Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с "вызовом" скрытой виртуальной клавиатуры OnBoard  (Прочитано 12875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrandPeter

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
Помогите, пожалуйста, совсем замучился с onboard. Подскажите, где и что прописать; чтобы в экране приветствия при нажатии на экранная клавиатура появлялась не onboard, а или caribou (экранная клавиатура в Gnome Shell), или kvkbd (экранная клавиатура в KDE). Поздравляю всех с наступающими и заранее благодарю!

У Вас получилось раскачать клавиатуру?

Моя заработала видимо не просто из-за обновлений, но еще и из-за того, что я поставил поставил gnom shell.
Всё что не происходит - всё к лучшему!

Оффлайн aazinv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
С моего последнего сообщения, ещё не обновлялся, пока всё по-старому. Gnome Shell установил до проблемы. У меня много разных ДЕ и программ, думаю конфликт в этом или из-за питона. Ничем своё мнение обосновать не могу, просто интуиция.

Оффлайн aazinv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сегодня, 18 февраля, обновил Ubuntu; 441 обновление, более 400 МВ. Вместо onboard - белый прямоугольник. Для меня лично полный тупик  :'( ; надо переустанавливать систему с нуля. А я не могу это сделать по очень многим причинам...

Оффлайн nazar-pc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
    • cleverstyle.org
И у меня то же, при входе белый прямоугольник, а после входа просто не запускается, в терминале тот же вывод.
Но у меня стоит Ubuntu 12.04 (купил планшет, надеюсь на полезные для такого случая нововведения) - и у меня только версии 0.96 и 0.95 :'(

Установил 0,95 отсюда https://launchpad.net/ubuntu/+source/onboard/0.95.1-0ubuntu4/+build/2806153, хоть и для 11.10 - но пока работает.

Но ввести пароль для входа не удается - теряется фокус, даже с клавиатуры физической не вводится. Она запустилась - но работой это назвать нельзя... В Dash'e вообще перекрывается
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 05:32:34 от nazar-pc »

Оффлайн aazinv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сегодня в onboard-setting в layout выбрал scan, клавиатура появилась, но очень куцая только буквы и цифры. К сожалению, для меня это оказалось абсолютно бесполезно. При входе в LightDM - всё равно белый прямоугольник.
На launchpad новая версия для 12.04 у меня 11.10. Подскажите, пожалуйста, можно ли её установить через терминал. И как это сделать?

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
aazinv
Может мои наблюдения помогут.
Тестировал 12.04 и возникла необходимость в виртульной клавиатуре. Локаль стояла русская. Поставил галочку использовать ВК, она не появилась, списал на сырость 12.04. Потом поставил украинскую локаль и сразу вылезла ВК. Поставил английскую, ВК на месте, возвращаю русскую ВК пропадает. Так-что дело в локализации (ИМХО)
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн go8765

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Сегодня в onboard-setting в layout выбрал scan, клавиатура появилась, но очень куцая только буквы и цифры. К сожалению, для меня это оказалось абсолютно бесполезно. При входе в LightDM - всё равно белый прямоугольник.
На launchpad новая версия для 12.04 у меня 11.10. Подскажите, пожалуйста, можно ли её установить через терминал. И как это сделать?
1. какая версия установлена в данный момент? попробуй в синаптике закрепить версию 0.95
2. попробуй сменить lightdm на kdm к примеру...

Оффлайн aazinv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Стоит 0.96, 0.95 прекрасно работает. По поводу локали, эта мысль у меня возникала; но я её не проверял. При входе в LightDM стоит английский, но локаль у меня наверно русская.

Оффлайн aazinv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Решил сегодня обновиться до 12.04 загрузились все файлы, стало обновляться и через полчаса с рабочего стола исчезло ВСЁ кроме обоины, ни на какие нажатие не реагировала. Выключил ноутбук, включил Ubuntu, написало 12.04 LTS но ни тачпад, ни трекбол не заработали. Перезагрузился на предыдущее ядро, там они заработали. Написало что необходимо частичное обновление, что-то там настроило и появилось объявление: "что-то требует удалить Ubuntu-десктоп, этого делать нельзя, закройте менеджер обновлений". Перезагрузился, так-как на винте не осталось места понял, что не произошла очистка системы.
Onboard наконец заработал, но с одной странностью; при вход на экранная клавиатура стоит галочка, но её нет. А если галочку убрать и снова поставить она появляется.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.