Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Какой ЯП Вы бы рекомендовали в качестве первого изучаемого?

Assembler
17 (14.5%)
BASIC
8 (6.8%)
C
19 (16.2%)
C++
21 (17.9%)
C#
3 (2.6%)
Delphi
5 (4.3%)
Java
6 (5.1%)
Pascal
21 (17.9%)
Python
15 (12.8%)
Ruby
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 107

Автор Тема: Попытка положить конец спорам!  (Прочитано 6285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #15 : 11 Июля 2008, 18:31:37 »
А чего страшного в АСМе? По мне, так он гораздо понятнее, чем тот же С++. А ещё он хорош тем, что с его помощью можно анализировать и модифицировать программы, исходников которых у вас нет (ситуация очень распространена).
« Последнее редактирование: 11 Июля 2008, 18:33:44 от Otetz »
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #16 : 11 Июля 2008, 19:15:26 »
"В жизни каждого программиста наступает момент, когда он решает заняться изучением ассемблера."
...
"Однако ассемблер имеет одну особенность, которая отпугивает многих начинающих программистов, - он является машинно-ориентированным языком. Это означает, что пишущий на ассемблере работает непосредственно с ресурсами компьютера, что требует хорошего знания его архитектуры, логики работы операционной системы, а также большой аккуратности при написании программы."
(c) Чекатков. Использование Turbo Assembler при разработке программ, 1995. (Из введения)

Ассемблер для начинающих?  :idiot2:

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #17 : 11 Июля 2008, 19:57:28 »
я начинал с асма и теперь очень об этом жалею. После него было трудно осваивать более высокоуровневые языки, плохо понимал алгоритмы, не понимал зачем нужны уровни абстракции, еще много разных проблем было ) поэтому считаю, что начинать с ассемблера не желательно.

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #18 : 11 Июля 2008, 22:09:37 »
я начинал с асма и теперь очень об этом жалею. После него было трудно осваивать более высокоуровневые языки, плохо понимал алгоритмы, не понимал зачем нужны уровни абстракции, еще много разных проблем было ) поэтому считаю, что начинать с ассемблера не желательно.

Если я начинаю программирование с нуля, я тоже не имею никакого представления об алгоритмах. А уж про уровни абстракции и говорить даже не приходится.
Я не фанат АСМа и вообще программирования. Но всё-таки, моё мнение такое, что всё нужно начинать с основ. Такими путями можно прийти к тому, что и математику нужно изучать после того, как освоили паскаль..

Везде есть свои основы. Основы нужно знать. Подходы в АСМ и том же С++ различаются в пух и прах, но АСМ,  при этом, даёт гораздо более глубокое понимание процессов, происходящих в машине. А если я, будучи школьником, впервые слышу слова "компилляция- процесс перевода программы в машинные коды", я нифига не врубаюсь, что это за коды такие и вообще, нах всё это нужно. Вот и получается, что мы изучаем предмет более, чем поверхностно.

Это просто мнение, оно не претендует на смену программы в школах/университетах :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2008, 22:11:25 от Otetz »
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #19 : 11 Июля 2008, 22:29:45 »
да нет, я имел ввиду то, что после асма с "близостью к машине" по-другому писать не получалось. Понимание процессов, происходящих в машине, не нужно никому, кроме тех, кто пишет на ассемблере (я только про программирование), на других языках это не важно и даже мешает, получается как в анекдоте "писать на фортране на любом языке", только тут вместо фортрана идет асм =).
Основы программирования это все-таки те самые алгоритмы, структуры данных и т.п., как это реализовано на машинном уровне для программиста неважно и к программированию не относится :)

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #20 : 11 Июля 2008, 23:12:14 »
Флейм?=)
А изучение математики в школе с чего начинается? С арифметики, а арифметика - с "пальцев" (или яблок - кому как повезет=)
А первый курс мат.анализа в вузе чему посвящен? не знаю, как у других, но у нас это была теория чисел с самых "азов".... так что насчет того, что изучать надо обязательно с основ - ерунда, это не всегда так, скорее даже часто происходит наоборот... начинают изучать с интуитивно понятных вещей. Геометрию, например, изучают евклидову, а не абстрактные римановы пространства (евклидова геометрия является их частным случаем).
(Пишу уже просто банальщину...)
Начинать надо от простого... и далее, сквозь тернии - к сложному=)

Оффлайн nebeda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 333
  • gentoo x86 2.6.30.1
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #21 : 12 Июля 2008, 00:41:06 »
Флейм?=)
А изучение математики в школе с чего начинается? С арифметики, а арифметика - с "пальцев" (или яблок - кому как повезет=)
А первый курс мат.анализа в вузе чему посвящен? не знаю, как у других, но у нас это была теория чисел с самых "азов".... так что насчет того, что изучать надо обязательно с основ - ерунда, это не всегда так, скорее даже часто происходит наоборот... начинают изучать с интуитивно понятных вещей. Геометрию, например, изучают евклидову, а не абстрактные римановы пространства (евклидова геометрия является их частным случаем).
(Пишу уже просто банальщину...)
Начинать надо от простого... и далее, сквозь тернии - к сложному=)
как я понял вам не повезло со школой и повезло с университетом. универ переучивал после нелогичной последовательности обучения в школе. он начал именно с азов, как надо было.

Оффлайн Andru

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #22 : 12 Июля 2008, 03:21:39 »
Под Линукс паскаль вообще не вариант.
Чем обоснуешь? Красными глазками? :)

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #23 : 12 Июля 2008, 05:06:35 »
Basic, конечно. Но можено и с ассемблера начинать, но только не х86. Pascal никаких преимуществ пере Бейсиком не имеет. Современный Бейсик имеет не меньше возможностей, чем Паскаль, да и вообще, больше отвечает современным нуждам. С - очень сложный язык для изучения и им можно просто напугать.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн kemiisto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #24 : 12 Июля 2008, 09:52:48 »
Современный Бейсик имеет не меньше возможностей, чем Паскаль, да и вообще, больше отвечает современным нуждам.
Шутите?! Вы с каким Паскалем какой Бейсик сравниваете? Современный Паскаль (Component Pascal) это вещь, я Вам скажу!  ;)

Оффлайн rubiсon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
  • u guys... srsly...
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #25 : 12 Июля 2008, 09:55:41 »
Basic, конечно. Но можено и с ассемблера начинать, но только не х86. Pascal никаких преимуществ пере Бейсиком не имеет. Современный Бейсик имеет не меньше возможностей, чем Паскаль, да и вообще, больше отвечает современным нуждам. С - очень сложный язык для изучения и им можно просто напугать.
:2funny: В рот мне ноги! Эту и несколько предыдущих цитат (про асм) надо сразу в юмор! :2funny:

Да, а почему нет Haskell, Ocaml, Lisp... Brainfuck, наконец? Надо молодёжь с первых шагов садить на реальные ЯП! Или на sh. Я правда так и не понял задумки автора, кому рекомендовать в качестве первого изучаемого? Школьнику, студенту или кому вообще?
<Aoi-chan> everyone's first vi session. ^C^C^X^X^X^XquitqQ!qdammit[esc]qwertyuiopasdfghjkl;:xwhat

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #26 : 12 Июля 2008, 10:21:47 »
Однозначно, надо в школах на уроках информатики преподавать Brainfuck =)

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #27 : 12 Июля 2008, 11:09:25 »
У меня выбор языка зависит от задачи.

Оффлайн kemiisto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #28 : 12 Июля 2008, 11:38:10 »
Да, а почему нет Haskell, Ocaml, Lisp... Brainfuck, наконец? Надо молодёжь с первых шагов садить на реальные ЯП! Или на sh. Я правда так и не понял задумки автора, кому рекомендовать в качестве первого изучаемого? Школьнику, студенту или кому вообще?
Классику ФП не включил. Считаете серьёзным упущением? Рекомендовать имелось ввиду вообще. А по идее школьнику, ибо начинать нужно еще со школы. Это и так понятно.

У меня выбор языка зависит от задачи.
Это всё понятно. Но ведь заданный вопрос тоже имеет место быть. С чего бы Вы начали обучать программированию? А точнее какой бы язык использовали для обучения?

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Попытка положить конец спорам!
« Ответ #29 : 12 Июля 2008, 12:20:48 »
С языка с синтаксисом "Си-ориентированным". Тк такие языки являются наиболее мощными и распространенными.  Первые алгоритмические конструкции пробовал на java-script ))  Тк это оказалось очень удобно. Нужен был всего-лишь текстовый редактор и обозреватель))

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 28.