей школе  (Прочитано 15849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Ubuntu в Высшей школе
« : 27 Мая 2009, 11:21:34 »
А почему только школы? А ВПО? Господа, мне кажется тема ПРАКТИЧЕСКОГО использования Ubuntu в высшей школе будет интересна. Можно примеры внедрения указывать.

 :)

У нас например, студенты стали "требовать"! "чтобы все работало в (K)Ubuntu"  :o
НИИ Электронных образовательных ресурсов (Тюменский государственный нефтегазовый университет) изначально все для учебного процесса писали кроссплатформенно ... сейчас радуемся  :) В качестве LMS используем сильно адаптированный Moodle. Можно посмотреть по ссылке
http://educon.tsogu.ru:8081/
логин: demo
пасс:   demo
http://cde.tsogu.ru/imgfiles/video/1d2c70f51e0291ed8ca8a5dab6f18f3b.avi




Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #1 : 24 Июня 2009, 17:52:26 »
Да, видимо тема не очень интересна. :(

Оффлайн the.geka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Остановился на UNR 9.10 для нетбука.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #2 : 24 Июня 2009, 18:15:47 »
тут нужно мнение Ректоров,деканов и преподов. Когда уходил из универа, говорил с деканом про то что нужно внедрять линукс(фряху) на сервера, на что он очель сильно напрягся и сказал что бы я не смел обижать мелкософт, ибо это очень великая компания, которая несет большую ответственность перед пользователями. Я спорить не стал, очень он хороший человек, и опыт у него большой, я на его лекциях даже записи делал.

зы а напоследок он назвал пхп туфтой.   :)
Вільній країні - вільний софт! UA- Українці Афігенні.
На нетбуке unr, на ноуте 7.

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #3 : 24 Июня 2009, 23:28:23 »
Мнения ректоров и деканов .... я не думаю что эти люди в курсе.
Прикол в том, что в каждом ВУЗе народ либо покупает готовое решение либо начинает изобретать велосипеды (причем в тайне).

Интересно то, что делиться опытом никто видимо не хочет, что само по себе наводит на мысли...
А обмен опытом может быть очень полезен.

 

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #4 : 24 Июня 2009, 23:57:03 »
За других не скажу, скажу только за свою кафедру. ПО, необходимое для НИРов и учебного процесса - Win-приложения в основной массе своей.

Сейчас тенденция такова, что Linux-версии появляются. Сам я их в глаза не видел, но слышал, что "пока жутко глючно". Оно и понятно, 10-15 лет назад, когда сегодняшние лидеры начинали, они не очень задумывались о кросс-платформенности.

Могу отдельно отметить только Matlab. Аналогов для *nix-систем аж два - Scilab и Octave. В этом направление можно надавить, тем паче, что матлаб стоит невообразимых денег, а достоинств относительно аналогов - раз-два и обчелся. Я это не голословно, вникал одно время в этот вопрос. Конкретно на нашей кафедре вряд ли миграция прокатит - дисциплину ведет отставной полковник в классическом, почти анекдотичном варианте :)
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #5 : 25 Июня 2009, 00:42:08 »
Могу отдельно отметить только Matlab. Аналогов для *nix-систем аж два - Scilab и Octave. В этом направление можно надавить, тем паче, что матлаб стоит невообразимых денег, а достоинств относительно аналогов - раз-два и обчелся. Я это не голословно, вникал одно время в этот вопрос. Конкретно на нашей кафедре вряд ли миграция прокатит - дисциплину ведет отставной полковник в классическом, почти анекдотичном варианте :)
Матлаб вполне себе есть и в Линукс-реинкарнации. Причём в линукс-версии его можно использовать в консольном варианте (т.е. совсем без GUI).

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #6 : 25 Июня 2009, 00:48:30 »
Ну вот он родной http://www.mathworks.com/support/sysreq/current_release/linux.html

Но это все отдельные частные примеры... а опыт "полноценного внедрения" имеется?

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #7 : 25 Июня 2009, 02:32:22 »
Могу отдельно отметить только Matlab. Аналогов для *nix-систем аж два - Scilab и Octave. В этом направление можно надавить, тем паче, что матлаб стоит невообразимых денег, а достоинств относительно аналогов - раз-два и обчелся. Я это не голословно, вникал одно время в этот вопрос. Конкретно на нашей кафедре вряд ли миграция прокатит - дисциплину ведет отставной полковник в классическом, почти анекдотичном варианте :)
Матлаб вполне себе есть и в Линукс-реинкарнации. Причём в линукс-версии его можно использовать в консольном варианте (т.е. совсем без GUI).
Все верно, только нафиг он нужен при наличии альтернатив? :)
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

NetStud

  • Гость
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #8 : 25 Июня 2009, 08:55:34 »
Выделил такие пункты
1) Препода не будут (не хотят) переделывать свои методические материалы.
2) Много ли книг по Scilab?
3) Поделка Mathcad кросплатформенная SMath - творение одного человека никак не заменит оригинал (юзаю только на КПК редко)
4) Где-то уже говорили: "Прийдет студент/ка с универа, а на большинстве предприятий Windows, причем старая (в обычных городах, не в столицах)"
5)Является ли OpenOffice достойной заменой Ворд2007. После того как у нас в универе установили в один класс новый ОпенОффис3 с его жуткими тормозами мы пол пары открываем документы, главное меню открывается по пол минуты (компы Cel1.7)/
6) Пару серверов работают на *никс (сервера системы тестирования), т.к. академическая лицензия мелкософта MSDN AA не позволяет использовать продукты в непосредственно универ. инфраструктуре.
7) Некому решать баги, делать обновления, все жутко заняты
8) Не весь преподавательский состав готов переучиваться (тут едва препод - дедушка на 7 десятке едва освоил как доки открывать в винде).
9) Сырость продуктов и сложность освоения (для тех кто со школы на винде)
10) У нас горы нелицензионного софта, включая Матлаб годами работает
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 08:58:09 от NetStud »

Оффлайн sysadminuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #9 : 25 Июня 2009, 10:50:31 »
А почему только школы?
Наверное потому, что у большинства людей сложился стереотип, что Windows неотъемлемая часть ПК. Простые обыватели слышат про Windows по меньшей мере два десятка лет и некоторые еле-еле начали осваивать конечные продукты под эту операционную систему, наивно считая, что раз Windows есть, то не стоит "изобретать велосипед". Не удивительно, что этот стереотип трудно сломать. Вспомните ситуацию с историей России, когда ужасающее количество людей в мире действительно в какой-то момент вдруг стало считать, что победу во 2-ой Мировой одержали американцы, а русские им лишь чуть-чуть помогли. А почему вдруг? Да не вдруг, а потому, что эти вот несведущие массы со школьной скамьи к этому годами приучали. А что было бы, если уже грамотному в историческом плане человеку попытаться втолковать эту ересь? Да ничего - он вас просто засмеет и все, назвав все сказанное вами туфтой. Может быть пример не совсем удачный, ибо негативный, но суть кто захочет сможет проследить. В глобальные массы кардинально новая идея не пойдет, пока не подрастет молодое поколение, которое не только со школьных лет знает, что помимо Windows есть еще и другие не уступающие ей операционные системы, но и имеет опыт работы с ними, а значит может сравнивать и выбирать. По моему субъективному мнению, пока больше толка будет, если предложить Linux к изучению в высших образовательных учреждениях на правах факультатива или непрофилирующего предмета.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 11:16:18 от sysadminuser »

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #10 : 25 Июня 2009, 15:28:50 »
Выделил такие пункты
1) Препода не будут (не хотят) переделывать свои методические материалы.
2) Много ли книг по Scilab?
3) Поделка Mathcad кросплатформенная SMath - творение одного человека никак не заменит оригинал (юзаю только на КПК редко)
4) Где-то уже говорили: "Прийдет студент/ка с универа, а на большинстве предприятий Windows, причем старая (в обычных городах, не в столицах)"
5)Является ли OpenOffice достойной заменой Ворд2007. После того как у нас в универе установили в один класс новый ОпенОффис3 с его жуткими тормозами мы пол пары открываем документы, главное меню открывается по пол минуты (компы Cel1.7)/
6) Пару серверов работают на *никс (сервера системы тестирования), т.к. академическая лицензия мелкософта MSDN AA не позволяет использовать продукты в непосредственно универ. инфраструктуре.
7) Некому решать баги, делать обновления, все жутко заняты
8) Не весь преподавательский состав готов переучиваться (тут едва препод - дедушка на 7 десятке едва освоил как доки открывать в винде).
9) Сырость продуктов и сложность освоения (для тех кто со школы на винде)
10) У нас горы нелицензионного софта, включая Матлаб годами работает
1) Это плохие преподаватели. Методический материал должен регулярно обновляться. Аргументы нужны? :)
2) http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=669. Плюс, встречный вопрос: много ли толковых книг по Matlab и много ли народу их читает при наличии нормальной методички?
3) Конкретно MathCAD'ом приличные инженеры вообщем-то не особо и пользуются.
4) У студента или студентки не должно возникать проблем с освоением Windows после Linux. Если это все-таки происходит, я бы всерьёз задумался, заслуживает ли она диплома по технической специальности.
5) Вы правда думаете, что MSO2007 на Ваших селеронах нормально заработал бы? Все тот же полкан принимал отчеты к ЛР и семинарам в электронном виде и на всех машинах в аудиториях (PIVHT 3Ghz/1Gb) стоял как раз MSO2007...я Вам скажу тот ещё цирк по скорости работы.
6) С серверами проще на самом деле. ИМХО, нет смысла в ВУЗах тратить деньги на Win-сервера (если кто-то не видел на них ценники - рекомендую ;))
7) Т.е. у Вас не было системных администраторов? У нас на каждый "Класс ПК" один + их начальство (там всего пара человек, но этого вполне достаточно).
8) Опять же, "дедушки" разные бывают. Ко всему прочему, те из них, кто не успел выжить из ума (а таких немного), просто нуждаются в грамотной помощи: не надо учить открывать документы, надо объяснить принципы работы системы в целом. Это же дтн'ы и ктн'ы, а не дети или девочки-бухгалтерши.
9) Как Вы пришли к такому выводу?
10) Эту привычку надо изживать! Изгонять аки бесов. Куда мы все придём, если воровство будет считаться нормой?
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #11 : 25 Июня 2009, 23:58:31 »
А почему только школы?
Наверное потому, что у большинства людей сложился стереотип, что Windows неотъемлемая часть ПК. Простые обыватели слышат про Windows по меньшей мере два десятка лет и некоторые еле-еле начали осваивать конечные продукты под эту операционную систему, наивно считая, что раз Windows есть, то не стоит "изобретать велосипед". Не удивительно, что этот стереотип трудно сломать. Вспомните ситуацию с историей России, когда ужасающее количество людей в мире действительно в какой-то момент вдруг стало считать, что победу во 2-ой Мировой одержали американцы, а русские им лишь чуть-чуть помогли. А почему вдруг? Да не вдруг, а потому, что эти вот несведущие массы со школьной скамьи к этому годами приучали. А что было бы, если уже грамотному в историческом плане человеку попытаться втолковать эту ересь? Да ничего - он вас просто засмеет и все, назвав все сказанное вами туфтой. Может быть пример не совсем удачный, ибо негативный, но суть кто захочет сможет проследить. В глобальные массы кардинально новая идея не пойдет, пока не подрастет молодое поколение, которое не только со школьных лет знает, что помимо Windows есть еще и другие не уступающие ей операционные системы, но и имеет опыт работы с ними, а значит может сравнивать и выбирать. По моему субъективному мнению, пока больше толка будет, если предложить Linux к изучению в высших образовательных учреждениях на правах факультатива или непрофилирующего предмета.

Хороший пример. Но это политика.... кто мешает показать хороший пример внедрения Linux в высшее образование .... или элементы. Объясняю для чего - вот я посмотрю на "конкретную реализацию" чего-нибудь (см. первый пост) и сделаю также... и тогда  продвижение Linux'а пойдет. Аналог того, как соседи по даче ходят и смотрят, а как я "что-то" сделал? И если нравится делают также. К слову по M$ - множество контор предлагают "решения под ключ", интеграцию, ну короче в любов виде более-менее конкретные полноценные решения а не абстракцию и "частные части"


Пользователь решил продолжить мысль 25 Июня 2009, 22:06:30:
Что еще хочу сказать, в принципе, студент-будущий инженер должен знать идеологию решения задач, а не конкретный инструмент, неразумно учить всем CAD'ам сразу. Лучше понимать математику а не "знать MatCad" а не наоборот. Понимать как проектируются издния, а не уметь "чертить средствами ...cad"
К сожалению чаще бывает наоборот.

И в свете этого у Linux'а все-таки есть преимущество.

« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 00:07:35 от maximum2000 »

Оффлайн saturnxxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #12 : 26 Июня 2009, 02:07:14 »
Если кому интересно, то к примеру в Германии, в данном случае в высшей технической школе земли Северный Рейн-Вестафалия в компьютерных залах кафедр иноформатики установлены соляра и дебиан. Хотя, в принципе, каждый студент этого университета имеет право на бесплатную лицензию мс Windows, вижуал студию и т.д.
Ubuntu 10.04

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #13 : 26 Июня 2009, 11:27:03 »
В нашей стране привыкли, что глобальные вопросы решает вождь.
А он обычно решает, когда по умолчанию все уже и так как надо.
Поэтому в любом варианте надо шевелиться внизу, чтобы сказку сделать былью.

Надеяться, что M$ будет делать стратегические ошибки (как с вистой) нельзя. У M$ накоплен большой опыт корумпирования госструктур по всему миру.

NetStud

  • Гость
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #14 : 26 Июня 2009, 14:25:45 »
temayef
Больше всего напрягает совместимость Оффисов. Доки разные приходят и все в MS Office и выглядят они в OpenOffice ужасно (форматирование скачет). А полная совместимость как мне кажется невозможна никогда.
+Широко используется тот софт, у которого выше юзабилити, на который надо меньше человекочасов (без возгласов ровные/кривые руки).
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 14:32:50 от NetStud »

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.