Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Объясните про шифрование при локальном получении почты  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,

Я, в принципе, понимаю как получают и отправляют почту SMTP сервера (типа Postfix'a). Порты, сертификаты и т.п. С этим всё более менее ясно. Но вот когда дело касается дальнейшего продвижения почты к юзеру (я тут спрашиваю про получение эл. почты), то для меня это серая зона. Т.е. я как бы понимаю, что есть MDA (как в моем случае Курьер) и он берет почту у Postfix'a и дает её MUA'у (как Thunderbird Mail в моем случае). Я тут говорю про один физический компьютер и одного и того же юзера. Какой вообще смысл в шифровании на этом этапе, если всё происходит в песочнице (в одной экосистеме, так сказать)? И играет ли вообще какую то роль валидность сертификата на пути от Postfix'a через Courier и до Thunderbird Mail'a?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Нет никакой разницы, один это компьютер или сколько.
Т.е. вообще.
Шифрование к доставке почты имеет параллельное отношение.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Нет никакой разницы, один это компьютер или сколько.
Т.е. вообще.
Шифрование к доставке почты имеет параллельное отношение.

Собственно, причина моего вопроса в том, что у меня почтовики работают на самоподписанном сертификате. А в системе был установлен обычный сертификат для Apache. А когда подходил срок "протухания" обычного сертификата, я установил себе вместо него Let's Encrypt. И тогда решил удалить протухающий серт. А после этого Thunderbird перестал принимать вообще почту. Хотя и отправлял нормально. Теперь, когда тот старый и обычный сертификат протух, я его не трогаю и Thunderbird нормально, вроде, продолжает работу. Т.е. проблемы как бы нету, но всё это не умещается в голове.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Значит, либо вам скрипты летсэнкрипта переворотили половину системы, либо вы чего-то не договариваете.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Значит, либо вам скрипты летсэнкрипта переворотили половину системы, либо вы чего-то не договариваете.

А что мне скрывать? Спросите - я Вам отвечу. На тот момент времени сразу после установки Let's Encrypt'a я в системе никаких других действий не совершал. А если принять Вашу первую версию, то опять не сходится. На данный момент все отлично работает. И серт Let's Encrypt в Apache и в браузере, и почта функционирует в штатном режиме. Если летсэнкрипт что-то поломал в системе и каким то образом мой MUA стал зависим от сертификата, вообще с ним никаким боком не связанным, то всё равно ведь на сегодня тот серт уже протух. Хотя... может быть для доставки почты от MTA до MUA на одном компьютере и под одним юзером валидность серт не важна (как мне кое-кто сказал).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
И как я должен догадаться, что именно вы предприняли, чтобы "всё нормально заработало"?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
И как я должен догадаться, что именно вы предприняли, чтобы "всё нормально заработало"?

Ну ладно, работает и работает. Проблемы нет, так что нет смысла её решать. Так что, как то так.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.