Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Изменение маршрута в iptables для конкретных пакетов  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Что есть: есть сервер, у которого есть два IP - внешний (100.100.100.100) и внутренний (192.168.0.1), на двух сетевухах. Дефолтный шлюз висит на внешнем IP. Есть приложение, которое слушает на обоих IP.

Что нужно: некоторый трафик от приложения, предназначенный для внешних хостов, перенаправлять не через шлюз по-умолчанию, а через один из внутренних компов сети. Т.е. грубо говоря трафик с порта X моего компа на порт Y удалённого посылать на внутренний комп, при этом никак не изменяя конечного получателя.

И что-то я никак не могу понять, как это сделать. Может я не умею читать, но как заставить iptables изменить шлюз для пакета? То есть тупо сказать, что вот этот пакет посылать на вот этот шлюз, а не на шлюз по умолчанию.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Так?
Код: (text) [Выделить]
ip r a somenet/netmask dev device table 103
ip r a default via yourgateway dev device table 103
Код: (text) [Выделить]
iptbles -t mangle -A OUTPUT -o device -p proto --sport source_port ! -d local_somenet/mask -j MARK --set-mark your_mark
ip rule add fwmark your_mark table 103
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 15:24:58 от KT315 »
OpenWrt 19.07

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Да, наверно именно то. Ща пробую организовать.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.