Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Подскажите по тонкому клиенту и загрузки по сети  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Стоит задача в образовательных целях настроить терминальный сервер для тонких клиентов с загрузкой клиентов через опцию в биосе по сети.
Сейчас бегло глянул инфу в интернете и как оказалось способов запустить тонкий клиент очень много, помогите разобраться что лучше смотреть. Имеем компьютеры среднего офисного уровня примерно 1-2 гб озу, в идеале чтобы при выборе загрузки по сети там запускалась обычная Ubuntu или дебиан livecd с графической системой.

Как я понял общий смысл и идею, то по сети загружается минимальная ОС которая коннектится по какому нибудь из протоколов для удаленного подключения к серверу терминалов. Есть ли какое нибудь готовое решение которое я смогу запустить как можно быстрее с минимальными затратами на настройки и изучение?

Пользователь добавил сообщение 20 Октября 2016, 14:35:19:
жаль для turnkey нет образа ( у меня есть lxc контейнерная виртуализация на сервере =(
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 14:35:19 от Dmitrix »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
thinstation

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
xrdp тормозит если быстро перемещать окно и создает большое количество трафика, практически полностью забивает канал в 100мбит.
Это нормально? через Teamviewer намного быстрее работать =(
есть решения побыстрее чтобы подключаться с виндовых машин?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Предлагаю разбить задачу на две подзадачи:
1.Выбрать протокол (и соответственный сервер)
2.Выбрать клиента, реализующего протокол
RDP имхо норм

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
это нормально для rdp при перетаскивании окна лагать и создавать трафик на 100мбит?
виндовый рдп сервер работает на несколько порядков лучше =(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
RDP протокол только один.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

kononvaler

  • Гость
По рдп из виндовых машин к Ubuntu? Эммм, занятно.
Попробуйте nomashine https://www.nomachine.com/

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
виндо
чего тут занятного? рдп клиент установлен в винде по умолчанию.
nomachine платная, бесплатно только 1 подключение.

kononvaler

  • Гость
у винды тоже только одно подключение бесплатное по rdp

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
у винды тоже только одно подключение бесплатное по rdp
и каким образом эта информация связана с сутью моего вопроса?  :idiot2:

kononvaler

  • Гость
Прошу принять мои извинения, никак. Но занятно, почему все же RDP при подключении к линуксовой машине.

Оффлайн Dmitrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Прошу принять мои извинения, никак. Но занятно, почему все же RDP при подключении к линуксовой машине.
Таким образом можно организовать терминальный сервер и на клиентские машины не придется ставить клиент если они на винде, чем проще тем лучше. Задача ведь дать доступ к линуксу с граф.окружением, тут либо на все машины ставить ОС либо сделать удаленный доступ. Для простейших программ с минимальным граф. эффектами xrdp справится, а вот что то большее уже нет =(

kononvaler

  • Гость
Насколько слыщал, кроме xrdp в данном плане ничего не существует. Я бы даже сказал так: странно что он вообще существует, натягивать виндовый протокол на Х?
На собственном опыте, и VNC дико тормозит. Нормальные результаты видел только в teamviewer и nomashine.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.