Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1830 : 18 Ноября 2020, 17:05:58 »
На Acer всё как-то сложно
По моему как раз все довольно просто, ставишь пароль и отключаешь Secure Boot в указанном меню. Только непонятно, зачем тебе это надо? У меня все системы работают с SB, его один раз понадобилось отключить, чтобы поставить andybox, я его потом обратно включил.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1831 : 18 Ноября 2020, 18:53:43 »
У меня все системы работают с SB, его один раз понадобилось отключить, чтобы поставить andybox, я его потом обратно включил.
Я тоже так делала, но не слишком ли много телодвижений ради того, чтобы просто обновить систему? Или отключение этого секюре слишком критично?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1832 : 18 Ноября 2020, 19:18:19 »
Это зависит от политики использования оборудования.
Если вы ставите неподписанные ядра, вам придётся отключить Secure Boot.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1833 : 18 Ноября 2020, 21:01:07 »
но не слишком ли много телодвижений
Ну так один раз ведь только отключить и больше не включать. Кстати не вздумай какой-то пароль выдумывать, сначала кажется, что запомнишь, через неделю-две в Биос не войти. Обычно самое распространённое 1234, это не забудется.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1834 : 19 Ноября 2020, 20:41:13 »
Кстати не вздумай какой-то пароль выдумывать, сначала кажется, что запомнишь, через неделю-две в Биос не войти.
Поздно! Уже.

Я его и в самом деле забыла, но так как он был лёгкий и фактически повторял пароль на вход в саму систему, то вспомнился быстро :)

Так отключать SB или нет? Не поняла. И что значит - больше не включать? То есть, имеет смысл вообще его отключить, перманентно?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1835 : 19 Ноября 2020, 22:28:17 »
Так отключать SB или нет? Не поняла
Да разницы никакой, установка этой опции влияет только на установку ОС и крутое название секьюрити никоим образом не влияет на работу уже установленной системы. Придумал майкрософт, прошивку в чип Биоса заливают производители, что-бы типа не устанавливали без цифровой подписи системы... отжившую своё вин 7 и не подписанные дистрибутивы Linux. Но нам оставляют лазейку в виде отключения секьюрити и смысла тогда в этой опции никакого, только лишняя морока для не подготовленных пользователей.
 Есть небольшое НО... я не знаю как поведёт себя установленная система при глобальном обновлении, т.к. сам никогда, ничего не обновляю. Но и беды вроде как ни какой, заартачится загрузка после обновления, тогда отключишь. Значит для надёжности лучше держать отключенной всегда, на постоянку.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1836 : 20 Ноября 2020, 00:17:14 »
я его потом обратно включил.
А можно полюбопытствовать, а зачем вы его обратно включили?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1837 : 20 Ноября 2020, 00:29:38 »
что-бы типа не устанавливали без цифровой подписи системы
Не совсем... Изначально мысль была в повышении безопасности, т.е. запрет загрузки не подписанного производителем кода ( в т.ч. всяких руткитов), который загружается ещё до загрузки основной системы, брандмауэров, обновлений, служб безопасности и пр., по этому не может быть эффективно отслежен и заблокирован. Поскольку раньше UEFI ничего не загружается, то и была идея, причем вполне здравая, сделать в ней проверку ключей исполняемого кода. Поэтому, если важна безопасность, то лучше эту опцию оставить, всё-таки не дураки придумали это.


Пользователь добавил сообщение 20 Ноября 2020, 00:33:40:
я его потом обратно включил.
А можно полюбопытствовать, а зачем вы его обратно включили?
Чуть выше написал зачем. Меня оно совершенно не напрягает.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2020, 00:33:40 от AlexDem »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1838 : 20 Ноября 2020, 01:47:36 »
я не знаю как поведёт себя установленная система при глобальном обновлении, т.к. сам никогда, ничего не обновляю. Но и беды вроде как ни какой, заартачится загрузка после обновления
Заартачилась, ещё как. Но я действовала по инструкции отсюда https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=301788.msg2364071#msg2364071

Цитировать
0. На закладке Security с в меню Set Supervisor Password устанавливаете пароль администратора для входа в BIOS.
Далее:
Цитировать

    1. Запускаем BIOS-UEFI
    2. Идём во вкладку 'Boot'. Переводим 'Secure Boot' в статус 'Enabled', что откроет дополнительные опции на вкладке 'Security'.
    3. Идём во вкладку 'Security'. Жмём на 'Select an UEFI file as trusted for executing'.
    4. Затем жмём 'HDD0'.
    5. 'EFI'
    6. 'ubuntu'
    7. 'shimx64.efi'. Вбиваем любое имя (Название потом отобразится в загрузчике GRUB с которого и будет загружатся Ubuntu)
    8. Возвращаемся обратно (Esc)
    9. Идём во вкладку 'Boot' и меняем снова 'Secure Boot' на 'Disabled'.
    10.Перезагружаемся и открываем снова BIOS-UEFI.
    11.Видим, что в 'Boot priority order' появился 'EFI File Boot 0: *название*'. Ставим его первым.

Там дописаны еще два ценных пункта, но их я как раз и проворонила:
Цитировать
После окончания всех манипуляций пароль на bios лучше обнулить, чтобы не было проблем в случае, если он забудется.
Есть еще один вариант: установить uefi в режим Legacy и переустановить Ubuntu "по-старому". Тогда никаких манипуляций не потребуется, но и система будет грузиться дольше.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1839 : 20 Ноября 2020, 12:22:29 »
установить uefi в режим Legacy и переустановить Ubuntu "по-старому". Тогда никаких манипуляций не потребуется, но и система будет грузиться дольше.
Ерунда это, у меня на одном из мини РС вообще нет Legacy, пара дистрибутивов uefi, в параллели и грузятся так-же быстро, как и на рабочем, где Windows 7 и linux в Legacy. На скорость загрузки влияют настройки.... отключение из автозагрузки не нужных, отключение проверки разделов, величина разделов. Например у меня linux установлен в раздел 11Gb и даже если включу проверку, проверит моментально, а у кого-то ssd забитый системой, весящий полтерабайта. После установки linux, настройки интерфейса, установки - удаления приложений обязательно смотрю...
systemd-analyze
systemd-analyze blame
Затем отключаю из автозагрузки не нужные, например у большинства грузится NetworkManager-wait-online отнимающий сек 15.
Отключаем этот сервис...
sudo systemctl disable NetworkManager-wait-online && sudo systemctl mask NetworkManager-wait-online
И таких сервисов несколько. Затем нужно заменить в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf строку MODULES=most на MODULES=dep и в терминале вызвать:
sudo update-initramfs -k all -u
Вот моя загрузка в Legacy - Startup finished in 2.661s (kernel) + 1.408s (userspace) = 4.070s, куда ещё быстрей-то ?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1840 : 29 Ноября 2020, 01:20:37 »
vladimirzhuravlev, я бы не советовал вот так тупо глядя blame отключать все что там долгое.

Например ваш NetworkManager-wait-online просто событие, которое ждет поднятия сети и на него могут быть завязаны другие - отключая его вы может "каскадом" задизейблить и зависимые от него системно-важные сервисы.

Нет, я не говорю что ничего нельзя отключать, но отключать без разбору - это не только убыстрить загрузку системы можно, но можно и сломать ее.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1841 : 29 Ноября 2020, 12:33:10 »
но отключать без разбору - это не только убыстрить загрузку системы можно, но можно и сломать ее.
Я не написал, что отключаю без разбору, делать это будут немногие. Лично у меня в текстовом файлике строчки-заготовки. По каждому процессу я гуглил зачем он, почему и нужен-ли именно мне. Есть два подхода к ОС (Windows или linux без разницы), ехать на стоке ничего не трогая (большинство так и делают) или проявить интерес к своей системе, на практике проверить что можно, что нельзя. Благо установка сейчас занимает немного времени, поставил потестил чуток (без работы по установке приложений и настройки интерфейса), посмотрел не ушло-ли что в отказ из требуемого. Кому оно нужно что-бы именно в моём компьютере грузились например rsyslog, cron, ufw, apport, pppd-dns, ModemManager, avahi-daemon, apparmor, upgrade.service ? Нужно кому-то иметь работу воткнутого в usb модема, не будет отключать. Желает кто-то рапорты отправлять автоматом, да на здоровье. Любит кто-то в логах покопаться, флаг в руки. Да ещё и эта страшная "ересь" отключение upgrade...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1842 : 07 Января 2021, 14:16:42 »
Ну собственно и я о том же - разобраться и отключить ненужное не вызывающее последствий - это нормально. А вот как вы написали в первый раз: "смотрим blame и отключаем ненужное"
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

OlgLef

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1843 : 08 Января 2021, 12:13:40 »
Здравствуйте. Я абсолютный новичок. Очень я хочу  разобраться с Linux. Есть предчувствие, что мне это пригодится. 

Мне нужна помощь в установке Ubuntu.

Ставить пытаюсь на новый ноут рядом с Windows10. 

BIOS c UEFI.

Загружаю с флешки. Прожиг UltraISO.

После загрузки черный экран с текстом. Предлагает 5 строк, вместо начала загрузки. Если подождать, начинает сам с первого. Показывает строку состояния (что-то загружается), потом зависает. Выключаю.
Пробую еще раз.

Нажимаю Е на первой стоке. 

Setparams ‘Ubuntu’

 

                    Set gfxpayload=keep

                    Linux      /casper/vmlinuz file=/cdrom/pressed/ubuntu.seed maybe-ubiquilty quiet splash

                    Initrd      /casper/initrd ....(тут что-то надо дописывать?)

F10, завис.

Если Е на второй строке.

Setparams ‘Ubuntu (safe graphics)’

 

                    Set gfxpayload=keep

                    Linux      /casper/vmlinuz file=/cdrom/pressed/ubuntu.seed maybe-ubiquilty quiet splash NOMODESET

                    Initrd      /casper/initrd

F10, завис.

Если в первой строке меняю quiet splash на nomodeset, то по экрану много текста и в конце пишет

(2 of 2) A start job is running for monitoring of LVM2 mirrors, snapshots   

...и завис. 

...Команду sudo apt-get install lvm2 как и куда писать?

Я совсем новичок. 

Логичческие тома в Винде делать? Есть информация про них. Не понимаю только, как ее применить.  Как их делать? Где их писать?

 

 

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1844 : 08 Января 2021, 13:39:22 »
Ставить пытаюсь на новый ноут рядом с Windows10. 
В винде сначала отключи гибернацию, затем перезагрузишся для проверки отключилась-ли она... не будет в системном разделе файла гибернации около 4-5 Gb. Затем в Биос находишь переключалку Windows-линукс (другое), переключаешь, отключаешь секьюрити. По USB в настройках Биос тоже нужно посмотреть, дать возможность полной инициализации, возможность работать на уровне харда с чего-то, воткнутого в Биос и потом уже пробуем снова грузится вживую с флешки. Если чипсет интеловский, то всё проще, если аэмдэшный и видеокарта, может потребоватся вход по nomodeset.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 28.