Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: после переустановки виндоус Gparted не видит разделов на жёстком диске.  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volodyuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
перевожу друга на Ubuntu, как первый линукс, но товарищ любит играться, следовательно пришлось ему ставить и виндоус.
итак, описание действительности.
1. переразметил диск Gparted'ом
2. поставил Ubuntu 9.04, настроил её
3. поставил windows xp
4. возникла необходимость ещё раз переразметить диск, но Gparted показывает на диске неразмеченную область в размере всего диска.
думаю, что это полетела разметка разделов, хотя grub работает, грузит и виндоус и Ubuntu.
как восстановить разметку разделов?

P.S. извините за кривой язык, я просто сильно уставший)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Частая проблема - пересекающиеся разделы. Gparted бракует такие таблицы. Посмотри структуру разметки таблицы разделов с помощью testdisk. Только осторожно! Только на посмотреть! Никакие изменения не записывай, а то от незнания дела можно и потерять все данные нафиг.

Оффлайн Say Cheese

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Ну зачем всех в свою веру переводить? Может им и в своей хорошо, чесслово.
Под виндой можно посмотреть партишнмагией, ну и погонять всякие тесты-исправлялки.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Ну зачем всех в свою веру переводить? Может им и в своей хорошо, чесслово.
Ну уж извиняйте, а я то всё думал, что мы на линукс форуме.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Февраля 2010, 23:59:20:
А вот то, что партишены и акронесы всякие про проблему скажут - не уверен. Зато уверен в testdisk, поэтому и советую то, что проверено. Он и под венду работает. Вот только конечно нет привычного вендузятникам  gui у него.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 23:59:20 от Mam(O)n »

Оффлайн Volodyuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ну зачем всех в свою веру переводить? Может им и в своей хорошо, чесслово.
Ну уж извиняйте, а я то всё думал, что мы на линукс форуме.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Февраля 2010, 23:59:20:
А вот то, что партишены и акронесы всякие про проблему скажут - не уверен. Зато уверен в testdisk, поэтому и советую то, что проверено. Он и под венду работает. Вот только конечно нет привычного вендузятникам  gui у него.

ну человек сам решил в новую веру пойти) плюс осознаёт, что выучит гораздо больше нового на линуксе, а на виндоус будет тупеть, плюс ему идея опен соурса понравилась)

а тестдиск, да, слышал - хорошая программа, у меня маман в моё отсутствие восстанавливала им убитую разметку на sata-винте)
сам тестдивком не пользовался, завтра посмотрю его ноут - выложу то, что на нём найду.

Оффлайн Volodyuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
ноут друга таки попал ко мне в руки, но вот с чем столкнулся, так с тем, что совершенно не понимаю, как testdisk'ом посмотреть разделы и соорудить логи  :-\

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.