Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10  (Прочитано 2068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Курсор

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Йо-хо-хо и бутылка рома!
    • Просмотр профиля
    • Блог умных водителей
До некоторых пор 9.10 работала отлично. Что называется, горя не знал. было 14, потом 15, потом 16 ядро (мне так эти цифры объяснили, пардон если туплю).
Но вот поставилось обновление - 17-е. И тут начались фокусы. Не сказать, что сильно напрягают. Но просто как то не приятно и не этого ждешь от любимой ОСи. Да еще, можно сказать, в расцвете релиза. Интересно, у кого то такие проблемы есть?

Проблемка 1: Периодически ОСь внезапно (обычно при нажатии кнопки "Опубликовать сообщение" в каком либо форуме) перезагружается. Похоже на то, что происходит после выбора операционки в GRUB'е. Далее экран ввод пароля (хотя у меня беспарольный вход настроен). Потом приходится заново браузер запускать. В Хроме хорошо - говорит о не корректном выходе и после нажатия "Восстановить" все возвращается как было. Даже текст введенный сохраняется. Бывает 1 раз за сеанс работы, но регулярно и без исключений.

Проблеммка 2: Пропадает тема оформления в Emerald. То есть она не пропадает, а выключается и включается произвольная. Обычно одна из стандартных, убунтовских. А у меня включена тема - закос под МакОС. И главное, я к ней привык. Ну и потом следует череда шаманских плясок чтобы вернуть любимую тему. При чем я так и не понял, после чего тема возвращается. Но, чтобы "возвратить тему" приходится один, а то и несколько раз перезагружать систему. Сами понимаете - оно такое счастье даром не нужно.

Проблеммка 3: В принципе она состоит в совокупности 1-й и 2-й проблемки. То есть если они случаются регулярно - то это уже сильно достает.

В чем может быть проблема?  Грешу на последнее обновление.
А у кого то было подобное?
Ну и, есстественный вопрос - что делать, чтобы исправить? (Пардон, но мне до Linux-гуру еще как до Эвереста. Будете объяснять, прошу сделать скидку на это.)
Спасибо!
Lenovo IP 32-15ABR AMD A10, 6 Gb / 1 Tb.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 01:07:07 »
На старом ядре также? Если нет - юзай старое.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Курсор

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Йо-хо-хо и бутылка рома!
    • Просмотр профиля
    • Блог умных водителей
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 01:15:13 »
На старом ядре также? Если нет - юзай старое.
Я бы с удовольствием. Но я все старые удалил через Sinaptic. :) Как советовал dimas000. Но когда я сделал это на 16-м ядре, (удалил 14 и 15) все прошло ОК. А вот тут такая бяка.
Я просто не могу понять, что является первопричиной проблем. Установка ли последнего обновления или удаление старых ядер.
Lenovo IP 32-15ABR AMD A10, 6 Gb / 1 Tb.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 02:08:58 »
Ну вот, будет тебе уроком - не удаляй все ядра, оставляй как минимум одно, с которым система стабильно работала  :)

Оффлайн Курсор

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Йо-хо-хо и бутылка рома!
    • Просмотр профиля
    • Блог умных водителей
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 02:57:15 »
Ну вот, будет тебе уроком - не удаляй все ядра, оставляй как минимум одно, с которым система стабильно работала  :)
Буит. Ессно. Но интерес не в этом. А как заставить все работать как надо! Вот в этом интерес.
Lenovo IP 32-15ABR AMD A10, 6 Gb / 1 Tb.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 07:50:51 »
Было пару раз, вышибало из сесии, именно на новом ядре. Один раз повисла намертво. Правда, вот уже несколько дней ничего не происходит, и глюки не повторяются, хотя юзаю систему активно.
Компиз и Emerald вроде не падали, хотя задействованы на полную.

rapidsp

  • Гость
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 08:44:14 »
вообщето очень похоже, что просто железяка какаято умирает, например, память...

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 09:02:24 »
Ни один из пунктов не подтверждаю, так что ищи проблемы у себя. Имхо rapidsp прав. Может железяка какая-нить помирает. Насчет хрома, изучи получше фф. Там функция восстановления встроенная. Я уж не говорю о другом функционале, который достигается с помощью плагов и на порядок выше, чем у хрома.

Анатоль25

  • Гость
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 09:57:06 »
Извиняюсь за офтоп, а почему у всех 17 ядро, а у меня уже давно 18?

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 10:09:29 »
Извиняюсь за офтоп, а почему у всех 17 ядро, а у меня уже давно 18?
не все обновляются с proposed
Автор, откатись пока на 16 ядро, если не нравится 17. Или обновись до 18 (подключи репозиторий proposed) и посмотри как будет работать с ним. А вообще я уверен что это не из-за ядра.

Анатоль25

  • Гость
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 11:50:12 »
ТО:  anonimus

Спасибо, понял

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #11 : 02 Февраля 2010, 12:04:03 »
Цитировать
вообщето очень похоже, что просто железяка какаято умирает, например, память...
Память я протестировал, ошибок небыло.
А вот жесткий вызывает подозрения. Но точно установить - только новый поставить.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #12 : 02 Февраля 2010, 13:51:35 »
Лично я-бы начал с контроля температуры. Потому что если жесткий помирает так, что ось перезагружается, ты-бы наверняка щелчки слышал. А вот если процик греется, то в нем срабатывает автомат и он отключается (если конечно он хотя-бы пень). При этом как-раз ось перезагружается.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #13 : 02 Февраля 2010, 16:10:01 »
Цитировать
Я бы с удовольствием. Но я все старые удалил через Sinaptic
а в чем проблема поставиить 16-е ядро взад через тот же синаптик? пишешь себе 2.6.31-16 в поиске и ставишь три пакета: linux-headers-xxxx, linux-headers-xxxx-generic, linux-image-xxxx-generic
а там уж и смотреть. насчет 17-го ядра ничего сказать не могу, ибо не юзаю. стоит себе как stable на всякий случай, а крутитися 33rc6. кстати, если видяха не требует особых шаманств, можешь попробовать тоже что-нибудь посвежее с http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline
лучше на "ты"

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как то пропала стабильность в работе Ubuntu 9.10
« Ответ #14 : 02 Февраля 2010, 16:24:16 »
Цитировать
Потому что если жесткий помирает так, что ось перезагружается, ты-бы наверняка щелчки слышал. А вот если процик греется, то в нем срабатывает автомат и он отключается (если конечно он хотя-бы пень).

Проц Core2 6750 в штатном режиме (без всяких разгонов), температура под нагрузкой не превышает 35-40 градусов (плюс хороший кулер достался на халяву), так что перегрев исключен.
А вот щелчки слышал. Поэтому на него и грешу. Да, и система не перезагружается, просто вышибает из сессии (появляется окно логина).

Еще подозрение на БП. Тоже старый уже.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.