Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера  (Прочитано 5427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн komex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Хочу использовать комп с ubuntu server 9.10 в качестве роутера (раздавать интернет и сеть по проводам еще на 2 машины). На машине установлена всего одна сетевая карта и есть свитчер.
Соединение с провайдером через VPN поверх LAN. Слышал, что можно обойтись одной карточкой, создав виртуальный интерфейс (например "eth0:0"). Как это реализовать?

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 00:41:45 »
И окажутся "ещё два компа" в незащищенной провайдерской сети... вы сами то понимаете, что городите, не?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн komex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 01:16:50 »
И окажутся "ещё два компа" в незащищенной провайдерской сети... вы сами то понимаете, что городите, не?

Во-первых, сейчас не стоит вопрос о безопасности, а есть задача раздать интернет. Во-вторых, что значит "в незащищенной провайдерской сети"? В чем разница между прямым подключением и подключением через сервер? Извне компы не доступны.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #4 : 18 Января 2010, 07:50:09 »
Это значит, что провайдер по головке не погладит за новые хосты, которые голой жопой светят в его сеть.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #5 : 18 Января 2010, 09:03:32 »
Потратить рублей 300 на сетевуху и не ипать мозги ни себе ни провайдеру.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #6 : 18 Января 2010, 12:25:43 »
Mam(O)n, а провайдеру не пофиг ли сколько компов висит у него на канале клиента, если клиент ему платит?

И тем более речь идет о создании роутера на основе Ubuntu. А что у меня за роутером на входном канале - вообще провайдера никак не касается, он мне на роутер канал продает и я за него(за канал) плачу.

Но ИМХО, я бы не парил мозги настройкой роутингов и т.п. на Linux, а купил бы железную коробочку-роутер и настроил бы его. Не нравится мне в глубине души идея держать включенным какой-то комп, что бы у меня работала сеть дома. А роутер аппаратный - много эл.энергии не кушает и вентиляцией не гудит - хай себе работает круглые сутки.

AnrDaemon, а вы гдето видели защищенную провайдерскую сеть??? :idiot2: Мне такое понятие незнакомо - во всех сетях в котрые я подключался (штук 10) всегда на комп идет куча всяких атак (с большей или меньшей интенсивностью). Но если раньше на Windowsх у меня визжали всякие файерволы (но было не страшно - там восновном старенькие вещи от которых давно есть заплатки на окна), то теперь я на Linux просто вижу это в логах ;D. И не волнуюсь особо - 100% таких атак расчитаны на дыры в окнах (да собственно с окошек они и идут).


ЗЫ у самого дома на роутере постоянно висит три компа (2 обычно по WiFi), а бывает и до 5-и.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 12:44:45 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #7 : 18 Января 2010, 13:17:52 »
Mam(O)n, а провайдеру не пофиг ли сколько компов висит у него на канале клиента, если клиент ему платит?
И тем более речь идет о создании роутера на основе Ubuntu. А что у меня за роутером на входном канале - вообще провайдера никак не касается, он мне на роутер канал продает и я за него(за канал) плачу.
Во первых, не пофиг, в любом варианте. Во вторых учи матчать. Его "Свитчер" не скроет топологию внутренней сети, как это делает межсетевой файрволл, а объединит домашнюю и провайдерские сети.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #8 : 18 Января 2010, 14:02:15 »
Его "Свитчер" не скроет топологию внутренней сети, как это делает межсетевой файрволл, а объединит домашнюю и провайдерские сети.

Что бы в провайдерской сети были домашние компы - провайдер должен предоставить для этих компов индивидуальные IP-шники. Как я понимаю об этом речи нет. Иначе эти адреса будут доступны из определенного сегмента провайдерской сети, но не из всей.

А если мы настраиваем нормально роутинг - то никаких локальных адресов в провайдерской сети и не будет.

Возвращаясь к вопросу - пофиг/не пофиг до кол-ва компов. Еще раз повторюсь, если по клиентскому договору мне предоставляется канал доступа в интернет, то я покупаю канал, а что я с ним делаю - за рамками наших отношений с провайдером. Конечно какой-то провайдер может включить в договор ограничение на кол-во подключаемых к каналу компов, но я такого еще ни разу не встречал. Да, выделение доп IP - услуга за которую провайдер хочет денег. Но если я строю сеть на основе некоего устройства на которое уже выделен провайдером IP, то что я там к этому устройству дальше подключаю и сколько - уже не имеет значения в рамках наших с провайдером отношений.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 14:05:04 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #9 : 18 Января 2010, 14:26:28 »
А если мы настраиваем нормально роутинг - то никаких локальных адресов в провайдерской сети и не будет.
Ага, а роутинг настроим на свитчере )) Еще раз прочитай, что ТС хочет намудрить. Некоторые провайдеры, видящие чужой мак на конце, вообще порт блокируют.

Конечно какой-то провайдер может включить в договор ограничение на кол-во подключаемых к каналу компов, но я такого еще ни разу не встречал.
А я вот пока еще не встречал такого договора, где этого не было бы прописано. Например, те сети, которыми я пользуюсь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Хотя им в глубине души глубоко насрать на то, что ты NAT ишь их интернет. Но я слышал про таких провайдеров, которые делают подлянку с TTL=1 на конце абонента.

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #10 : 18 Января 2010, 15:15:39 »
Ну почему на свиче это не возможно...
1. Втыкаем ADSL в свич.
2. Присваеваем сетевой карте 192.168.1.10
3. Создаём виртуальный интерфейс, например, 192.168.10.1
4. Компам в сети выдаём 192.168.10.ххх и указываем шлюз, этим же компам, 192.168.10.1

Готово... И ещё неплохо бы зашифровать трафик в 10 подсети... Ну и тогда пусть провайдер догадывается,
что там происходит, но доказать не сможет, пока не пападутся ему в руки эти самые компы...

Оффлайн komex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #11 : 18 Января 2010, 15:44:21 »
купить коробочку конечно проще, она у меня даже есть. Только меня не устраивает скорость с ней (выше 2мб/с не поднималась), а покупать дорогие не вижу смысла. Намного дешевле будет собрать свою, что я и сделал.
Порылся в интернете и сделал все же как хотел. Моим компам раздаются адреса 192.168.0.X, сервер имеет 2 IP (выделенный провайдером 10.X.X.X и 192,168,0,1 на виртуальной сетевой). Раздается сеть довольно неплохо, правда была проблема с win7. Если он получает настройки по DHCP, то сервер не видит почти всегда и инета тоже нет. Вбивал настройки вручную, то же самое. Помогла смена адреса шлюза в настройках win7 с 192.168.0.1 на IP выданный провайдером (10.X.X.X).
Какие могут быть проблемы (кроме разбора полетов с провайдером)? =))

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #12 : 18 Января 2010, 15:49:31 »
Ну почему на свиче это не возможно...
Это вопрос или утверждение? Без знаков препинания фраза выглядит двояко. Но всёравно, никто не сказал, что это не возможно. Вопрос в том, что в дальнейшем возможны разбирательства со стороны провайдера или иные меры, т.к. в его сеть будут светить лишние хосты.
И во вторых, adsl тут причем?

И ещё неплохо бы зашифровать трафик в 10 подсети... Ну и тогда пусть провайдер догадывается,что там происходит, но доказать не сможет, пока не пападутся ему в руки эти самые компы...
Ересь.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #13 : 18 Января 2010, 15:51:19 »
Например, те сети, которыми я пользуюсь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ИМХО
По поводу пунктов a d и е провайдера N. Провайдеру N глубоко пофигу что вы там ставите у тебя в качестве дополнительного оборудования, и как Вы потом будете его использовать. Просто в таком случае ответственность за участок линии "Дополнительное сет. оборудование" - ПК (пункт 4.4.8 договора) и работоспособность сегмента (пункт 8.3 договора)  сети лежит на самом абоненте. Консультировать Абонента, в таких случаях провайдер не обязан, о чём неоднократно заявлялось на его форуме.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2010, 13:53:49:
лишние хосты.

Хосты конечно хостами.  Не забывайте про маршрутизацию! :)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2010, 16:00:34:
Топикстартеру - погулите по словам IP aliasing
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 16:00:34 от Гарри Кашпировский »

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #14 : 18 Января 2010, 16:07:44 »
Ересь.

Ну почему же? Обоснуйте! Я б в таком случае подключал бы компы по VPN, и пусть пров думает, что хочет!

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.