Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как заменить lubuntu на xubuntu, ибо lubuntu прикалывается надо мной =)  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ребята, всем привет.

Пару дней назад на свой ноутбук ставил lubuntu. Использую данный дистрибутив впервые (ставил его, так как ноутбук достаточно слабый - 2 ядра и 2 гегабайтов оперативной памяти), и столкнулся с самыми разными проблемами, где то ярлык у программы не отображается, где то пропадает рабочий стол, когда то сами программки отказываются работать почему то и т.д.

И я создал пару дней назад тему и многие форумчане предлагали мне перейти на xubuntu. В связи с этим вопрос, пожалуйста подскажите новичку, как мне это сделать?))

Помню, как я разбивал диски, у меня все пользовательские файлы (там фотки, музыка, фильмы, курсы какие то и т.д.) находятся внутри папки /home.

А другие файлы (программы к примеру, их конфиги настроек и т.д.) находятся за пределами /home. И еще был 1 раздел для подкачки, кажется называется свап.

И вопрос, мне чтобы перейти на xubuntu, достаточно отформатировать раздел "/" и поставить туда xubuntu, верно? А раздел /home останется не затронутым, то есть все мои файлы будут доступными после перехода на новый дистрибутив?

Так же вопрос, нельзя ли каким то образом сохранить мои установленные программы (являюсь веб разработчиком, и много чего проделывал с программами, устанавливал скрипты и т.д., не хочется проделывать всю рутину заново), но если уж совсем никак, то что уж поделать, буду все заново делать..

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:11:33 от zg_nico »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вопрос, мне чтобы перейти на xubuntu, достаточно отформатировать раздел "/" и поставить туда xubuntu, верно? А раздел /home останется не затронутым, то есть все мои файлы будут доступными после перехода на новый дистрибутив?
Да верно, но у вас всегда или почти всегда должна быть резервная копия на другом диске или в облаке, ни кто за застрахован от ошибки. Не забудьте при установке указать имя пользователя такое же как было на предыдущей системе.

Цитировать
Так же вопрос, нельзя ли каким то образом сохранить мои установленные программы (являюсь веб разработчиком, и много чего проделывал с программами, устанавливал скрипты и т.д., не хочется проделывать всю рутину заново), но если уж совсем никак, то что уж поделать, буду все заново делать..
Если ваши манипуляции производились без супер пользователя, то возможно ваши скрипты в /home, тогда вам достаточно установить с нуля нужные программы, а пользовательские настройки останутся прежними, они хранятся в /home. Список необходимого ПО установить оптом очень легко
sudo apt-get install названия приложений через пробелРекомендую конспектировать все действия, что вы производите с системой, а так же записывать нужный вам софт, тогда переустановка системы будет легкой и простой. Например сохраните текстовой документ с нужными вами программами с командой apt, и вам будет достаточно скопировать этот текст в терминал, что бы весь этот софт установить на свежеустановленной системе. Просто, легко, автоматизированно, и без костылей и сторонних программ.

И прекратите постоянно писать гегабайт, правильно гигабайт, или просто ГБ. Исправьте
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 21:55:01 от www777 »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал установить пакет xfce-desktop и при входе выбрать XFCE: посмотреть, а надо оно ли Вам?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Наверно xubuntu-desktop

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Цитировать
и столкнулся с самыми разными проблемами, где то ярлык у программы не отображается, где то пропадает рабочий стол, когда то сами программки отказываются работать почему то и т.д.

Маловероятно чтобы DE влияло на "запускаемость" программ, скорее недоставили зависимости если ставили программы из исходников. А вообще это похоже железные проблемы, сделай 3-5 прогонов memtest и проверь диск на бэды.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Помню, как я разбивал диски, у меня все пользовательские файлы (там фотки, музыка, фильмы, курсы какие то и т.д.) находятся внутри папки /home.
Они у всех там находятся. Важно различать, где /home - просто папка, а где раздел диска, смонтированный в папку /home.
Если нужно просто "попробовать" разные системы, достаточно скопировать образы, например в каталог /opt, прописать в файл /boot/grub/grub.cfg команду загрузки из образа и "пробуй".
menuentry '*buntu iso' {
  src='/opt/ubuntu-16.04-desktop-amd64.iso'
  key="boot=casper cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed iso-scan/filename=$src noprompt quiet --"
  search<>-f ${src} -n -s
  loopback loop ${src}
  if [ -e (loop)/casper/vmlinuz.efi ]; then avnlinux='vmlinuz.efi'
    else<>avnlinux='vmlinuz'
  fi
  linux<->(loop)/casper/${avnlinux} ${key}
  initrd<>(loop)/casper/initrd.lz
}
src='/opt/ubuntu-16.04-desktop-amd64.iso' - расположение и имя образа, который хотите загрузить.


 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.