Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.10  (Прочитано 83035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #210 : 13 Октября 2017, 13:46:16 »
Может кто-то читает ветку и думает, что можно уже обновляться. Опишу свой опыт.
Юнити сломали, гном никогда нормальным и не был.
Что это значит? Юнити ещё относительно стабильна, просто некоторые вещи, которые там работали всегдf уже не работают и вероятно не будут. Если вы переключали язык по ctrl-shift - значит будет плохо.
А что с гномом? По правде я вообще удивляюсь, что он существует.
Расширения гнома- любимая моя теперь тема. Иногда они работают. Иногда не работают так сильно, что полностью вешают систему. Или выходят в рандомый момент из пользователя. Они вообще никак не проверяют друг друга на совместимость, так что очень советую расширения включать очень постепенно.
 Ребята из гнома говорили, что при помощи расширений выйдет слепить что угодно. И так жёстко забили на контроль их качества, что позволяют им делать систему полностью неработоспособной.  Как, когда и как именно работает расширение для контроля за частотой процессора я понять не могу, потому почти сразу и снёс.
Но если вам до этого нравился гном и был прекрасен без расширений- думаю всё будет отлично, кроме адища с ctrl-shift.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 15:38:05 от abdula_8 »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #211 : 13 Октября 2017, 13:55:23 »
abdula_8, по этим и многим другим веским причинам я перелез на Kubuntu настроив DE для удобства работы под "Unity-стайл"



Терпеть баги, урезание функционала и прочие выходки Gnome было уже невозможно

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #212 : 13 Октября 2017, 14:26:12 »
по этим и многим другим веским причинам я перелез на Kubuntu настроив DE для удобства работы под "Unity-стайл"
Simplehuman, может есть смысл вообще начать привыкать к кедам? Там и Compiz задействовать можно, если Kwin не хватает.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #213 : 13 Октября 2017, 14:34:49 »
AlexBKost, так это и есть кеды. Причем все работает в разы шустрее с включенными эффектами (в Gnome все на минималках) и жрет в 2-3 раза меньше ресурсов. У меня при аптайме > суток Gnome 3 выжирал от 5 гигов и до бесконечности оперативки. Plasma же выше 500-600 мб не поднимается, сейчас вообще 200 мб

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #214 : 13 Октября 2017, 14:56:33 »
Simplehuman, я знаю, что такое кеды. Но и могу подтвердить, что плазма на 17.10 отъедает оперативки вдвое меньше, чем на 16.04, естественно, если мерить её сразу после загрузки.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #215 : 13 Октября 2017, 15:07:12 »
переключали язык по ctrl-shift - значит будет плохо... по этим и многим другим веским причинам я перелез на Kubuntu
Ну ОК.
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=59303

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #216 : 13 Октября 2017, 15:44:29 »

я перелез на Kubuntu настроив DE для удобства работы под "Unity-стайл"
Выглядит круто!
Я тоже пробовал, кажется Unite Look and Feel
Но как-то тогда не пошло. Это было до того, как я начал играть с расширениями Гнома)
Вообще их стандартная тема под юнити весьма сырая и там нужно явно много допиливать. Может подскажете какой дельный туториал?
А как дело обстоит, если окно развернуть полностью? Панель управления окном отжирает место как обычно, или прячется как в Юнити? Если прячется, то можно как в юнити за неё ухватиться и перетащить окно?
Большой фанат апплета системного монитора(cpu,ram,swap,io,net) ещё родом из гном 2. В кедах подобного не нашёл, только если загрузка в текущий момент времени будет показывать, что совсем слабенько на фоне монитора гнома. Может кто знает хитрый и быстрый способ портировать?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 15:54:26 от abdula_8 »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #217 : 13 Октября 2017, 15:50:43 »
Ну ОК.
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=59303
не надо приписывать в цитате мне слова которые я не писал

и причем тут баг-репорт закрытый в 2011 году?  :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2017, 16:18:07:
Выглядит круто!
Я тоже пробовал, кажется Unite Look and Feel
Но как-то тогда не пошло. Это было до того, как я начал играть с расширениями Гнома)
Вообще их стандартная тема под юнити весьма сырая и там нужно явно много допиливать. Может подскажете какой дельный туториал?
А как дело обстоит, если окно развернуть полностью? Панель управления окном отжирает место как обычно, или прячется как в Юнити? Если прячется, то можно как в юнити за неё ухватиться и перетащить окно?
Большой фанат апплета системного монитора(cpu,ram,swap,io,net) ещё родом из гном 2. В кедах подобного не нашёл, только если загрузка в текущий момент времени будет показывать, что совсем слабенько на фоне монитора гнома. Может кто знает хитрый и быстрый способ портировать?
спасибо
я настроил где-то часа за 2, где 1,5 часа ушло на изучение всего обилия настроек DE )
Если окно развернуть полностью у меня убирается рамка, включено глобальное меню (но работает почему-то не везде), но кнопок управления окном пока не завезли. Я им управляю нажав правой кнопкой на панели задач (развернуть, свернуть, закрыть и т.д.) или зажав Alt "отстегиваю" от верхней панели. Пока вот так, да. но быстро привык и не считаю критичным.
По поводу апплета - подобных дохрена, у меня стоит мониторинг памяти. Но тут надо ставить и пробовать, я нашел идеально что надо было мне.

Я еще небольшую видео-демонстрацию записывал, если интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=ztztnR_caA8&feature=youtu.be

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2017, 16:22:59:
Я скоро выделю время и буду переводить весь свой парк "обращенных" (жена, родственники, друзья, знакомые, даже соседи  ;D) с Ubuntu на Kubuntu и дабы облегчить себе жизнь - напишу скриптик для быстрой настройки всего этого счастья. Если будет востребован - поделюсь
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 16:22:59 от Simplehuman »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #218 : 13 Октября 2017, 19:20:24 »
Я скоро выделю время и буду переводить весь свой парк "обращенных" (жена, родственники, друзья, знакомые, даже соседи  ;D) с Ubuntu на Kubuntu и дабы облегчить себе жизнь - напишу скриптик для быстрой настройки всего этого счастья. Если будет востребован - поделюсь
Миссионер)
очень даже интересно было бы!
кнопки таки завезли! Работают вроде нормально, не как в гноме.
https://store.kde.org/p/998910/

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #219 : 13 Октября 2017, 19:40:12 »
abdula_8, вау! класс! спасибо) даже не знаю как я его упустил

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #220 : 14 Октября 2017, 04:38:07 »
Simplehuman,
вообще ощущения от кед такие, будто несколько лет что-то тихонько отбирали со времён гнома 2, а теперь всё разом вернули ещё и с процентами. Я в гноме-юнити и забыть успел про некоторые гениальные фичи. Особенно от сравнения файловых менеджеров отойти не могу...
Кажется я понял почему глобальное меню работает не всегда.
Попробуйте открыть ровно одно окно любого приложения, только одно! Работает?
А теперь откройте второе окно этого-же самого приложения. Что теперь с глобальным меню?
Ещё в кедах у меня лично поведение ctrl-shift тоже глючное. Раньше думал, что это из-за wayland, но с Xorg та же петрушка.  Откуда такая инновация? Это, блин, одно из самых популярных на земле клавосочетаний!

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #221 : 14 Октября 2017, 05:01:42 »
и причем тут баг-репорт закрытый в 2011 году? 
Потому что сам баг никуда не делся.
Цитировать
This is an X.org server issue, see bug https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865. KDE developers cannot do anything about it.
Вольный перевод: "закрываем багрепорт, потому что ничего сделать не можем, ибо бага в иксах - ждём светлого Wayland будущего"

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #222 : 14 Октября 2017, 13:16:26 »
abdula_8, у меня тоже весьма позитивные ощущения от кед, я последний раз их щупал в 2010 году) после того как Gnome 3 окончательно достал, работать было очень тяжело и неудобно, я начал пробовать варианты.

Больше всего бесило  :tickedoff: выскакивающее "окно не отвечает" через секунд 5-10 после того как я как подгружал Firefox тяжелой задачкой с помощью плагина по работе. Ни в каком DE такого не случается. Причем выскакивает эта херня с перехватом фокуса и держит фокус конечно же на кнопке "прибить приложение". И ох не повезло тебе если ты что-то печатал, или ставил видео на паузу! Пробел сразу прибивает приложение и перечеркивает сделанную работу к чертям собачьим! А пригружаю браузер и регулярно. Я конечно приловчился за ~год то мучений с Gnome 3, но раздражало дико. И главное что его никак нельзя отключить! Я долго и мучительно гуглил, лазил в dconf и прочее но единственное решение которое нашел - пересборка Gnome 3 из исходного кода с удалением определенных строчек кода. Ну его нахрен... Помимо прочего Gnome 3 при длительном аптайме дико подтекал до 10 гб за 2 суток, Карл! И раз в 2-3 дня тупо крашился и в ~30% случаев отказывался ребутаться или ребутал X.org убивая все открытые приложения и мою проделанную работу...  после последней такой выходки и я снес его к нахрен. Причем расширения я пытался оставлять самый-самый минимум. Ванильным Гномом 3 просто невозможно пользоваться, для моих обычных действий в DE уходило в 3-4 раза больше времени и кликов. И такая ситуация наблюдается на совсем другом железе и конфиге на ПК у жены и еще у одного человека на ноуте. Расширения разные, версии Ubuntu разные (как 17.04 так и 17.10) проблемы одинаковые.

Я начал пробовать Ubuntu Mate, Xubuntu, Linux Mint с Cinnamon, но все было не то) где-то были критичные для меня баги мешающие эффективной работе, где-то нельзя было реализовать минимальное удобство работы и т.д. Kubuntu была уже последней, я был на 90% уверен что не подойдет. И очень сильно удивился когда поставил и настроил. Пожалуй есть практически все, некоторые вещи даже удобнее. Нехватает, пожалуй, переключения между окнами одного приложения нажатием правой кнопки по иконке на панели и совсем мелочи - запоминание прошедших уведомлений (которые вообще добавили в последнем обновлении KDE).
И что весьма немаловажно и более всего удивило - KDE жрет действительно и разы и в разы меньше ресурсов чем Gnome, даже меньше чем Mate или Cinnamon ??? . Все они у меня при длительном аптайме начинали подтекать. И выглядит KDE значительно красивее и современнее. В Gnome 3\2 у меня даже окно VLC при воспроизведении Full HD и его перемещении по экрану визуально подлагивало, при моем то далеко не слабом железе (Core i5, GTX 760, 16 гб памяти), и это при максимальной оптимизации (все эффекты на 0). Тут все эффекты включены, настроены как мне приятно и удобно (даже желейные окна!) и ОС летает даже при существенной нагрузке на ресурсы другим софтом, окно VLC также никак не подлагивает. Раньше ситуация была в корне иная, это меня очень сильно удивило. Развился KDE за последние года колоссально.
Dolphin тоже удивляет, мало того что намного функциональнее, так еще за несколько недель 0 падений. Nautilus же и Nemo любили 1 раз в 1-2 суток вылететь. Причем в любом перечисленном выше DE.

А по поводу Ctrl+Shift... не могу сказать. Я перешел с этой комбинации на Caps Lock после танцев с бубном с Gnome 3 еще с 17.04. И ничуть не жалею, как оказалось это намного удобнее и работает нормально во всех DE. Ничего не идеально)

с глобальным меню - ничего не меняется если открывать одно или 2 окна. Где-то работает, где-то нет.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #223 : 14 Октября 2017, 20:06:09 »
Simplehuman,
перешёл на caps lock. Теперь даже лампочка на клаве подсказывает какой язык использую)
У меня глобального меню нет в терминале кед. Всё хадкорно и старозаветно просто. А вот у Firefox глбально меню вроде отображается, но меню не открываются.
Кстати, уже пару падений плазмы было. Пока списываю на руки.
Но вообще учитывая скорость их развития и недавние события, думаю скоро кеды будут приятнее для приверженцев юнити, чем оригинал.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 20:09:01 от abdula_8 »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #224 : 14 Октября 2017, 20:45:35 »
abdula_8, про глобальное меню в ФФ подтверждаю. Но раньше работало нормально, может обновления какие свежие что-то поломали. В Хроме работает нормально.

Про падения... за почти 3 недели использования было одно падение с сегфаултом при аптайме 4 дня, несмотря на то что я ее напичкал виджетами, расширениями, нестандартной темой и т.д.. Но она буквально за 2 секунды ребутнулась сама, в отличии от Gnome 3, который у меня секунд 10-15 ребутается

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 26.