Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Среда разработки для C++  (Прочитано 33165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wuffur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #75 : 06 Августа 2007, 17:22:34 »
Я имел в виду, что по адресу который в Howto стоит версия 2.8.4.0-0,  а по адресу http://apt.wxwidgets.org/dists/feisty-wx/main/  лежит версия 2.8.4.0-5.
У меня на компе до обновления ничего не компилировалось, программа смотрела не туда где находились  .h файлы widget`ов.
Чтобы она появилась в синаптике делаешь из терминала так:
gksudo gedit /etc/apt/sources.listдобавляешь в конце строчку:
deb http://apt.wxwidgets.org feisty-wx mainберёшь ключ:
wget http://apt.wxwidgets.org/key.ascдобавляешь его:
sudo apt-key add key.ascобновляешь репозитарии:
sudo apt-get updateи в синаптике обновляешь его, либо из терминала:
sudo apt-get install libwxgtk2.8-0 libwxgtk2.8-dev wx2.8-headers wx-commonвроде всё)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 22:38:57 от Wuffur »
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!

Оффлайн Psih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #76 : 07 Августа 2007, 12:29:57 »
Wuffur - приогромнейшое спс  :D Все заработало  ;) 

ЗЫ - собрал GCC, OGRE (почти работает). Теперь можно работать.

Оффлайн Vadimir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #77 : 17 Августа 2007, 19:44:52 »
Сижу в NetBeans, вроде всем доволен, кроме дебагера, а так джава и С++ нормально пишутся - компилятся. :-)
у меня NetBeans не находит стандартные заголовочные файлы *.h, под geany все ок.... правда пишу на С

Оффлайн just free man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #78 : 23 Августа 2007, 18:21:57 »
Сижу в NetBeans, вроде всем доволен, кроме дебагера, а так джава и С++ нормально пишутся - компилятся. :-)
у меня NetBeans не находит стандартные заголовочные файлы *.h, под geany все ок.... правда пишу на С
В geany тэги для стандартных и относящихся к gtk заголовочных файлов просто идут вместе с ним. А в NetBeans, наверное, нужно вручную указать, где их искать, чтобы он их просканировал (сам NetBeans не пользуюсь, поэтому не скажу где именно)...

Оффлайн ov7a

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #79 : 23 Августа 2007, 22:29:21 »
Так в чем же все-таки писать? Объясните новичку. Неужели нет нормальной среды разработки с дизайнером форм(окон)? Для ламаков, понятное дело, не все же про, чтобы писать все из блокнота с кучей непонятных (опять же, для непосвященных) кнопочек.
Вот месяца полтора назад в моей теме обосрали (иного эпитета и не подберу) Object Pascal  на пару с Lazarus'ом. В той же теме большинство ответов сводилось к "учи Си". Освоил его на том же уровне, что и Pascal (т.е. на уровне довольно углубленной школьной программы). В конце концов, отличий там, для новичка, кот наплакал - логика написания программ практически та же.
Однако я не ожидал, что для "великого и могучего Си" станет такой проблемой среда разработки. Ведь даже в "ЭТОМ" Lazarus'е можно тупо шлепнуть кнопку на форму, тупо написать для нее пару действий, и запустить.
Да, некрасиво. Да, слизано с Delphi. Да, GTK1. Да, Pascal. НО - работает. И делать простенькие программки легко. Можно, помучившись немного, сделать GTK2.
Однако большинство программ в Unix написаны на Си. Хотелось бы соответствовать этому негласному стандарту.
Какова основная идея открытого ПО? Чтобы каждый мог изменить ПО под свои нужды, а если они удачны, то поделиться изменениями с другими пользователями. Но как же прикажете изменять, если даже подбор среды разработки для написания простой программы (не консольной, разумеется) такая проблема? В Windows, с которого я пытаюсь уйти окончательно, выбор для новичка однозначен - Borland C++ Builder. И если Delphi - родного брата Builder'а, разница только в языке и небольшом количестве компонентов - как-никак перевели в *nix'ы, то с Builder'ом не торопятся. Интересная вещь -  в номинально "чужой" ОС, более удобная - опять же для новичков, таких, как я, - среда разработки, чем в его "прародине".
В чем же пишут? Неужели программирование на Visual C в Unix - удел избранных?

P.S. Это мое сугубо индивидуально мнение, никоим образом не затрагивающее основы мироздания и не претендующее на звание абсолютной истины, поскольку я не являюсь специалистом в данной области.
Ubuntu 10.04

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #80 : 23 Августа 2007, 23:26:10 »
ov7a
для написания кода Anjuta
для граф. интерфейса Glade

обе программы дружат друг с другом и вполне удобны

Оффлайн Senser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #81 : 24 Августа 2007, 20:53:02 »
 А вот если я хочу писать в консоле на c, какой толковый редактор + компилятор посоветуете?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 20:56:56 от Senser »
Ubuntu 7.04 "Feisty Fawn"

Оффлайн just free man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #82 : 24 Августа 2007, 21:29:35 »
А вот если я хочу писать в консоле на c, какой толковый редактор + компилятор посоветуете?
Юзай Emacs!  :coolsmiley: А компилятор, разумеется, gcc (им скомпилировано большинство программ в Linux).

Оффлайн nk_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
  • slackware64-current
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #83 : 06 Июня 2008, 15:52:46 »
Подскажите пожалуйста, поставил Geany
с компилировал следующий код
#include <cstdio>
#include <cstdlib>
#include <iostream>

using namespace std;

//  void main()

int main (int nNumberofArgs, char* pszArgs[])
{
int a;
cout << "a=";
cin  >> a;

int b;
cout << "b=";
cin  >> b;

int c;
c=a+b;
cout << "a+b="
     << c
     << "\n";
    system ("pause");
   return 0;
}
И было написано Compilation finished successfully - нажимаю просмотреть или запустить текущий файл - ну что-то вывода никакого не происходит
как просмотреть, скомпилированную программу?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008, 16:18:58 от nk-man »
Tried and Used: KU-8.04; U-8.04; U-9.04; U-12.04

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #84 : 06 Июня 2008, 17:32:11 »
nk-man
А если его собрать: Build->Build, и только потом запустить: Build->Execute?
Кстати, в параметры компиляции/сборки тоже неплохо бы заглянуть, см. Build->Set Includes and Arguments.

Эх, вот и выросло поколение IDE...

Оффлайн nk_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
  • slackware64-current
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #85 : 06 Июня 2008, 17:57:07 »
Kwah
Спасибо большое, я видимо вместо постороения нажимал сборку (кстати не подскажите для чего эта кнопка (собрать текущий файл)) ?)

в параметры компиляции/сборки тоже неплохо бы заглянуть, см. Build->Set Includes and Arguments.
Там у меня так:
Цитировать
  Compile: g++ -Wall -c "%f"
  Build:       g++ -Wall "%f"
  Запуск:   "./%e"
Tried and Used: KU-8.04; U-8.04; U-9.04; U-12.04

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #86 : 06 Июня 2008, 19:05:21 »
Kwah
Спасибо большое, я видимо вместо постороения нажимал сборку (кстати не подскажите для чего эта кнопка (собрать текущий файл)) ?)

в параметры компиляции/сборки тоже неплохо бы заглянуть, см. Build->Set Includes and Arguments.
Там у меня так:
Цитировать
  Compile: g++ -Wall -c "%f"
  Build:       g++ -Wall "%f"
  Запуск:   "./%e"
Ну дык, а дальше man g++ и смотреть чего всё это значит

Оффлайн alex_pa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #87 : 06 Июня 2008, 22:04:23 »
Так в чем же все-таки писать? Объясните новичку. Неужели нет нормальной среды разработки с дизайнером форм(окон)? Для ламаков, понятное дело, не все же про, чтобы писать все из блокнота с кучей непонятных (опять же, для непосвященных) кнопочек.
Попробуй KDevelop + QT Designer (хотя можно и без KDevelop, в Designer делаешь форму, в любом редакторе пишеш реализацию)

Home PC: Athlon X2 7750BE/AMD780G/2Gb/nVidia 8800GT /w Ubuntu 11.10
Home 'Server': Atom 425/1Gb RAM /w Ubuntu Server 10.04 LTS

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #88 : 06 Июня 2008, 22:35:13 »
Основной недостаток форм-дезайнеров - это то что они расхолаживают.
Для нормального программирования необходима дисциплина.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Среда разработки для C++
« Ответ #89 : 15 Июня 2008, 00:54:23 »
Товарищи гуру, порекомендуете СНБЖ. Взслсс тут на C++ попраграммить, а в виду своих то ли кривых рук и отсутствис, то ли отсутствис того с чего хочу в KDevelop, не дают сделать работу полноценной и удобной.

А хочется мне вот чего, чтобы после того, когда с набираю точку в имени объекта, у меня бы сразу менюшка выскакивала любезно предлагающас дополнить чего с хочу дальше. Ну как в Delphi, вобщем.

Т.е. есть

sstring s = "blablabla";
s.append("sadasd");

И после точки у s у меня вот это самое меню и выпрыгивало. А то с понятис не имею, какие свойства есть у объекта, а так хоть бы на названия посмотрел и понял бы чего хочу. Так что посоветуйте IDE какую или как сию везчь можно в KDevelop прикрутить.
Ultimate++ отличная среда разработки

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.