Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какое ПО подойдёт на тормозной процессор? Ноутбук Haier 1400SD  (Прочитано 925413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Этот проц+ssd+4 оперативки, шевелиться будет любая GNU/Linux система.
и Ubuntu тоже будет работать сносно. И видео в интернете посмотреть и почту почитать.
Как я уже сказал AMd Athlon 64X2 ещё шевелится а этот хоть и Celeron, тем не менее новее и шустрее.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
32-х битную
т.к. у юзерши 4Гб ОЗУ и 64bit проц, причём довольно современный, то совет устанавливать 32-битную систему - явно вредный.
Когда у меня было ещё 2 (!) Гб ОЗУ и 2 ядрённый проц, то 10.04 x64 "по ощущениям" , да и в видео (встроенная AMD HD3000)"шевелилась" наамного "шустрее", чем 10.04 32бит

Пользователь добавил сообщение 20 Января 2024, 22:26:32:
Как я уже сказал AMd Athlon 64X2 ещё шевелится а этот хоть и Celeron, тем не менее новее и шустрее.
может и новее, но не шустрее, этот Celeron - кастрированная пародия на процессор в принципе.
Установив самый мощный из возможных для своей 939 платформы проц + максимум самой быстрой оперативки в двухканальном режиме + высокоскоростной накопитель - ты, имеешь по-сути "ракету"
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 07:08:34 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Да нет, до ssd на этом ПК У меня еще́ не дошло, пока на hdd, работает и даже устраивает.
Проц тоже не самый топовый в линейке (не подключен сейчас, а то написал бы характеристики).
Если правильно помню, Athlon 64 X2 5400+.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
У меня недобук 2015 гогда (сам проц 2014 года), с впаяным ОЗУ 4 Гб. Родная ОС--Windows 8.1. Вытащил родной HDD, всунул SSD на который поставил Линукс. Сейчас имею вот что:
System:
  Kernel: 5.15.0-91-generic x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 11.4.0 Desktop: Cinnamon 5.8.4
    tk: GTK 3.24.33 wm: muffin dm: LightDM Distro: Linux Mint 21.2 Victoria base: Ubuntu 22.04 jammy
Machine:
  Type: Laptop System: LENOVO product: 20421 v: Lenovo S20-30 serial: <superuser required>
    Chassis: type: 10 v: Lenovo S20-30 serial: <superuser required>
  Mobo: LENOVO model: Edonis 2A1 v: SDK0F82990WIN serial: <superuser required> UEFI: LENOVO
    v: ACCN22WW date: 01/21/2015
CPU:
  Info: quad core model: Intel Pentium N3540 bits: 64 type: MCP arch: Silvermont rev: 8 cache:
    L1: 224 KiB L2: 2 MiB
  Speed (MHz): avg: 887 high: 1927 min/max: 500/2666 cores: 1: 1927 2: 621 3: 500 4: 500
    bogomips: 17333
  Flags: ht lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx
Graphics:
  Device-1: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display vendor: Lenovo
    driver: i915 v: kernel ports: active: HDMI-A-1 off: eDP-1 empty: DP-1,VGA-1 bus-ID: 00:02.0
    chip-ID: 8086:0f31
  Device-2: IMC Networks Lenovo EasyCamera type: USB driver: uvcvideo bus-ID: 1-3:2
    chip-ID: 13d3:5615
  Display: x11 server: X.Org v: 1.21.1.4 driver: X: loaded: modesetting unloaded: fbdev,vesa
    gpu: i915 display-ID: :0 screens: 1
  Screen-1: 0 s-res: 1920x1080 s-dpi: 96
  Monitor-1: HDMI-1 mapped: HDMI-A-1 model: Philips FTV res: 1920x1080 dpi: 76
    diag: 734mm (28.9")
  OpenGL: renderer: Mesa Intel HD Graphics (BYT) v: 4.2 Mesa 23.0.4-0ubuntu1~22.04.1
    direct render: Yes
Ни о каком "шевелении" речь не идёт, всё работает более-менее нормально. Фишка нетбучных железяк не в офигенном быстродействии, а в энергоэффективности. Мой проц потребляет в максимуме, около 7,5 W. Запускаются: новый Дарктейбл, новый Джимп, Компас Лайт, новый Стеллариум и др.
Как видно из тестов в бенчмарках, этот проц-- полный душняк:
https://technical.city/ru/cpu/Pentium-N3540
Обрабатываю на нём фотки от Pentax k-x в RAW формате (у Пентакса он называется PEF). Нормально всё обрабатывается даже с 4 Гб оперативы.
В Огнелисе открываю до 100 вкладок, боюсь потерять нужную ссылку, всё работает, как будто открыта всего лишь одна. :coolsmiley:
В новой Мяте наблюдаются некоторые глюки и лаги. Несколько раз при работе ОС напрочь зависла, что пришлось резетить, играло интернет радио и произошло зацикливание на одном звуке, тоже резет помог. Несколько раз наблюдалось подвисание с жутким тормозом, несколько раз состояние отморозилось, а в нескольких других случаях помог только резет. Я поставил 21.2, скачанную с сайта, потом обнаружил, что там уже висит 21.3, но переставлять не стал. Давали уже несколько обновлений, но версия у меня не повысилась. :-\
На старый недобук с 2 Гб оперативы и с процом в 1,5 ядра :2funny: Атом270 и 32 бита я ставил то же Мяту, но т.к. Ubuntu больше в 32 бита не выходит, то и Мятовцы перестали такую делать, но у них ещё есть вариант Дебиан Эдишен: LMDE, так вот эта штука до сих пор делается и под 32 бита. Я её и поставил на недобук с Атомом 270 и, как это ни странно, всё стало работать вполне сносно и новые версии программ откуда-то взялись, хотя их уже никто, якобы, не делает. :D
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 23:33:30 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
у юзерши 4Гб ОЗУ и 64bit проц, причём довольно современный, то совет устанавливать 32-битную систему - явно вредный
У меня на семи компах (везде процы 64bit и памяти 4Gb) побывали разные дистрибутивы, тестились одни и те-же версии разной разрядности, вредного и минусов на 32bit ни разу не увидел. Где тут что страшного ?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Где тут что страшного ?
Поголовное выпиливание поддержки 32-тных операц систем ещё 5 лет назад. (Люди постоянно жалуются, что Viber для 32-битного нет, LibreOffice тоже прекратил развитие для 32 Linux и многие, многие другие...)
Зачем советовать это человеку, у которого проц изготовлен по 14нм (кто помнит историю "развития" процессостроения, тот поймёт...то есть -довольно "свежий"), и имеет изначально все необходимые 64-битные "фишки" для работы в ОС???
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 03:40:46 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля

Простите, что за кассетный магнитофон у Вас на скриншоте?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, aimp это
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 10:34:04 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Простите, что за кассетный магнитофон у Вас на скриншоте?
Там же conky, AIMP.exe  запущен на Linux посредством Wine :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 10:38:43 от mahinist »
31-регион

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
Люди постоянно жалуются, что Viber для 32-битного нет, LibreOffice тоже прекратил развитие
Поголовно садить людей на оффис и вайбер тоже не выход, возможно некоторым (как и мне) некоторые фичи совсем не нужны. Да и выше я написал, что довольно тщательно выбираю дистрибутив, вот скрин Devuan (загрузка "вживую"), где в принципе нет разницы по ресурсам между 32 и 64. И вайн тут ставится более беспроблемно кстати. А уж на чём я его только не юзал, и в *bunt - ах и в Debian. Имхо, если уж и ставить что-то из Ubuntu, Хubuntu, то на это железо не крайней 18.04.
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 11:28:03 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
По секрету скажу, что уже давно Огнелис под 32 бита не обновляют. Существующий, при запуске сразу ругается, что мол давай обновляй меня, пытаешься обновить-- вылазит табличка, что это было последнее обновление и больше их никогда не будет.
Поэтому вызвало удивление, когда поставил LMDE 32бита, что там вдруг вылез Огнелис актуального пошива. :idiot2:
Но другие проги надо искать ранние версии, которые ещё были по 32 бита, самое неприятное, что их из архивов удаляют, типа не нужны никому, поэтому приходится искать по всяким помойкам сети, или лезть к каким-то челам в архивы, где они ещё остались.
Просто у меня недобук (старый) 32 битный и нет вариантов, а там где проц 64 бита ставить 32 бита ОС нет никакой необходимости. Графические программы отказались от 32 бита, разрабы объясняют это тем, что им для построения цветового пространства 32 бита мало и приводят расчёты (Дарктейбл).
У старого железа есть ещё один косяк, что в проце нет каких-то новых инструкций, которые уже нужны под новый софт. Особенно это каксается программ, где есть фотореалистические возможности, а так же рендеринг.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
Огнелис под 32 бита не обновляют
Браузер Palemoon основан на огнелисе, они забодали выкатывая постоянно обновления. Я им работаю как в Linux, так и в винде у меня установлен, но портабельный1 32 битный. Лисообразные нравятся тем, что в отличие от гугловских там очень просто в конфигах отключить дисковые кэши. Чуток заморочки при русификайии Palemoon, все делается у них с сайта, как и темы и блокираторы рекламы тоже у них. Обновляюсь вручную разок в месяц, меньше минуты и автоматом обновится.
Русификация, качаем устанавливаем, входим в настройки браузером about: config. Находим и отключаем несколько кэшей в строчках с browser.cache.disk двойным по строчке меняя значение (для firefox то-же самое можно). В general.useragent.locale выставляем ru-RU, перезагружаем браузер и у нас русский. В настройках браузера в Дополнительные / Сеть - без прокси.
Синхронизацию делаю зарегавшись на сайте, затем отключаю её (без неё чуток шустрей). Т.к. компов много, после установки новой ОС очень просто заиметь настройки с логинами-паролями и проч. засинхронизировавшись и снова отключить синхронизацию
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 16:28:18 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
запущен на Linux посредством Wine
Ну, вот ещё одно извращение.
 Поставить 32-битную ОС (на (!) полноценную 64-битную железяку), нагрузить её виртуализацией, посредством этой виртуализации включить Софт, который игнорирует написание нативного варианта
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ради "свистоперделок", которые также можно решить ( (!)и, тем самым поддержать!!!) нашу кошерную, нативную
замечательную Linuxвую прогу
QMMP
нормально, без геморроя, через PPA
vladimirzhuravlev, без обид, за то, что так резко...
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
без обид, за то, что так резко
Никаких обид, фубар и аимп кручу через вайн, больше через него ничего не запускаю. В аимпе нравятся скины, от фубара никогда не откажусь ибо подсел на него лет 14 назад. Делаю с нуля сборки, модифицирую авторские, у меня сборок более 40 лежит разных. QMMP, имхо, аналог винампа, которым я за более, чем 20 лет с виндой, не пользовался ни разу. Видео в Linux смотрю только в SMP плеере, он превосходен в работе, особенно с блэк скином и с отключенными кэшами, просто конфетка.
Является-ли установка 32-х битной ОС на современное железо извращением ? Меня не интересуют мысли пользователей по этому поводу и по прочим... типа сколько памяти нужно, нужен-ли своп и т.д. Был вопрос по системе для слабого железа, я отписал о том, что у меня по факту установлено и прекрасно работает. Осознаю, что писать тут не о Ubuntu моветон. Просто проще так, чем вести в личке переписку с ТС-ом, несогласные могут не читать. На критику как в виндовых темах, так и тут я просто забил давно.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.