Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать Ubuntu черно-белым  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergMris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Как сделать Ubuntu черно-белым
« : 03 Мая 2016, 11:31:09 »
В 7 это делается настройкой насыщенности в ноль на панели управления видео драйвера AMD. Все становиться как в черно-белом телевизоре. У меня слабое зрение и так самое то, удобно, и глаза не устают. А как так сделать в Ubuntu, в частности в 16.04?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 04/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:31:13 от zg_nico »

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #1 : 03 Мая 2016, 14:04:16 »
А если поиграться сменой темы (возможно и окружение)?

alex_ander

  • Гость
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #2 : 03 Мая 2016, 14:09:13 »
если Ubuntu с Unity, то попробуй в
Системные параметры - Внешний вид - Тема
выбрать Hicontrast - считается что она лучше подходит для слабого зрения

Оффлайн SergMris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #3 : 03 Мая 2016, 14:26:47 »
Спасибо за отзыв! Такой вариант частично решает вопрос. Я в VLC сделал проигрывание в черно-белом, чему был очень рад. Если б хотя б удалось браузер и его содержимое «перекрасить», то уже был бы прогресс! А то пол часа работы со цветными картинками и ссылками, и глаз у меня уже потянуло, боли почувствовал, о которых уж давно реально не вспоминаю. Идеально было бы сделать все чисто ч\б.

Что я уже сделал, пробовал: игрался с настройками самого монитора(без успеха), тем, настроек, установил пропроитарный драйвер в надежде отыскать через фильтр его настройки, уже говорил, порылся в настройках проигрывателя, копал в сторону драйвера. Такие вопросы задают. Но часто-густо они без ответа. Даже название темы не придумал, а скопировал одну с этого же форума. Но там тоже без ответа. Честно я не думаю, что в Линуксе такое сделать невозможно, я думаю это должно быть даже относительно легко, и не такое делают.

Идеально, конечно, так как Ubuntu особенно близка для всех своих пользователей, сделать такую фичу в настройках по умолчанию, например в «специальных возможностях». 

UPD1. Спасибо, на счет Hicontrast, не совсем это то, хочется в корне решить проблему.

Оффлайн tevssar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #4 : 03 Мая 2016, 14:35:23 »
Можно попробовать сделать на панели драйвера амд, как в Windowsе, но на 16 драйверов амд нет, нужно ставить 14.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #5 : 03 Мая 2016, 14:36:03 »
SergMris, лично мое мнение, особенно если много работать с текстом - немаловажным фактором является яркость и контрастность экрана.
Еще со времен ЭЛТ мониторов для себя выработал привычку настраивать яркость не ярче чем отраженный свет от листа бумаги. К примеру на ноуте и на ПК это у меня получается около 20% яркости и 50% контрастности (последний параметр в ноутах не регулируется).
и как результат - целый день могу сидеть за монитором и глаза не устают.
Стоит сеть за "чужой" монитор - как через пол часа или час уже начинаю ощущать усталость глаз.

Оффлайн SergMris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать Ubuntu черно-белым
« Ответ #6 : 03 Мая 2016, 14:54:26 »
Можно попробовать сделать на панели драйвера амд, как в Windowsе, но на 16 драйверов амд нет, нужно ставить 14.

Огромнейшее спасибо! Щас попробую потанцевать с бубном.

Пользователь добавил сообщение 03 Мая 2016, 14:56:23:
SergMris, лично мое мнение, особенно если много работать с текстом - немаловажным фактором является яркость и контрастность экрана.
Еще со времен ЭЛТ мониторов для себя выработал привычку настраивать яркость не ярче чем отраженный свет от листа бумаги. К примеру на ноуте и на ПК это у меня получается около 20% яркости и 50% контрастности (последний параметр в ноутах не регулируется).
и как результат - целый день могу сидеть за монитором и глаза не устают.
Стоит сеть за "чужой" монитор - как через пол часа или час уже начинаю ощущать усталость глаз.

Та же история, с полмесяца назад дошел до этого своим умом и я. А столько глаза свои жег!

Пользователь добавил сообщение 03 Мая 2016, 22:07:42:
А через консоль как управлять видеодрайвером никто не поможет?

Пользователь добавил сообщение 04 Мая 2016, 07:36:50:
Вот https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=214928.0 похожая, такая же, тема. Есть еще одна такая, но она не открывается.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 07:36:50 от SergMris »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.