Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависает ubuntu 16.04  (Прочитано 7472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #30 : 03 Декабря 2017, 09:40:59 »
Как отказаться от Компиза, и что я потеряю?
Попробуйте другое графичекое окружение. MATE тот же - там по-умолчанию выбирать можно MONO/Compton/Compiz. Сомнительно мне, что удастся в unity от compiz избавиться. Потеряете эффекты. В сущности, не очень и поеряете. На моем Dell Inspiron 1300 с Ubuntu 16 тоже были заминки. Ubuntu MATE 16 завелась и вполне уверенно живет. А там железо во-первых древнее, во-вторых реально не самое сильное.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #31 : 03 Декабря 2017, 11:15:34 »
Попробуйте другое графичекое окружение. MATE тот же - там по-умолчанию выбирать можно MONO/Compton/Compiz. Сомнительно мне, что удастся в unity от compiz избавиться. Потеряете эффекты.
Прошу тогда прощения за вопрос не по топику. Хотя... вопрос всё же напрямую связан с зависаниями.
Мне нужен интерфейс, которым я пользовался последние лет семь:
- GTK+,
- панель запуска и переключения программ слева,
- глобальное меню,
- кнопки управления окнами слева,
- dash или другой вариант с быстрым поиском приложений.
В каком лёгком интерфейсе всё это можно получить без бубна?
Я недавно полдня искал ответ (и здесь на форуме), но так толком и не понял.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #32 : 03 Декабря 2017, 12:16:52 »
kitaets, практически все перечисленное присутствует в Ubuntu MATE

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #33 : 03 Декабря 2017, 12:45:06 »
kitaets, практически все перечисленное присутствует в Ubuntu MATE
Слово "практически" настораживает ???. Я сейчас пытался представить работу без одного из этих пунктов, и это ад лично для меня.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 12:54:51 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #34 : 03 Декабря 2017, 13:16:10 »
Слово "практически" настораживает
- для начала посмотри обзор (кстати сказать, этот не единственный на youtube.com, их там предостаточно), затем загрузись в лайв режиме и попробуй сам...
- только так поймешь в чем суть слова "практически"  :coolsmiley:

Оффлайн PodsolnuX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #35 : 03 Декабря 2017, 14:52:12 »
На убунте с 11 года, кажется. Понял простую вещь: если ты её установил и всё работает - не вздумай хоть что-то обновлять! Наживёшь головняк. Весной постави 16.04. Вполне хватало 12.04, но пришлось... Пол года протянула, доставая всякими ошибками-отчётами. Переустановил... ))) Вроден норм. Обновил - начался капец!!! Наутилус мозг вынес... Блин, мне кроме текстов, аудио и видео ничё не надо ( интернет - само-собой). Мне что, ради этого программистом становиться? Мне уже можно диплом айтишника давать. За эти шесть лет, что только в убунте не делал. А... Скрипты не писал. Чего потребовалось припопытке установить под UEFI. Плюнул и поставил под БИОСом.
Извините, может не туда пишу крик души... Поймите и простите. Нужна была жилетка, поплакаться...)))

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #36 : 03 Декабря 2017, 15:40:36 »
- для начала посмотри обзор..., затем загрузись в лайв режиме и попробуй сам...
ОК, сдаюсь!  ::)
Я однажды ставил Ubuntu MATE 16.04 на нетбук, но из этого видео узнал пару секретов! Спасибо!
А с зависаниями, кажется, удалось справиться и в этой ОС. Последние, что я сделал, - заменил видюху на такую же древнюю, но NVidia. Правда, установив проприетарный драйвер, столкнулся с глюками монитора и вернул открытый драйвер. Если опять повиснет, сразу напишу.
Но MATE сегодня же буду ставить на другую машинку.

На убунте с 11 года, кажется. Понял простую вещь: если ты её установил и всё работает - не вздумай хоть что-то обновлять!
...
Извините, может не туда пишу крик души... Поймите и простите. Нужна была жилетка, поплакаться...)))
Не знаю, как другие, но я не против, если не развивать тему :coolsmiley:
Я прожил прекрасную жизнь с 12.04. Обновления ставил регулярно, проблем не помню. Мелкие нарекания затмеваются всеми преимуществами. А вот 16.04, кстати-кстати, начал виснуть после установки обновлений. Поначалу всё было прекрасно, и ничто не предвещало.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #37 : 03 Декабря 2017, 16:38:06 »
Весной поставил 16.04.

А вот 16.04, кстати-кстати, начал виснуть после установки обновлений.

А потому, что не надо ставить даже LTS (тем более, LTS) сразу после релиза. Первые  несколько месяцев там всё ещё устраняют баги и глюки. Оптимально ставить 16.04.1 - как раз через 6 месяцев после выхода основного релиза - большинство проблем к этому времени как раз решены.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 22:36:14 от maks05 »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #38 : 03 Декабря 2017, 16:59:59 »
А потому, что не надо ставить, даже LTS (тем более, LTS) сразу после релиза. Первые  несколько месяцев там всё ещё устраняют баги и глюки. Оптимально ставить 16.04.1 - как раз через 6 месяцев после входа основного релиза - большинство проблем к этому времени как раз решены.
Так 2017-ый год на дворе! PodsolnuX ставил через год после релиза, а я - вообще в прошлом месяце. Свежие релизы никогда не ставлю - ни ось, ни либреофис.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #39 : 03 Декабря 2017, 17:03:07 »
kitaets, и ставить надо бы именно 16.04.01, а не 02\03 - они идут с новыми ядрами (что бэкпортируются с промежуточных версий Ubuntu), а не ядрами LTS
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #40 : 03 Декабря 2017, 17:37:29 »
kitaets, и ставить надо бы именно 16.04.01, а не 02\03 - они идут с новыми ядрами (что бэкпортируются с промежуточных версий Ubuntu), а не ядрами LTS
Так ядра через обновления всё равно прилетают. Тот же 12.04.5 когда лежал на офсайте, так и назывался: 12.04.5 LTS. С какой стати он частично LTS, а частично - нет? Поставишь 12.04.1 - только больше обновлений скачивать, и в итоге всё уравняется с 12.04.5. Разница в том, что в LTS всё прилетает позже, чем в промежуточные версии.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #41 : 03 Декабря 2017, 18:25:00 »
в итоге всё уравняется с 12.04.5
- это только в случае с включенными backports репами, т.е. официально не поддерживаемыми обновлениями.
- кстати сказать, бэкпортируемые ядра, почти всегда несут в себе, как новые возможномити, так и возможные новые проблемы, в основном вызванные отказом от поддержки устаревшего железа в более новом ядре.
- кроме того, бэкпортируемые ядра поддерживаются только до выхода очередного нового релиза, в то время как "родное" ядро LTS-дистрибутива поддерживается на протяжении всего срока.

::) как то так...

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #42 : 03 Декабря 2017, 20:01:03 »
EvangelionDeath и F12, для меня всё это - откровение после 8 лет использования Ubuntu!
То есть, получается, первый релиз не надо использовать, потому что глюкавый.
Начиная с третьего релиза, т.е. с Х.Х.2, включены обновления "экспериментальных" ядер, поэтому из соображений стабильности системы эти версии тоже лучше не использовать.
А использовать надо Х.Х.1, потому что баги исправлены, а ядро использовано стабильное, и оно не обновляется.
Всё это странно и потому трудно для понимания.
Я верно понял?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #43 : 03 Декабря 2017, 20:24:00 »
kitaets
--- первый релиз не надо использовать, потому что глюкавый---
Нет, сейчас пишу с 18.04 которая выйдет в апреле (LTS), нормальная рабочая система. 16.04.3 у меня основная. Особых нареканий нет, ни чего не глючит, ни 18.04, ни 16.04.03.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Зависает ubuntu 16.04
« Ответ #44 : 03 Декабря 2017, 20:28:01 »
svtv1, это радует. Однако, к своему удивлению, я частично нашёл подтверждение предостережениям.

16.04 LTS и 16.04.1 LTS имеют одинаковое ядро, как и все другие версии Х.Х и Х.Х.1, и поддержка заканчивается в 2021 году.
Три последующие версии до 16.04.4 имеют более новые ядра и поддерживаются до 2017/18 годов.
16.04.5 LTS тоже будет иметь более новое ядро. Однако поддерживаться будет до 2021 года, как и первые релизы.
Закономерность с ядрами очевидна. И понятно, что не надо использовать промежуточные LTS-релизы (какие они LTS после этого?). Но при этом 16.04.5 LTS вроде бы вполне можно использовать? Баги сто тыщ раз исправят. Нет?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.