Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu в Высшей школе  (Прочитано 15850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #15 : 26 Июня 2009, 14:31:29 »
temayef
Больше всего напрягает совместимость Оффисов. Доки разные приходят и все в MS Office и выглядят они в OpenOffice ужасно (форматирование скачет). А полная совместимость как мне кажется невозможна никогда.
Это уже отдельная тема, которая много раз обсуждалась. Есть ODF, который поддерживают все.
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

NetStud

  • Гость
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #16 : 26 Июня 2009, 14:39:52 »
Остается только обучить несколько млрд человек сохранять доки в этот формат  :). Кстати, нормальный инженер может купить и нормальный софт, а нормальная компания (в том числе и Институты) также может на это потратиться. У нас тысячи студентов платят по 500-1500$/год

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #17 : 26 Июня 2009, 14:55:38 »
Остается только обучить несколько млрд человек сохранять доки в этот формат  :). Кстати, нормальный инженер может купить и нормальный софт, а нормальная компания (в том числе и Институты) также может на это потратиться. У нас тысячи студентов платят по 500-1500$/год
Покупать должно начальство, а не инженеры :) И, кстати, со студентами и "Институтами" Вы не правы: все не так просто там с деньгами, и даже не воровстве дело.

Что до "нормальности", то Matlab ничуть не "нормальнее" Octave, поверьте :) Со Scilab'ом не уверен - вроде не очень старый проект.


PS: эх, Qucs бы развился - было щастье :)
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн the.geka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Остановился на UNR 9.10 для нетбука.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #18 : 26 Июня 2009, 14:58:36 »
 :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:

NetStud ну ВЫ дали.... для университетов это копейки, если сравнить с тем, что им нужно.... Когда я учился  в универе (на стационаре), старые компы с моей кафедры (программирование) разбирали с драками, для некоторых кафедр 3 пень был чем то из области фантастики... а ремонт помещений.... а закупка обучающего материала. И я учился не в последнем по рейтингу и величине техническом университете Украины. Конечно если университет под опекой президента, или другой шишки, то ему и не нужно нефига, но обычно это не тех ВУЗы.
Вільній країні - вільний софт! UA- Українці Афігенні.
На нетбуке unr, на ноуте 7.

Оффлайн sysadminuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #19 : 27 Июня 2009, 08:32:27 »
Объясняю для чего - вот я посмотрю на "конкретную реализацию" чего-нибудь (см. первый пост) и сделаю также... и тогда  продвижение Linux'а пойдет. Аналог того, как соседи по даче ходят и смотрят, а как я "что-то" сделал? И если нравится делают также.
Фишка-то как раз в том, что многим не понравится как раз из-за тех же стереотипов, о которых я упоминал ранее. А про то, что своим примером показать - это единственный вариант немного подтолкнуть процесс в нужном направлении. Только беда в том, что примеры должны быть повсеместно, ибо тогда на руку сработает другой стереотип русского человека, что все должно быть "как у всех".

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #20 : 27 Июня 2009, 11:36:48 »
Объясняю для чего - вот я посмотрю на "конкретную реализацию" чего-нибудь (см. первый пост) и сделаю также... и тогда  продвижение Linux'а пойдет. Аналог того, как соседи по даче ходят и смотрят, а как я "что-то" сделал? И если нравится делают также.
Фишка-то как раз в том, что многим не понравится как раз из-за тех же стереотипов, о которых я упоминал ранее. А про то, что своим примером показать - это единственный вариант немного подтолкнуть процесс в нужном направлении. Только беда в том, что примеры должны быть повсеместно, ибо тогда на руку сработает другой стереотип русского человека, что все должно быть "как у всех".

Ну да, примерно этого я и хотел от этого топика :)

NetStud

  • Гость
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #21 : 28 Июня 2009, 15:38:52 »
 :2funny:Чего да.. Просто в наших странах человекочасы дешевле софта, но... Поговорил с админами универа, им или некогда (они на форумах висят :D) или лень, или в общем "кто мне за это заплатит?". Руководство скажет: "Что нам это даст?", копейки на софт их не особо интересуют. И опять напомню, переучивать молодых только легко. Много ли из тех, кто тут пишут работают с людьми?
Пришел к выводу, что развертывание *nix в Высшей школе возможно с помощью инициативных студентов и соответствующей поддержки со стороны местного руководства кафедры, факультета. Да и в мировой практике *nix начинался и существует в наиболее наукоемких отраслях (в большинстве как ОС для суперКомпьютеров).
В целом тот же MatLab на винде успешно вычисляет мат. модель на пару суток работы полной загрузки выч. мощностей, что еще надо.
А про Mathcad вы зря, всему своё применения. Нормально оформить работу на десяток листов Термо, электро- расчетов и не мудиться каждый раз считать и переносить потом в Ворд и все изменять, к чему эта рутина. Узко специализированный софт, требует больше времени и опыта с ним работать, наше образование широкое во все стороны и зачем тратить время не на саму суть работы, а на то чтоб с софтом разобраться. MatLab используем только для мат.моделей, Maple открываю когда нужно вычислить символьно то, что mathcad не осилит. Кстати, есть ли бесплатные продукты сравнимые в символьных вычислениях с Maple?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009, 15:48:18 от NetStud »

Оффлайн Electro73

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #22 : 28 Июня 2009, 23:04:43 »
УлГТУ. Радиотехники занимаются на Linux по информатике(программировани+документы) там суси 10,3 стоят, но есть и Windows(правда пользоваться ей себе хуже ибо наберешь половину лабы, а там тебе БСОД - они там регулярно бсодят, хотя компы новые) везде опен офис(хотя изучаем типа ворд) в принцыпе довольно юзабельно. а вот черчение приходится на винде делать, ибо КОМПАС + все системы тестирования тоже на винде, правда в медиатеке всего 2 компа на винде, остальные на линух, в общем внедрение идет и это заметно.

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #23 : 28 Июня 2009, 23:47:36 »
УлГТУ. Радиотехники занимаются на Linux по информатике(программировани+документы) там суси 10,3 стоят, но есть и Windows(правда пользоваться ей себе хуже ибо наберешь половину лабы, а там тебе БСОД - они там регулярно бсодят, хотя компы новые) везде опен офис(хотя изучаем типа ворд) в принцыпе довольно юзабельно. а вот черчение приходится на винде делать, ибо КОМПАС + все системы тестирования тоже на винде, правда в медиатеке всего 2 компа на винде, остальные на линух, в общем внедрение идет и это заметно.

Ну вот и конкретный пример, спасибо)

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июня 2009, 23:55:18:
:2funny:Чего да.. Просто в наших странах человекочасы дешевле софта, но...

Далеко не факт :)

Поговорил с админами универа, им или некогда (они на форумах висят :D) или лень, или в общем "кто мне за это заплатит?".
Руководство скажет: "Что нам это даст?", копейки на софт их не особо интересуют.

Правильно, руководству нужно доказывать "что это даст", причем конкретно на цифрах.
В некоторых вузах ответом на вопрос "Что нам это даст?" является "Сидеть НЕ хочу, а денег на лицензию НЕТ"


И опять напомню, переучивать молодых только легко. Много ли из тех, кто тут пишут работают с людьми?
Преподаватели, которые зарабатывают нормально $ обычно адекватны и "будут держатся за свое место", ибо многие хотят доработать в ВУЗе до конца)
А именно на них учебный процесс и держится.

В целом тот же MatLab на винде успешно вычисляет мат. модель на пару суток работы полной загрузки выч. мощностей, что еще надо.
Я думаю он и в Linux не хуже сработает)

Кстати, есть ли бесплатные продукты сравнимые в символьных вычислениях с Maple?

тоже интересно.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009, 23:55:18 от maximum2000 »

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #24 : 29 Июня 2009, 02:37:45 »
Радиотехники занимаются на Linux по информатике(программировани+документы) там суси 10,3 стоят
Не совсем понял. Лабы по информатике или по специальности? Расскажите поподробнее - всем, думаю, будет интересно.
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн Electro73

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #25 : 29 Июня 2009, 15:02:16 »
Радиотехники занимаются на Linux по информатике(программировани+документы) там суси 10,3 стоят
Не совсем понял. Лабы по информатике или по специальности? Расскажите поподробнее - всем, думаю, будет интересно.
по информатике, что касается по специальности то у меня эт только впереди (3-й курс начну) но по ОТЦ для лабораторных закуплен целый класс лицензионных LabView(только на виндовос, под линь нету) однако в классе информатике(там где суси 10,3 на раб столе зачастую видны различные файлы старшекурсников по всяким предметам, кроме того установлены программы для моделирования цепей. студенты ФИСТ занимаются на винде вначале, но вроде бы линух входит в их учебную программу. Хотя конечно внедрения недостаточно, например наш класс собирался полностью из новых машин - они с линухом, а вот знаю еще по крайней мере 3 класса с новыми машинами на винде. так что судите сами - профессионального ПО (КОМПАС, ElectronicWorkbench, LabView, Photoshop(изучают на ФИСТ), Delphi, java) в  нет, точно знаю что для первых 4 вообще нет аналогов, а под делфи вроде лазарус(его видел в сусе) вот как то так.
Кроме того недостаток квалифицированых админов. Их в универе не много, по крайней мере тот что сидел за головной машиной в нашем классе не знал как рестартить иксы и доказывал мне что 4-е кеды платные(чуть меня не выгнал када я сказал что принесу ему лицензию почитать)

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #26 : 29 Июня 2009, 19:18:28 »
однако в классе информатике(там где суси 10,3 на раб столе зачастую видны различные файлы старшекурсников по всяким предметам, кроме того установлены программы для моделирования цепей.
[/qoute]
Не могли бы Вы разузнать, что за ПО они используют под Linux?


Кроме того недостаток квалифицированых админов. Их в универе не много, по крайней мере тот что сидел за головной машиной в нашем классе не знал как рестартить иксы и доказывал мне что 4-е кеды платные(чуть меня не выгнал када я сказал что принесу ему лицензию почитать)
Бывает - дело наживное. Win-админы у нас, например, тоже не шибко квалифицированные.
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн Electro73

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #27 : 29 Июня 2009, 21:33:21 »
к сожалению сейчас вряд ли так как сдал сессию и в вузе появлюсь(тем более в компьютерном классе) не скоро...

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #28 : 30 Июня 2009, 17:29:30 »
по информатике, что касается по специальности то у меня эт только впереди (3-й курс начну) но по ОТЦ для лабораторных закуплен целый класс лицензионных LabView(только на виндовос, под линь нету)

хм.  А версия LabView под Linux есть!

Оффлайн G Antipov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • Промышленное оборудование
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #29 : 05 Июля 2009, 20:50:58 »
Для увеличения пользователей в том, числе студентов нужна хорошая CAD. Есть хорошая программа nanoCAD www.nanocad.ru под Ubuntu устанавливается и даже запускается, но не работает графический интерфейс. Может админы или скучающие студенты могут решить проблему?
Ubuntu 14.04
XUbuntu 14.04

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.