Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18  (Прочитано 6680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mstdmstd

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18
« Ответ #15 : 17 Августа 2019, 18:59:34 »
Спасибо, действительно при загрузке надо было выбрать отдельный пункт USB Key
При записи Unetbooin'ом там был еще параметр “Space used to preserve files across reboots(ubuntkly only)” в MB  с нулевым значением
К чему он и какое значение туда ввести ?
Он имеет какое-либо отношение к тому, что оставшееся место на флешке еще можно использовать ?
И кствти это безопастно использовать оставшееся место на флешке?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18
« Ответ #16 : 17 Августа 2019, 19:10:52 »
Цитировать
Он имеет какое-либо отношение к тому, что оставшееся место на флешке еще можно использовать ?
И кствти это безопастно использовать оставшееся место на флешке?
Это вопросы к создателям той программы, которую ты применял, для создания флешки.
Цитировать
там был еще параметр “Space used to preserve files across reboots(ubuntkly only)” в MB  с нулевым значением
К чему он и какое значение туда ввести ?
Похоже, речь о "persistent mode". Создается специальный файл, в который сохраняются все изменения. В итоге, при перезагрузке изменения не теряются. Если что-то установил- настроил, то при перезагрузке оно будет установлено-настроено.
Оригинальный образ Ubuntu ищет этот файл только на разделе с файловой системой FAT32. Отсюда и ограничение на размер этого файла - 4гб.
Как это делает Унетботин - не знаю.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18
« Ответ #17 : 17 Августа 2019, 21:27:11 »
в который сохраняются все изменения
Автоматом при выключении сохраняются или опция какая-то должна быть в загруженной наживую ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18
« Ответ #18 : 18 Августа 2019, 04:39:55 »
Цитировать
опция какая-то должна быть в загруженной наживую ?
При загрузке передается параметр ядра.
Цитировать
Автоматом при выключении сохраняются
Этот файл (casper-rw), с помошью оверлейной файловой системы, монтируется поверх корневой системы "живой *бунту".
В результате, все изменения попадают в этот файл сразу и постоянно. Если при перезагрузке будет найден и смонтирован этот файл, то получишь систему с изменеиями. Если этот файл удалить, то получишь обычную "живую *бунту."
Как это делает Унетботин, я не знаю. Я делаю так. Делаю только в случае загрузки из набора файлов, хотя нет никаких проблем, чтобы применить это при загрузке из исо-образа.
На разделе с ФС FAT32 (например на флешке) создаю каталог /opt/ub18. В него помещаю все, что нужно для этой версии "живой *бунту".
Копирую в него, например из образа, файлы casper/vmlinuz, casper/initrd, casper/filesystem.squashfs. Это все, что нужно для работы "живой системы".
Создаю файл casper-rw. Именно его ищет код из инитрд для подключения в качестве оверлейфс.
В файл grub.cfg добавляю код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если есть исо-образ, то код запускает систему из исо-образа. Есди исо-образа нет, то запускается система из "набора файлов".
Вот эта строка проверяет наличие файла casper-rw:
if [ -e "${src}/casper-rw" ]; then key="persistent persistent-path=${src} ${key}"; fiЕсли файл существует, то добавляет к параметрам ядра параметры, требующиеся для режима "persistent".
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 08:06:54 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не загружается флешка с дистрибутивом kubuntu 18
« Ответ #19 : 18 Августа 2019, 12:37:34 »
В файл grub.cfg добавляю код:
Файлы с grub до того разбросаны по системе, что я до сих пор побаиваюсь в них лезть, пользуюсь только кастомайзером. И думаю, что для меня проделать фокус с сохранением и последующей загрузкой сложней намного, чем грузить в оперативу "живую" винду. Вот сейчас в данный момент пишу с неё и единственный минус, что запускать её приходится через Биос. На этой "ремонтной" флешке есть конечно батник для установки загрузчика, но я боюсь его запускать, что-бы не угробить с трудом поставленный на коробейку дистрибутив 16.04 (с интерфейсом под вин7), который зело жене нравится. Из какой папки и какой граб нужно сохранить в сторонке если я в попытках добавить в меню загрузки linux угроблю его загрузку ? беда ещё в том, что этот ремонтный образ установлен в распаянной памяти имеющей нестандартное название...типа ммблка.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.