Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?  (Прочитано 14669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #60 : 28 Апреля 2020, 13:32:46 »
jack_solovey, неплохо было-бы записать ваше предостережение так, чтобы оно индексировалось поисковыми системами и по названию "левой конторы", и по словам "Диск SSD". Для этого, имхо, слова, по которым будет происходить индексация, надо разместить в заголовке сообщения.
Спасибо за предостережение!

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #61 : 28 Апреля 2020, 13:44:01 »
Так это же китайцы и AliExpress!! Там вагон и маленькая тележка различных магазинов и продавцов. Опытные покупатели знают, что при браке отсылать назад товар - сомнительная затея. Единственное, что нужно - грамотная претензия в переписке и требование полного или частичного возврата стоимости товара. Бессмысленно писать где-то что-то, помимо отзывов на самом AliExpress и решения спора на самой площадке.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #62 : 28 Апреля 2020, 13:54:21 »
китайские вещи стоит покупать, если они сделаны по западным технологиям
если же китайцы сами начинают умничать - туши свет
Я не знаю насколько плохи их (китайские) диски.
KingSpec m.2 60Gb у меня уже больше года в HTPC плеере крутится.
Брак бывает у всех.
Проблема не в том, что брак существует, а в том что KingDian не напрягается делать замену, и упирается-сомневается, в том что их девайс бракованный.
Я им даже предлагал зайти по RDP на тестовый комп и самим диск потестировать, просто игнорировали, и накидывали следующие нелепые предположения.

Пользователь добавил сообщение 28 Апреля 2020, 13:56:18:
Единственное, что нужно - грамотная претензия в переписке и требование полного или частичного возврата стоимости товара. Бессмысленно писать где-то что-то, помимо отзывов на самом AliExpress и решения спора на самой площадке.
Претензию можно подать в течении 15 дней после получения товара.
Слишком мало, диск начал сыпаться как раз на границе этого периода.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 13:56:18 от jack_solovey »

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #63 : 30 Июня 2020, 05:13:52 »
И снова здравствуйте.
Историю нужно закончить и закрыть.
Март-апрель-май-июнь 2020, раз в неделю исполнял ритуал написания вопроса, "где мой диск или где мои деньги?" из личного кабинета на Али в магазин KingDian.
Иногда отвечали в стиле "дорогой друг подождите нас, обязательно вышлем, у нас логистика не работает".
Я им в ответ, мол не правда, новый товар вы шлете, другие магазины даже быстрее доставлять начали.
Иногда игнорили, иногда посылали в АлиЭкспресс решать проблему.
Один раз даже посулили подарки - "Дорогой друг, спасибо за терпение. Мы отправим вам подарки."
И вот зайдя в очередной раз увидел 11.06.2020 увидел что они выдали трек номер.
Вчера 29.06.2020 я наконец получил замену.

Слил на него свою систему с ssd в ноуте, и сейчас пишу с него. (старый ssd лежит на готове, чтобы вернуть на место если что)

Вот такая вот история.
Напомню.
11.11.2019 оплата.
03.12.2019 получение.
07.12.2019 (примерно) установил.
16.12.2019 - зависание и первый бэд блок в СМАРТе
с середины декабря по середину марта - препирательсва по переписке, и доказывание, что компьютеры у меня нормальные, шлейфы нормальные, съемка видео и фото.
11.03.2020 - выслал им ssd на замену (пересылка 360руб). в магазин отправил видео передачи посылки на почте и фото чека. Они тут же выдали мне трек номер посылки на замену.
21.03.2020 - только после того как моя посылка была ими получена, их посылка пришла в движение.
посылка на замену бодро доскакала в Китае до междунароной сортировочной и там зависла на мертво.
25.04.2020 - мне пришло уведомление, что таможня ее не выпускает, и обращайтесь к офицеру такому то Имя/Телефон
с 17.04.2020 - уже снова шло бодание по переписке с KingDian
пока 11.06.2020 не выдали новый номер отслеживания.
25.06.2020 - пришло в Россию.
29.06.2020 - наконец получил.

Может эта история кому-то пригодится, для понимания рисков покупки на Али сложной техники.



Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: SSD + Linux, 2019 год, что актуально ?
« Ответ #64 : 30 Июня 2020, 09:51:09 »
Чтобы было меньше записей и чтений ssd диска я использую tmpfs.Примерно 1,5 гиг.кэша браузеров и программ в tmpfs.
У меня 32 гиг. ОЗУ,swap нет и 2 китайских ssd,один sata kingdian,другой nvme samsung.Да вообще все железо с али,работает четко без проблем и уже долго.
Вот часть моего fstab.
tmpfs /tmp tmpfs rw 0 0
tmpfs /var/log tmpfs rw 0 0
tmpfs /home/ubuntu64/Загрузки tmpfs defaults,noatime,nodiratime,size=15000000000 0 0
tmpfs /home/ubuntu64/.cache tmpfs rw 0 0
#Чтобы 2 нижние строки читались без проблем,нужено создать файл rc.local и вписать в него команду apt-get upgrade.В современных сборках его нет почемутоф
tmpfs /var/cache/apt/archives tmpfs rw 0 0
tmpfs /var/lib/apt/lists tmpfs rw 0 0
tmpfs /root/.cache/ tmpfs rw 0 0
tmpfs  /var/crash  tmpfs rw 0 0
tmpfs /home/ubuntu64/.local/share/TelegramDesktop/tdata/user_data  tmpfs rw 0 0
tmpfs /home/ubuntu64/.local/share/tracker tmpfs rw 0 0

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.