Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановить систему с установочной флешки  (Прочитано 14067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте! Подскажите можно ли восстановить (по крайней мере попытаться) систему с помощью установочного диска, т.е. с Live-USB, в инете конечно материала масса но может проффи мне сразу чтото дельное подскажут.
Т.е. чтобы загрузится с флешки и восстановить уже утановленную систему на жестком диске, сам диск и файловая системы в порядке, система повреждена программно что то случилось со службами и пакетами.
Если интересно то история такова:
Вообщем прикрутил к Убунте КДЕ, и она фактически превратилась в Kubuntu, но после этого она вполне себе долго нормально работала, сегодня делал общее обновление системы sudo apt-get dist-upgrade, система долго долго обновлялась, я ушел, пришел - она висит, делаю перезагрузку и начались приключения - появляется Граб начинается загрузка с логотипом Кубунты, потом черный экран с мигающим курсором потом опять логотип кубунты потом опять экран с курсором и так до бесконечности
если попытаться зайти в консоль по Ctrl+Alt+F1/F2 то консоль появляется буквально на 2-3 сек и снова экран с курсором потом с логотипом, и если нажимать все это время Ctrl+Alt+F1/F2 то где то через 5-7 сек снова удается войти в консоль и там остается все что я начинал вводить, итак постепенно вот такими вот урывками по 2-3 сек я прогнал команды
sudo apt-get -f install
sudo dpkg --configure -a
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get clean 
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove
И каждая команда отработала но в конце ругалась что ей не удалось полностью выполниться, т.е. с некоторыми пакетами возникли проблемы. Прогонял команды еще и еще ничего не меняется
И после перезарузки ничего не именилось, все тоже самое




ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 29/05/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 13:58:55 от zg_nico »

$ $ $

  • Гость
Цитировать
прикрутил к Убунте КДЕ
Грубая ошибка! Ставить несколько DE крайне не рекомендуется , особенно новичкам (есть куча манов по данному вопросу).
Хотя некоторые DE уживаются вместе , но дело не в этом. Дело в том , что КDE затянула кучу своих зависимостей , не знаю какой пакет Вы ставили full наверное , но лучше поставить Kubuntu на чисто. Опыт мне подсказывает , что просто удаление кед ни чего не даст.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
barmaley99, в меню grub, когда в следующий раз будете грузить установленную на ноуте поломанную систему, выберите строчку с ubuntu, нажмите "e" (англ.буква) на клавиатуре, - попадете в текстовый редактор. Найдите глазами слова "quiet splash". Стрелочками на клавиатуре подведите к ним курсор, поставьте курсор за ними, и затрите их при помощи backspace. Когда затрете - нажмите F10. Это приведет к запуску системы без указанных параметров. Лог загрузки станет более полным. Вероятно в конце будут попытки запустить графическую среду, и в консоли пойдет ругань на ошибки. Процесс можно попытаться прервать нажатием ctrl+c / ctrl+x, - это позволит увидеть командную строку. Далее можно попробовать из консоли поднять сетевое соединение, после чего выполнить удаление текущих имеющихся графических окружений (нет уверенности, что получится полностью, но попробовать можно) с последующей установкой родного для Вашей версии системы (если kubuntu - kde-desktop, если ubuntu 16.04 - ubuntu-desktop, для иных - я не уверен, гуглить надо).
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 00:58:20 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Вообщем пробовал удалять quiet spash - вроде как загрузка шла более-менее нормально только в каких то двух строчках система на что то ругнулась не успел разглядеть.
тут мне подсказали вписать в опции ядра systemd.unit=multi-user.target.
Вписал - стало лучше - система стабильно загрузилась в консоль без всякого мигания, пробовал
повторять команды
sudo apt-get -f install
sudo dpkg --configure -a
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get clean
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove
Чтобы внимательно рассмотреть результат - вообщем в системе нехватает каких то пакетов она пытается их скачать но не может - сети нет
Поэтому и неполучается систему восстановить
Видимо сетевые службы не запустились хотя по ifconfig посмотрел - сетевой адаптер обнаруживается
Выполнил sudo /etc/nit.d/networkmanager restart
вышло сообщение что сетевая служба перезапустилась но сети все равно нет
Пробую Ping 8.8.8.8 - Network unreachable

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
но сети все равно нет
сетевое соединение и сетевой менеджер - не одно и то же. Каким обычно пользуетесь выходом в сеть? Кабелем? WiFI? Мобильное соединение? Что именно у Вас всегда использовалось?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
У меня 4G модем в режиме NDIS, для системы он видится просто как ethernet адаптер, ненадо никакого софта ставить ни в Windows ни в линуксе, просто воткнул и сеть есть

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
4G модем
с режимом нет у меня уверенности, так что будем пробовать...
Покажите вывод:
ls /etc/NetworkManager/system-connections
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Вот https://cloud.mail.ru/public/27sW/V69YNCsAh
Заодно пробовал NetworkManager запускать https://cloud.mail.ru/public/JQjn/p5iLR8gQC
Вывод ifconfig https://cloud.mail.ru/public/MDHX/b3ZjmBkpL

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
barmaley99, Ваше подключение 4g называлось Zyxel? Необычно... Попробуйте
nmcli con up id "Zyxel"что он на это скажет, - ругнется ли на что... И если не ругнется, - то после этого пинганите хоть тот же гугл, чтобы удостовериться, что сеть есть:
ping google.ruЕсли сеть есть, покажет примерно это:
Цитировать
PING google.ru (173.194.222.94) 56(84) bytes of data.
64 bytes from lo-in-f94.1e100.net (173.194.222.94): icmp_seq=1 ttl=42 time=85.3 ms
64 bytes from lo-in-f94.1e100.net (173.194.222.94): icmp_seq=2 ttl=42 time=497 ms
Если сети нет, покажет как вариант это:
Цитировать
ping: unknown host google.ru
обрывается пинг комбинацией Ctrl+c (если сеть есть - будет пинговать, пока не нажмете комбинацию, если нет - напишет ошибку и сам закроется).
Разумеется я не могу дать гарантии, что соединение поднимется.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Ваше подключение 4g называлось Zyxel? Необычно...
Это я еще раньше был подключен wifi адаптером к сети zyxel, еще до использования 4g модема, странно что он не показал 4g модема, ладно вытащил модем вставил прежний вайфай юсб адаптер
выполнил nmcli con up id "Zyxel" - подключилось, пингуются различные ip в интернете но не пингуется по именам - www.google.ru не пингуется, хотя гугловский 8.8.8.8 пингуется
https://cloud.mail.ru/public/6ARn/3877qKgFc
Не работает DNS значит надо как то запустить эту службу
Соответственно sudo apt-get update не может пробится к репам
https://cloud.mail.ru/public/9wiM/811RFxpww

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.