Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Труъ linux  (Прочитано 1544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s†ranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Труъ linux
« Ответ #15 : 26 Мая 2010, 14:17:29 »
Что ж, сдаём сессию и пропадаем в Арч.  Будет чем летом заняться, спасибо.  Не знаю правда, тему удалять или не удалять?

Если в убунте неплохо разобрался, то с арчем разберешся за пару недель, так что не интересно. Я бы посоветовал так, в порядке убывания:
1) LFS
2) Slackware
3) Gentoo

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Труъ linux
« Ответ #16 : 26 Мая 2010, 14:33:15 »
LFS  поддерживаю, забыл о нем
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Труъ linux
« Ответ #17 : 26 Мая 2010, 16:06:28 »
Здравствуйте, уважаемые, я учусь на программиста, хочу перейти с приятной глазу Ubuntu на что-нибудь труъ, чтобы месяц после этого разбираться с проблемами и читать горы литературы в поисках решений. В общем так, чтобы и покодить ручками и почитать интересностей побольше. Ну, чтоб мозг закипал... Чтобы понять, что ты ничего не знаешь... Ну, вы понимаете надеюсь.

Заранее очень благодарен.
Чем Ubuntu не тру?
Хочешь гемора? Да ради бога, ставь Ubuntu минимал СД и собери свою Ubuntu с нуля. Все проги качай исходниками и собирай сам :) Было бы желание...
Но если учишься на кодера, то толку ковыряться с системой?  Лучше изучи новый язык программирования за лето, или разберись с настройкой НАТа, фаера, почтового сервака.
Это все практические знания, которыми можно заработать деньги, а не рюшечки к системе прикручивать :)
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: Труъ linux
« Ответ #18 : 26 Мая 2010, 16:08:21 »
Здравствуйте, уважаемые, я учусь на программиста, хочу перейти с приятной глазу Ubuntu на что-нибудь труъ, чтобы месяц после этого разбираться с проблемами и читать горы литературы в поисках решений. В общем так, чтобы и покодить ручками и почитать интересностей побольше. Ну, чтоб мозг закипал... Чтобы понять, что ты ничего не знаешь... Ну, вы понимаете надеюсь.

Заранее очень благодарен.
Все проги качай исходниками и собирай сам :)
Gentoo way...

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Труъ linux
« Ответ #19 : 26 Мая 2010, 18:04:17 »
Цитировать
Хочешь гемора? Да ради бога, ставь Ubuntu минимал СД и собери свою Ubuntu с нуля
чем минимал цд труЪ? тот же дебиановский нетинсталл. debootstrap - еще куда ни шло - ручками пишем fstab, таймзоны там всякие, локали и прочее, плюс свое ядро в роли единственного. а еще лучше форматнуть раздел, собрать ядро и кинуть туда, потом собрать libc и кинуть туда, собрать шелл+coreutils (ну или busybox для начала), чрутнуцца и качать-компилять до посинения, внимательно читая ./configure --help (или ковыряя makefile в случае с неправославными программами) и убирая все ненужное (иначе какой смысл?), ну и гугля патчи по желанию, писать конфиги по памяти (пакеты вроде дебиановского base-files - ясное дело, неЪ) таки да, при таком подходе Ubuntu не менее труЪ))
кстати, для начала возьми какой-нибудь готовый маленький дистр. например, parted magic какой-нибудь - я на нем очень хорошо напрактиковался. в качестве пациента - самое то. и по образу и подобию собирай свое
лучше на "ты"

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Труъ linux
« Ответ #20 : 26 Мая 2010, 18:19:08 »
debootstrap - еще куда ни шло - ручками пишем fstab, таймзоны там всякие, локали и прочее
Это всё автоматом прописывается при debootstrap"e системы.

а еще лучше форматнуть раздел, собрать ядро и кинуть туда, потом собрать libc и кинуть туда, собрать шелл+coreutils (ну или busybox для начала), чрутнуцца и качать-компилять до посинения, внимательно читая ./configure --help
LFS же.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Труъ linux
« Ответ #21 : 26 Мая 2010, 19:47:42 »
Цитировать
debootstrap - еще куда ни шло - ручками пишем fstab, таймзоны там всякие, локали и прочее
Это всё автоматом прописывается при debootstrap"e системы.
тогда какого у меня в фстабе было полторы строчки комментов типа "бла-бла-бла, пишите сами"? если почитать гайд на эту тему на debian.org, то там как раз и описывается создание фстаб, aptitude install locales && dpkg-reconfigure locales, /etc/networks, что-то там про время с utc и без и прочие подобные вещи. как раз за это мне данный способ и приглянулся. да, есть там опция, позволяющая выбрать - в сторону коробочности или же (сорри за каламбур) максимальный минимализм, но дефолт рассчитан именно на дальнейшее применение рук. во всяком случае, проделывал такое с lucid и с Debian testing.
Цитировать
LFS же.
ну да))
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.