Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Стабильность системы Linux-Ubuntu  (Прочитано 7208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #15 : 29 Октября 2009, 10:33:09 »
А есть ли надежда для владельцев intel что обновлениями починят дрова и не придется обновляться до 9.10?

Jetta

  • Гость
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #16 : 29 Октября 2009, 11:06:20 »
KTATTOO
/etc/hands.conf файла совсем не нашёл.

 :2funny: :2funny: :2funny:

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #17 : 29 Октября 2009, 11:42:10 »
axe
Bootchart - занимательная прога, спасибо, не знал о такой
Тransmission проверяет каждый раз при старте недокачаные файлы. Скачаные файлы она не проверяет и просто сразу начинает их раздавать.
Проблема с Интеловскими дровами мне известна и кажется странной. Настолько известная, настолько актуальная, но так до конца и не решимая. Надеюсь в будущем она правда разрешиться. Между прочим Compiz у меня работает, только вот Куб не запускает, а все остальные эффекты от винта.

alexander.pronin
Логи обязательно посмотрю!

Jetta, я тоже над этим разводом долго смеялся, хоть и развели меня самого  :)
Но не всем же юзерам Ubuntu быть программистами и супер наладчиками...  :coolsmiley:
I know where I'm going

Jetta

  • Гость
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #18 : 29 Октября 2009, 12:34:54 »
Да тут не в-первый раз уже встречаю этот прикол ))

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #19 : 29 Октября 2009, 13:52:52 »
2 Positron я не думал что всерьез примешь мое сообщение! Извини!

На самом деле действительно погляди логи, у меня у девушки тоже ноут с интеловской картой и все работает на ура, 9.04 щас стоит, а сначала 8.04 ставили (сегодня вот до 9.10 обновлять будет)

ЗЫ кубик что бы крутить поставь compizconfig-settings-manager ( еще можешь fusion-icon воткнуть, да и вообще все пакеты связанные с компизам - удобней будет), и в этом манагере настраивай компиз как тебе нужно, хоть вот так

Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #20 : 29 Октября 2009, 14:23:48 »
KTATTOO
Я много времени не потратил, но всерьёз искал такой конфиг. Не парься, хорошо посмеялся. До абсолютного конца не освоился с названиями в мире GPL. Вот, например название проги, что использую, так до конца выговорить даже не научился: Qtpfsgui. Ну как тут не поверить в конфиг hands.conf!
compizconfig-settings-manager стоит. Но куб не получается, лишь два десктопа в одной плоскости. Количество десктопов менял, и англ и русс и даже лат haw-to перечитал и списал на Интеловские драйвера. Но это уже оффтоп.
Причём эффекты компиза не ускоряют и не тормозят систему, включай - не включай комп работает без изменений скорости и производительности. То есть если тормозит, то отключения компиза не помогает и наоборот.
I know where I'm going

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #21 : 29 Октября 2009, 16:40:34 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн Meskalito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #22 : 29 Октября 2009, 17:05:45 »
У меня были "тормоза" в 2х случаях:
1) отсутствие интернета. !!! откровенно раздражало, возможно сейчас уже вылечили эти глюки.
2) Transmission в случае, когда файлы лежат на диске, который не подключается при загрузке. Поначалу долго тупит пытаясь понять куда же делись файлы, а при подключении диска начинает их проверять и тут все совсем висит

В остальном все летает, не вижу причин не обновляться (разве что инет дорогой).

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #23 : 29 Октября 2009, 23:12:15 »
Нужно сказать, что в обновлениях действительно нет ничего плохого. Сегодня про up-date -ил систему и о, чудо, даже запустились кое какие нативные игры и правда запустился Desctop Cube.
Судя по официальной информации от разработчиков для стабильности даже рекомендуют регулярно апдейтить.
Xorg постоянно удерживает 50% единиц в TOPe.
Смотрю логи, но, честно говоря, мало чего пойму о чём они говорят.
В обновлениях писалось, что был обнавлён также драйвер Intel видеокарты.

Скажите, смогу ли я поставить (или они сами установяться ап-дейтом) драйвера на Intel видео в Ubuntu 8.10, если они уже готовы для 9.10?
I know where I'm going

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #24 : 30 Октября 2009, 00:28:47 »
По поводу update-ов.

В течение уже пары лет еженедельно делаю апдейты на своём компе, а также на >10 рабочих машинах (ubuntu desktop) в офисе и 7 серверах (ubuntu server). Ни разу значимых проблем не было. На Ubuntu 7.10, кажется, после одного апдейта сбилось отображение русских символов в консоли, но это было легко поправимо.

Чего категорически не стоит делать на стабильной системе - это соглашаться на экспериментальные nightly-updates. Они сырые, и система периодически заваливается, но даже тут частота неприятностей - один-два раза в год.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 00:30:18 от Nomadian »

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #25 : 30 Октября 2009, 08:26:03 »
Ключевым моментом в данной теме считаю вот это:
Цитировать
В погоне за стабильностью, форматирую диск, устанавливаю с родного диска заного 8.10, отключаю обновления
То есть сейчас ты пользуешься голой системой, без каких бы то ни было обновлений, закрывающих/устраняющих баги, которые конечно же были (без сомнения) в свежевыпущенном релизе. Советую все-таки обновиться до актуального на сегодня состояния. Не надо обновляться до следующей версии дистрибутива, достаточно поставить все критические обновления для 8.10.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #26 : 30 Октября 2009, 08:35:25 »
Смотрю логи, но, честно говоря, мало чего пойму о чём они говорят.
Надо включать дедуктивный метод, Ватсон. ;D
А серьезно, мало кто что-нибудь читает и что-нибудь понимает в них.
Но кто ищет, то всегда (что-нибудь) найдет. :coolsmiley:

Оффлайн shurik_en

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #27 : 30 Октября 2009, 08:46:37 »
хотелось бы напомнить, что LTS релизом был 8.04 и обновляется он также регулярно, как выходят новые версии Ubuntu
попробуй форматнуть в ext4 и поставить 9.10, если ничего не изменится, следовательно Ubuntu не виновата :D

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #28 : 30 Октября 2009, 10:11:28 »
openmindead Всё верно, из опаски осложнений поставил сырую систему и юзал без ап-дейтов. Снава почитав мнения специалистов, вчера запустил апдейт менеджер. Он насчитал что-то около 270Мб обновлений, как писал выше, в том числе какие-то обновления для драйвера Intel video, установил и ...    всё работает без отклонений и даже лучше!!! Только изменилось время загрузки на +10сек.

Вывод - установка обновлений рекомендуется не зря. А обновления на новый релиз в случае если и так уже всё работает на ура, рекомендуется только для тех, у кого есть время, желание и умения на возможный секс с ОС.
I know where I'm going

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #29 : 30 Октября 2009, 10:18:37 »
Цитировать
На ваш взгляд, для того, чтобы система была максимально стабильной есть ли смысл в отказе от обновлений?
Соответствует ли миф о том, что Линукс, в этом случае Ubuntu, очень стабилен в работе, на ваш взгляд? Или всё же критические ошибки бывают?
Смысла нет отказываться, это даже вредно.
По поводу стабильности: ну скажем так, я за два года на трёх компах ни разу не видел ни одной серьёзной проблемы пожалуй. Пару раз совершенно конкретными действиями специально вызывал зависание системы, но это и разряда так никогда делать не надо :coolsmiley: Плюс по разговорам бывают проблемы с Intel и ATI карточками, владельцы NVIDIA (как ваш покорный слуга) могут прекрасно поиграть в большинство хороших игр через Wine даже компиз не обрубая. Некоторый софт бывает глючным, правда это никогда не приводит к проблемам в системе.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.