Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu в Высшей школе  (Прочитано 15853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #45 : 30 Июля 2009, 21:51:02 »
BRL-CAD ставил под виндой - не увидел ВООБЩЕ ничего привычного (типа тулбаров и прочих прелестей ГУИ), потыкался, ничего не понял и снёс (было лень). Вероятно, надо читать мануалы. Сейчас пока не особо со временем, если кто-то освоит - отпишитесь, очень любопытно.

PS: http://winfree.ru/taxonomy/term/42
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

Оффлайн G Antipov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • Промышленное оборудование
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #46 : 02 Августа 2009, 18:17:02 »
Лет пять я общался с менеджерами Аскона тогда они говорили что разрабатывается версия Компас для линукс, но для более быстрой разработки не плохо бы иметь заказы. Видимо заказов так и не нашлось. А жаль
В итоге есть дохлый qcad (не доделаный автокад 12) и больше для технического черчения ни чего доступного  нет.
Появляются нехорошие мысли - а не поторопился ли я уходить от MS
Когда в линуксах появятся программы не только для программистов, но и для потребителей
Те кто в состоянии иметь лицензионный "Компас" предпочитают Виду.
Для Linux нужен не дорогой CAD (для малого бизнеса, работы на дому), а Аскон таким заниматься не будет.

Кроме того нужно учитывать откаты. Что можно получить с открытого ПО?
Кто читает новости возможно заметили: за время кризиса на западе увеличилось использование открытого ПО. а в России увеличились суммы взяток.
Ubuntu 14.04
XUbuntu 14.04

Оффлайн maximum2000

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #47 : 04 Августа 2009, 17:37:44 »
Да, наличие хорошего и не такого дорогого как униграфик CADа переломило-бы ситуацию :)

Оффлайн ERIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в Высшей школе
« Ответ #48 : 24 Декабря 2009, 03:39:08 »
Видимо в этом плане мой универ(Киево-Могилянская академия, Украина) выгодно отличается. Второй семестр первого курса начался с того что у нас вели предмет который обозвали "Компьютерные сети. Интернет" Короче нечто типа вводного курса по сетям. А курс начался с того, что каждому на серваке универа создали учетку и выделили место для файла. А сервак - под фряхой. С этого началась развлекалово и усвоение хоть чего-то на тему "не Windows". Пользы от курса было мало, но тот факт что "не Windowsом единым" был усвоен.
Дальше большую часть предметов которые нам преподавались преподаватели сразу уточняли аналог софта для Линукса. Что способствовало интересу - "А чего оно такое - этот самый линукс" первая попытка поставить дистрибутив была не сильно удачной. Дистриб выбрала неправильно и он у меня птичкой летал и работать отказывался. А в универе иногда при наличии времени грузила на компе не винду а линукс.  Потому как большая часть админов у нас его как минимум уважают и вопрос поставить две системы параллельно - Винду и Линукс оказался почему-то ;) несложным. В большей части универа, кроме комп классов, где работают студенты(в библиотеке, в интернет-центре и т.п.) вообще стоит только Федора. А для заядлых виндузятников, которые сие первый раз видят на видном месте висит шпаргалка - что в какой проге делать(типа Photoshop-> Gimp и т.п.) и самые необходимые сочетания клавиш(типа чем раскладку переключить конкретно на этих машинах)
Результат - к концу учебы нефиговый процент народа свободно ориентируется в обоих системах.
А академические лицензии при этом тоже есть. И студ лицензии на мелкософтовские проги - причем для информатиков последние вообще практически в свободном доступе.
Собственно благодаря универу у меня Windows стоит сугубо для "пусть будет на всякий случай"

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.