Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Notepad++, snap, Wine, Ubuntu 22.04 - проблема с сочетанием клавишь Super+пробел  (Прочитано 26094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VitUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Тема поломать голову. Может кто-то сталкивался, но в интернете только темы на переключение языка.
В общем поговорил с ChatGPT, но он мне помочь не смог :)

есть Ubuntu с переключением языка ввода через сочетание клавишь "Super+пробел". В этой Ubuntu установлен notepad++ через Wine (snap). Если запустить notepad++ и сделать его окно "всегда сверху", то при переключении языка ввода в другом приложении, фокус и курсор ввода активизируется в окне с Notepad++.
Как это исправить?
Цитировать
Для исправления данной проблемы вам следует отключить опцию "Постоянно сверху" для окна Notepad++. Чтобы это сделать, выполните следующие шаги:

1. Откройте Notepad++.
2. Найдите пункт меню "View" (Вид) в верхней панели и раскройте его.
3. В раскрывающемся меню снимите флажок с опции "Always on Top" (Всегда сверху).

После выполнения этих действий окно Notepad++ больше не будет оставаться поверх остальных окон, и при переключении языка ввода фокус и курсор не будут активироваться в Notepad++.
опцию "Постоянно сверху" включена не в Notepad++, а в настройке самого окна Wine в котором находится Notepad++.
Отключение "Всегда сверху" мне не подходит.
Какие есть варинты в настройках самой Ubuntu
Понял, извините за неправильную информацию.

Если отключение опции "Всегда сверху" не подходит, то есть несколько вариантов, которые могут помочь вам решить проблему настройками Ubuntu:

1. Изменить способ переключения языка ввода: Вы можете попробовать изменить способ переключения языка ввода на другое сочетание клавиш в настройках Ubuntu. Например, вы можете попробовать использовать "Ctrl+Shift" или "Alt+Shift" вместо "Super+пробел". Чтобы изменить это, перейдите в "Settings" (Настройки) -> "Region & Language" (Регион и язык) -> "Input Sources" (Источники ввода), и измените сочетание клавиш в разделе "Switch to next source using".

2. Использовать другое приложение для редактирования текстовых файлов: Рассмотрите возможность использования альтернативного приложения для редактирования текстовых файлов, которое не вызывает данную проблему. Например, вы можете попробовать использовать gedit или Sublime Text вместо Notepad++.

3. Изучить возможные настройки Wine: Проверьте настройки Wine, возможно, существует параметр, который позволяет изменить поведение фокуса при переключении языка ввода. Вы можете попробовать найти информацию об этом в документации Wine или в сообществе пользователей Wine.

Надеюсь, эти варианты помогут вам решить проблему.

рассмотрим 3 вариант. Покажи какие существуют параметры, которые позволяют изменить поведение фокуса при переключении языка ввода

Цитировать
К сожалению, в стандартных настройках Wine нет специфических параметров, связанных с поведением фокуса при переключении языка ввода. Однако, есть несколько параметров, связанных с обработкой клавиатуры, которые могут повлиять на взаимодействие с приложениями в Wine.

Вы можете попробовать изменить значения следующих параметров в файле конфигурации Wine (~/.wine/system.reg или ~/.wine/user.reg):

HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\X11 Driver
"UseTakeFocus"="N"

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Keyboard
"KeyboardDelay"="200"
"KeyboardSpeed"="31"

Замените значения "UseTakeFocus" и "KeyboardDelay" на "N" и "0" соответственно. Это может изменить поведение фокуса при переключении языка ввода внутри окон приложений, запущенных через Wine.

Обратите внимание, что изменение данных параметров может иметь неожиданные последствия и повлиять на работу других приложений в Wine. Поэтому перед внесением изменений рекомендуется создать резервную копию файлов конфигурации Wine.

Если эти параметры не решат проблему, то, к сожалению, нет гарантированного решения в рамках настроек Wine. В этом случае рекомендуется использовать альтернативные приложения для редактирования текстовых файлов или искать другие варианты решения, такие как использование виртуальных машин или нативных редакторов для редактирования текстовых файлов, без использования Wine.

cat ~/.wine/system.reg - Нет такого файла или каталога
cat ~/.wine/user.reg  - Нет такого файла или каталога

Цитировать
Понятно, значит файлы конфигурации Wine не существуют в указанных местах. Это может быть связано с тем, что файлы настроек находятся в другом месте в вашей конкретной установке.

Вы можете попробовать найти файлы конфигурации Wine в вашей системе, используя команду find. Вот команда, которую вы можете выполнить в терминале:

find ~ -name "*reg"


Это просмотрит все папки в вашем домашнем каталоге и его подпапках в поиске файлов .reg. Если найдены файлы конфигурации Wine, вы увидите их полный путь.

Если вы всё ещё не можете найти файлы конфигурации, вероятно, у вас нестандартная установка Wine или они вообще не существуют. В этом случае, возможно, нет простого решения с изменением поведения фокуса при переключении языка ввода в программе, работающей через Wine. Рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты или воспользоваться нативными редакторами для редактирования текстовых файлов, не используя Wine.

я нашел system.reg и user.reg в директории
~/snap/notepad-plus-plus/common/.wine/
Но в этих файлах нет параметра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\X11 Driver
в каком именно месте его нужно прописать?

Цитировать
После обнаружения файлов system.reg и user.reg в директории ~/snap/notepad-plus-plus/common/.wine/, вам нужно создать новый раздел и параметр в файле user.reg. Вот как это можно сделать:

1. Откройте терминал и выполните следующую команду, чтобы отредактировать файл user.reg:
nano ~/snap/notepad-plus-plus/common/.wine/user.reg

Если у вас установлен другой текстовый редактор, вы можете использовать его вместо nano.

2. В файле user.reg, после строки [Software\\Wine], добавьте следующие строки:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine]
"X11 Driver"="UseTakeFocus=n"


3. Сохраните изменения, нажав Ctrl + X, затем Y, а затем Enter.

Теперь, при следующем запуске Notepad++ через Wine, параметр "X11 Driver"="UseTakeFocus=n" будет действовать и может изменить поведение фокуса при переключении языка ввода.

Обратите внимание, что редактирование файлов конфигурации Wine внутри снэп пакета может быть не стабильным и может не сохранять изменения после обновления или переустановки Notepad++.

в файле user.reg найдено несколько строчек с совпадением по
"[Software\\Wine"
например такие:
[Software\\Wine\\AppDefaults] 1693378038
...
[Software\\Wine\\DllOverrides] 1693378038
...
как именно мне поступить?
Создать новый раздел [Software\\Wine] и в нем указать нужную настройку?
Что за число после квадратных скобок? Нужно ли его указывать?

Цитировать
Да, вам нужно создать новый раздел [Software\\Wine], если он не существует, и внутри него указать нужную настройку. Числа после квадратных скобок - это версии редактированных ключей в файлах реестра. Вам не нужно указывать эти числа, при добавлении нового раздела или ключа просто игнорируйте их.

Вот как вы можете поступить:

1. Откройте терминал и выполните следующую команду, чтобы отредактировать файл user.reg:
nano ~/snap/notepad-plus-plus/common/.wine/user.reg

Если у вас установлен другой текстовый редактор, вы можете использовать его вместо nano.

2. В файле user.reg, найдите существующий раздел [Software\\Wine]. Если такого раздела нет, то вставьте новый раздел после последнего существующего раздела.

3. Вставьте новую строку с параметром "X11 Driver"="UseTakeFocus=n" внутри раздела [Software\\Wine]. В результате должно получиться примерно так:
[Software\\Wine]
"X11 Driver"="UseTakeFocus=n"


4. Сохраните изменения, нажав Ctrl + X, затем Y, а затем Enter.

Теперь, при следующем запуске Notepad++ через Wine, параметр "X11 Driver"="UseTakeFocus=n" будет действовать и может изменить поведение фокуса при переключении языка ввода.

Пожалуйста, обратите внимание, что редактирование файлов конфигурации Wine внутри снэп пакета может быть не стабильным и может не сохранять изменения после обновления или переустановки Notepad++.

после перезапуска Notepad++ данные файлы просто возвращаются в исходное состояние и мои изменения в них удаляются

Цитировать
Понятно, это может быть связано с тем, что Snap-пакет использует снимки файловой системы и может перезаписывать измененные файлы при обновлении или переустановке.

В таком случае, вам понадобится изменить файлы конфигурации вне Snap-пакета, чтобы изменения сохранялись.

1. Удалите текущий Snap-пакет Notepad++:
sudo snap remove notepad-plus-plus


2. Установите Notepad++ вручную, следуя инструкциям на официальном сайте Notepad++ для Linux. Это позволит вам получить полный доступ к файлам конфигурации Wine без ограничений Snap-пакета.

3. После установки Notepad++, найдите путь к файлам конфигурации Wine в вашей системе. Обычно они находятся в папке ~/.wine/.

4. Откройте файл user.reg в текстовом редакторе и внесите необходимые изменения, добавив раздел [Software\\Wine] и параметр "X11 Driver"="UseTakeFocus=n".

5. Сохраните изменения и закройте файл.

Теперь ваши изменения должны сохраняться после перезапуска Notepad++.

Обратите внимание, что использование официальной установки вместо Snap-пакета может потребовать дополнительного обновления и управления для поддержания актуальной версии Notepad++ на вашей системе.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
https://snapcraft.io/notepad-plus-plus
Гремучая смесь.

Поставь notepadqq нативный, вроде то же самое.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2023, 13:06:16 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн VitUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет.
Я попробова notepadqq
Происходит тоже самое :)

Я проверил на других приложениях.
Проблема именно в режиме окна "Всегда сверху"
Как будто сочетание клавиш super+space переключают фокус на последнее окно, у которого включено "Всегда сверху"
И при это ещё переключает язык
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 12:41:01 от VitUbuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.