Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Права на файлы  (Прочитано 1982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liosha2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Права на файлы
« : 06 Января 2011, 18:58:22 »
Всем привет и с праздниками.
Дело вот в чем. Есть два компа. На обоих Ubuntu 10.10.
Они соеденены сетью. Когда я с одного из них скидываю файлы или папки на другой, возле значка файла или папки появляется знак замка.
При попытке удалить или переместить эти файлы(С того компа, на который они были скинуты) выскакивает ошибка "Произошла ошибка при удалении файла: Отказано в доступе".
При этом владелец указан "nobody". И приходится заходить с рута, после чего для КАЖДОГО такого файла или папки вручную устанавливать владельцем пользователя своей учетной записи.
При этом если установить владельца на папку, и даже нажать "Применить ко всем подпапкам и файлам" (Или как там та кнопка называется), то для вложенных файлов и папок владелец не назначается.
Как это дело можно настроить/исправить?
Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы
« Ответ #1 : 06 Января 2011, 19:06:25 »
Был похожий вопрос с правами. Ну тут вариант  -  можно из консоли изменять права почитайте
man -k chown (chmod)
И еще хочу спросить - как вы скидываете файлы с компа на комп? Как я понял вы сидя за компом А переносите файлы в общую папку на компьютере Б(тогда можно сразу и права менять через сеть), а если вы сидя за компом Б скачаете(скопируете) файлы из компа А в папку на компе Б - такой проблемы быть не должно.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн liosha2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы
« Ответ #2 : 06 Января 2011, 19:34:57 »
Именно "сидя за компом А переносите файлы в общую папку на компьютере Б" Потому что компьютер Б не видит компьютер А вообще.
Ясно, значит надо разобраться чтоб видел и скидывать по другому.
Спасибо.

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Права на файлы
« Ответ #3 : 06 Января 2011, 19:47:07 »
Да в консоли то тоже не очень сложно - просто нужно знать, а что бы знать - нужно один раз почитать. Хотя я сам фанат ГУИ.
Так а сразу же после копирования файлов нельзя ли изменить из ГУИ права(не из-под рута в компе Б, а с компа А)
Ubuntu 14.04 LTS

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.