Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Судьба 32 битных Ubuntu.  (Прочитано 40350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilisc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Судьба 32 битных Ubuntu.
« : 01 Июля 2016, 15:31:19 »
Многие за прошедшие годы поднимали серьёзную тему. Нужно уже бросать 32 бита в современном мире и сконцентрировать силы и время на 64 битах. Но то одно, то другое и находились доводы оставить в покое 32 бита, а не отправить их на покой. Официально Canonical представила план-черновик, как и когда мы будем прощаться со старым наследием.

Вопрос очень серьёзный, так как кроме мира десктопа есть ещё сервера, образы для облачных сред и т.д. Хорошо что Ubuntu в этом вопросе не одна и папа Debian GNU/Linux в релизе 9 Stretch тоже будет занят этим вопросом.
http://vasilisc.com/ubuntu-32-bit-plan

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #1 : 02 Июля 2016, 00:56:03 »
Принтеры на 64 разрядных системах подключаются с трудом, надеюсь производители железа успеют к тому времени исправить установщики драйверов, иначе будет ад.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #2 : 02 Июля 2016, 14:48:47 »
Если напрячь фантазию, то уже можно услышать гневные вопли тех, у кого до сих пор осталось страое железо и не осталось денег, сил и желания на новое. И им придётся куда-то уходить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #3 : 02 Июля 2016, 15:08:48 »
у кого до сих пор осталось страое железо и не осталось денег, сил и желания на новое. И им придётся куда-то уходить.
Так многих старое железо вполне устраивает... тем более старое работает даже надежнее, чем новое
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #4 : 02 Июля 2016, 16:27:30 »
Не так давно поставил 16.04 64bit - сейчас в машине нет ни одной 32-х битной программы, если верить выводу dpkg --get-selections | grep i386.

steam - к 18-му году наверняка сам на 64 бита переползет.
wine - уже на этом пути.... с некоторыми нюансами конечно... но все-же...
skype - к 18-му думаю умрет окончательно (очень сильно на это надеюсь).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

adawdp

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #5 : 02 Июля 2016, 19:43:41 »
2016 Jul 02; 12:43 PM; Oakville, ON, Canada.

— Не знаю, и проект наш государственный закроется через год-полтора и мне меньше года до пенсии :) так что думаю доработаю на том, что в подписи…

— Никто не торопится нам обновлять оборудование, дома давно всё 64-битное, но я как пользователь существенной разницы не ощутил честно говоря от этого перехода, точно так как и от этих терабайтных дисков на которых мне нечего хранить особо :)

— Все побежали покупать, обновлять ну и я побежал, чтобы всё типа было «как у людей», стадные мы млекопитающие всё же :(

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #6 : 02 Июля 2016, 19:49:20 »
— Никто не торопится нам обновлять оборудование, дома давно всё 64-битное, но я как пользователь существенной разницы не ощутил честно говоря от этого перехода, точно так как и от этих терабайтных дисков на которых мне нечего хранить особо :)

— Все побежали покупать, обновлять ну и я побежал, чтобы всё типа было «как у людей», стадные мы млекопитающие всё же :(
Тут такая ситуация: пока не приголось - кажется бессмысленным, а вот потребуется - а его нет, ибо предыдущий пункт.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #7 : 02 Июля 2016, 19:55:47 »
Последний 32-битный процессор, который у меня был - это Pentium 4. Я сомневаюсь, что кто-то устанавливает дистрибутивы Ubuntu последних версий на подобные компьютеры. Где сейчас на новом железе 32-битные процессоры, я даже не представляю. Разве что в телефонах/планшетах, но туда Ubuntu всё равно не установишь. Так что 32-битная Ubuntu не нужна.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #8 : 02 Июля 2016, 20:30:46 »
Последний 32-битный процессор, который у меня был - это Pentium 4. Я сомневаюсь, что кто-то устанавливает дистрибутивы Ubuntu последних версий на подобные компьютеры.
Сомнения != истина
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

surfer

  • Гость
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #9 : 02 Июля 2016, 22:09:27 »
а сетевое оборудование и смартфоны?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #10 : 02 Июля 2016, 22:41:50 »
surfer, разные архитектуры. Есть x86. К нему относится к примеру i586. В смартфонах архитектура arm. Даже если взять смартфон с 32 разрядным arm процессором, то напрямую софт для x86 там всё равно не запустишь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #11 : 02 Июля 2016, 23:46:46 »
Последний 32-битный процессор, который у меня был - это Pentium 4
Я сомневаюсь, что кто-то устанавливает дистрибутивы Ubuntu последних версий на подобные компьютеры. Так что 32-битная Ubuntu не нужна.
У меня самый новый Атом N450, остальные пентиум 4, по памяти больше 2 Гб нет. На всех сейчас lubuntu 16.04 32 бита. Все работает.
Так что 64-битная не нужна.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #12 : 03 Июля 2016, 08:54:16 »
Принтеры на 64 разрядных системах подключаются с трудом, надеюсь производители железа успеют к тому времени исправить установщики драйверов, иначе будет ад.
Не замечал проблем с подключением принтеров, ни на 32 ни 64 бит. Может, какая-то конкретная модель?

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2016, 09:03:18:
У меня много друзей со старым железом, в основном нетбуки с памятью 512-1 Гб. При очередной просьбе "зачистить и переустановить венду" предлагаю попробовать Ubuntu (точнее ХUbuntu, LUbuntu), троих смог убедить. Сейчас живут, в ус не дуют. Но ставил я 32-битные образы, поскольку каждый лишний мегабайт оперативки здесь на вес золота. В 18 году придется видимо переставить 64 битные версии, если конечно к этому времени они свои нетбуки в мусорку не выкинут :2funny:
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 09:03:18 от dubak »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #13 : 03 Июля 2016, 10:49:10 »
Мне кажется что реально не поддерживающий 64 бита комп/ноут просто не доживет до 18. Как не доживут и переходные (это когда 64 только в ядре проца).

У меня есть такой дневний ноут на селероне 2006 года выпуска. Он уже практически рассыпался- со всех углов обколот, шнур питания заведен прямо в корпус через дырку под PC-card, ибо раз'ем питания окончательно умер после двух ремонтов.
Причем, если бы не я сам его ремонтировал, то его ремонт уже давно стоил бы сравнимо со стоимостью нового.

Оборудование-да там 32 еще долго будет нужно но вы много видели убунт на роутерах установленных?

Ядро сейчас можно и под i8088 собрать, если нужно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 10:55:34 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #14 : 03 Июля 2016, 11:53:29 »
Sly_tom_cat, ядро без софта очень мало где пригодится. Емнип уже и под i486 современным компилятором не собрать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.