Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Doom 3 BFG Edition  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Doom 3 BFG Edition
« : 25 Октября 2014, 04:20:28 »
Кто нибудь покупал Doom 3 BFG Edition в магазине Steam? Игра рассчитана по умолчанию для Windows, но здесь https://github.com/RobertBeckebans/RBDOOM-3-BFG есть порт движка. Кто компилировал? Написано, что свободный только движок, а нужны компоненты с Windows версии игры распространяемой через Steam.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Октября 2014, 06:31:30:
Я достал лицензионный DVD диск с игрой "Doom 3 BFG Edition" для Windows. Скомпилировал не совсем по инструкции, потому, что похоже в readme бардак. Но работает, половины файлов нет, но проблем в работе не замечено.
Цитировать
4. Copy your RBDoom3BFG executable that you created in 5) or 6) and the FFmpeg DLLs to your own
   Doom 3 BFG directory (/path/to/Doom3BFG).
   
   Your own Doom 3 BFG directory now should look like:
   /path/to/Doom3BFG/
    ->   RBDoom3BFG (or RBDoom3BFG.exe on Windows)
    -> avcodec-55.dll
    -> avdevice-55.dll
    -> avfilter-4.dll
    -> avformat-55.dll
    -> avutil-52.dll
    -> postproc-52.dll
    -> swresample-0.dll
    -> swscale-2.dll
    ->   base/
       ->   classicmusic/
       ->   _common.crc
       ->   (etc)

Вот откуда мне брать файлы с расширение dll, я так и не понял, их нет нигде.
Исключения из readme, которые я допустил:
Вместо "./cmake-eclipse-linux-profile.sh" я использовал команду ./cmake-linux-release.sh предварительно установив пакет g++
Потому, что в зависимостях eclipse указан не был почему то, я его и устанавливать не сильно хотел, но если бы был прописан в начале, установил бы.

С каталога build скопировал в корень RBDoom3BFG (это файл с помощью которого игра будет запускаться, в readme указана эта операция) удалил все каталоги кроме base (в readne они не значились, я решил проверить, что будет, ничего, игра работает)
В Windows установил игру, но не запускал, из установленной игры скопировал содержимое каталога base, в каталог base на Ubuntu.

Запустил RBDoom3BFG
Играю.
ОС Ubuntu 14.04 x64

Для того, что бы получить RBDoom3BFG 32 битный, надо проделать тоже самое, но на машине х32? Например в виртуалке?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 06:31:30 от www777 »

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #1 : 25 Октября 2014, 17:04:35 »
Проблем со звуком там нет? А то раньше что то совсем невозможно было играть.
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #2 : 25 Октября 2014, 17:17:26 »
Проблем со звуком там нет? А то раньше что то совсем невозможно было играть.
Проблем со звуком нет, движок похоже в полный порядок привели. На одном национальном трекере есть даже раздача от одного забаненного пользователя, но она старая, то есть срез движка старый, там были свои проблемы, но даже там звук был, без каких либо проблем, я решил скомпилировать сам, что бы решить все эти проблемы, а именно это
1. Реализован запуск Doom 1 и Doom 2, можно теперь и в них играть в Linux
2. Исправлен баг, в игре не отображались итерактивные видео ролики, с них был только звук.
Теперь этих багов нет. А других я не заметил.

Кроме того, я слышал, что проблемы со звуком могли быть, у тех кто запускал 32 битную версию игры под 64 битной ОС, и речь была об уже об оригинальном Doom 3, а не BFG Edition. Пользуюсь случаем хотел бы узнать, кто нибудь реализовал возможность, запуска оригинального Doom 3 который в 2004 году вышел именно в x64, то есть скомпилировать его в 64 битный вариант. Так как нативный Doom 3 для Linux только 32 бит. Скорей всего технических преград для этого нет, код движка открыт, но скорей всего это просто ни кто не делал.

Если кому то мой текст показался сумбурным, то прошу прощения, если, что, спрашивайте. Текст рассчитан на людей, которые не по наслышке знают отличия Doom 3 от Doom 3 BFG Edition.

Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Октябрь 2014, 18:42:28[/time]:
В меню игры, есть первый пункт под названием "dev". При его открытии вижу несколько уровней оригинального Doom 3, то есть уровни из основной миссии. Абсолютно все уровни. Но этого пункта нет на видео роликах в прохождениях, а прохождения в сети интернет на верняка на windows версии. Я не знаю, это какая то особенность линукс версии что ли? я так и не понял зачем этот dev. Похоже на какую то отсебятину...

Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Октябрь 2014, 18:46:32[/time]:
Dev от слова Development наверное. Типа сделали быстрый доступ к некоторым уровням, что бы тестировать? В общем можете считать это преимуществом Linux версии. Поиграть в любой уровень можно не проходят игру с начала, не иметь сохранения, в начале уровня будет выдан минимальный набор оружия, но разный набор на разных уровнях.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 19:53:18 от www777 »

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #3 : 19 Ноября 2014, 06:09:33 »
В Ubuntu 14.04.1 x64 как я уже говорил работает безупречно, а вот в системе разрядности х32 не удаётся запустить
error while loading shared libraries: libopenal.so.1: cannot open shared object file: No such file or directoryПробовал запускать на Xubuntu 14.04.1 x32 и на Ubuntu 10.10 x32 - одинаковая ошибка.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #4 : 19 Ноября 2014, 09:36:13 »
Потому от части и советую всем ставить 64 если есть такая возможность, т.к. в последнее время некоторые разработчики всё чаще кладут на 32.
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн sk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #5 : 19 Ноября 2014, 12:54:02 »
В Ubuntu 14.04.1 x64 как я уже говорил работает безупречно, а вот в системе разрядности х32 не удаётся запустить
error while loading shared libraries: libopenal.so.1: cannot open shared object file: No such file or directoryПробовал запускать на Xubuntu 14.04.1 x32 и на Ubuntu 10.10 x32 - одинаковая ошибка.

Как работает? череза wine?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #6 : 19 Ноября 2014, 13:49:52 »
aptitude search libopenal
Wars ~.o

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #7 : 19 Ноября 2014, 14:38:50 »
Как работает? череза wine?
Винее некуда https://github.com/RobertBeckebans/RBDOOM-3-BFG
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #8 : 19 Ноября 2014, 18:35:39 »
victor00000,
Разумеется все пакеты которые хоть как то в своём названии имели сочетание букв libopenal мной были сразу же установлены. Ах придётся обращаться на githab, не гоже, что бы такой косяк был в релизе, жаль что на английском писать придётся.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2014, 19:37:27:
И вообще жаль, что такая хорошая игра нафиг никому не нужна. Единицам только интересна... она хоть и старая, но очень забавная...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 19:37:27 от www777 »

Оффлайн gunsoy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #9 : 29 Ноября 2014, 16:07:01 »
А чтобы поиграть в Doom 3 BFG Edition это специальная Linux-версия игры нужна или можно Windows-версию как-то запустить? Уже год как на Ubuntu сижу и не во что не играю. У другана Doom 3 BFG Edition на компе Windows-версия есть. Если её можно на Ubuntu установить, подскажите как?

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #10 : 29 Ноября 2014, 16:18:50 »
gunsoy,
В теме явно написано откуда взять исходники и что с ними сделать. Из за условий лицензирования у вас должна быть Windows версия, которую вы должны установить в Windows или вайн, только для того, что скопировать папку с игровыми файлами base, сам движок под свободной лицензией, и его нужно скомпилировать в бинарный файл. Получается 100% нативная версия для линукс. У вас Ubuntu 14.04?
Windows версию можно запустить через wine, но не нужно.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Ноября 2014, 16:27:10:
gunsoy,
Я могу тебе дать готовые бинарные файлы для Ubuntu 14.04 а тебе надо будет у друга скопировать папку base установленной игры из Windows. Бинарные файлы очень мало весят.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 16:27:10 от www777 »

Оффлайн gunsoy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Doom 3 BFG Edition
« Ответ #11 : 29 Ноября 2014, 16:42:35 »
У меня Ubuntu 13.10 =(

Пользователь решил продолжить мысль 29 Ноября 2014, 16:51:23:
А вот это

4. Copy your RBDoom3BFG executable that you created in 5) or 6) and the FFmpeg DLLs to your own
   Doom 3 BFG directory (/path/to/Doom3BFG).
   
   Your own Doom 3 BFG directory now should look like:
   /path/to/Doom3BFG/
    ->   RBDoom3BFG (or RBDoom3BFG.exe on Windows)
    -> avcodec-55.dll
    -> avdevice-55.dll
    -> avfilter-4.dll
    -> avformat-55.dll
    -> avutil-52.dll
    -> postproc-52.dll
    -> swresample-0.dll
    -> swscale-2.dll
    ->   base/
       ->   classicmusic/
       ->   _common.crc
       ->   (etc)


Означает что нужно уже установленную версию игры. Закинуть на Ubuntu. В терминале ввести /path/to/Doom3BFG/ (путь к папке Doom3BFG) и начнётся компиляция? Правильно я понял?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 16:51:23 от gunsoy »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.