Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Grub на USB-stick  (Прочитано 3431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StNff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Установка Grub на USB-stick
« : 30 Марта 2021, 18:04:40 »
Всем привет!

Помогите пожалуйста установить Grub на флешку.
Идея такова, хочу установить на компьютер 2 windows, возможно, еще и Ubuntu. Но, с условием, первая система Windows (корпоративная) должна грузиться с системного загрузочного раздела, размещенного на основном диске. Другая система (или системы, но пока хочу Windows) должна грузиться при загрузке с флешки. Не могу поменять системный загрузчик по соображениям безопасности, но нужна вторая система на ПК, без возможности загрузки обычным способом, только при наличии "волшебной" флешки.
Для удобства я бы добавил в меню "волшебного" загрузчика:
1. Загрузка основной системы
2. Заогрузка второй системы

Обе системы будут размещены на одном и том же физическом NVME носителе.

Пока что, скудные навыки работы с Ubuntu на домашнем ПК позволили лишь попробовать проделать следующую операцию с соответствующим бестолковым результатом:
sudo grub-install --boot-directory=/boot /dev/sde
Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
grub-install: предупреждение: Cannot set EFI variable Boot0003.
grub-install: предупреждение: efivarfs_set_variable: writing to fd 7 failed: Недопустимый аргумент.
grub-install: предупреждение: _efi_set_variable_mode: ops->set_variable() failed: Недопустимый аргумент.
grub-install: ошибка: failed to register the EFI boot entry: Недопустимый аргумент.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #1 : 30 Марта 2021, 18:23:48 »
Вроде более-менее определенно можно сказать, что у тебя УЕФИ.
Следующий вопрос, в каком режиме хочешь устанавливать системы: ЕФИ или легаси. Это в большей степени касается Windows, а ты их собираешься поставить много.
Цитировать
Другая система (или системы, но пока хочу Windows) должна грузиться при загрузке с флешки
А ты сможешь их так установить. Я тебе не подскажу.
Цитировать
я бы добавил в меню "волшебного" загрузчика...
"Волшебным загрузчиком" можно загрузить все, независимо от того, где это находится.
А ЕФИ-загрузчик ставится простым копированием файлов. Я делаю так. Для ЕФИ-загрузчика достаточно последнего пункта.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #2 : 30 Марта 2021, 19:28:10 »
Для начала неплохо бы точно определиться какие системы нужно установить. Если нужна вторая Windows, то вариантов как минимум два.
1. Установить вторую Windows стандартным способом. После этого прописать её загрузчик на флешку. Затем загрузиться в первую Винду и удалить из меню загрузки вторую Windows.
2. Вторую Винду развернуть с помощью  GimageX или DISM. Прописать на флешку загрузчик для этой системы. После первой загрузки с флешки начнётся установка второй системы. В процессе установки, во время перезагрузок нужно будет выбирать загрузку с флешки. После полной установки системы, эта ОС будет загружаться с флешки.


Оффлайн StNff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #3 : 30 Марта 2021, 22:35:57 »
какие системы нужно установить.
Windows - определенно да. Linux - проще сказать, что нет. Поэтому, если будет проще настроить  WinBootManager, он и будет моим выбором.
Прописать на флешку загрузчик для этой системы.
А вот тут, не могли бы поподробнее? Как именно прописать загрузчик на флешку? DISM, без проблем, но разве работает это не так:
1. Загружаемся с загрузчика на флешке (загрузчик загружает именно установщик Windows);
2. Создаем таблицу разделов (при этом, выбрав физический диск, который Windows сама нарежет на нужные разделы, но мы всегда сможем изменить объем пользовательского раздела (диск С);
3. Командой строкой через Dism разворачиваем систему на диск С, загрузочный раздел создается автоматически на прошлом шаге, опционально ничего не указываем
Как тут переместить загрузчик на другой физический диск, не знаю, Windows автоматом сама предлагает один физический диск под нарезку под систему.
===========

более-менее определенно можно сказать, что у тебя УЕФИ
Я бы сказал, весьма определенно, поскольку диск NVME.
ЕФИ или легаси.
Efi
Для ЕФИ-загрузчика достаточно последнего пункта.
Премного благодарен, уже читаю!
===========

накатить на флешку AIOBoot
Спасибо! Прочту про него, только, хм, это загрузчик или он просто передает управление загрузчику на том или ином устройстве? В любом случае, если он устанавливает Граб на флешку, то потом его точно можно будет сконфигурировать!

Пользователь добавил сообщение 30 Марта 2021, 23:03:52:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почти в самом начале некоторое затруднение :/
sudo fdisk -l
========
Диск /dev/sde: 14,33 GiB, 15376318464 байт, 30031872 секторов
Disk model: Cruzer Fit     
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x615a11e9

Устр-во    Загрузочный начало    Конец  Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sde1                  32 30031871 30031840  14,3G             c W95 FAT32
========
grub-install --root-directory=/mnt/sde1 /dev/sde
========
Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
grub-install: ошибка: не удалось получить канонический путь «/mnt/sde1/boot/grub».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда создал директории руками установщик сообщил:
Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
grub-install: предупреждение: Cannot set EFI variable Boot0003.
grub-install: предупреждение: efivarfs_set_variable: writing to fd 7 failed: Недопустимый аргумент.
grub-install: предупреждение: _efi_set_variable_mode: ops->set_variable() failed: Недопустимый аргумент.
grub-install: ошибка: failed to register the EFI boot entry: Недопустимый аргумент.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще, непонятно:
mount -o loop /mnt/sdb1/opt/ubuntu-16.04-desktop-amd64.iso /mnt/buntu
cp /mnt/buntu/EFI /mnt/sdb1
cp /mnt/buntu/boot/grub/x86_64-efi /mnt/sdb1/boot/grub
cp /mnt/buntu/boot/grub/efi.img /mnt/sdb1/boot/grub
Директорию sde1/boot/grub мне нужно заранее создать (вообще, как мне кажется, я что-то неверно делаю, что приходится создавать директории, а они не появляются сами)? И что подмонтировать вместо /mnt/buntu/boot/grub/ и /mnt/buntu/EFI чтобы скопировать файлы на мой sde1?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 23:35:57 от StNff »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #4 : 31 Марта 2021, 05:42:04 »
Цитировать
Windows - определенно да. Linux - проще сказать, что...
...определенно ошибся форумом.
Цитировать
Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
grub-install: ошибка: не удалось получить канонический путь «/mnt/sde1/boot/grub».
Ищешь сложностей! Ты их нашел. /dev/sde1 смонтирован в /mnt/sde1?
Цитировать
grub-install: предупреждение: Cannot set EFI variable Boot0003.
Какие-то проблемы с твоим УЕФИ. Не хочет он изменять переменные.
Цитировать
Директорию sde1/boot/grub мне нужно заранее создать
Если ты перед этим устанавливал груб, например, грубПС командой grub-install, то они уже будут созданы.
Если нужен только грубЕФИ, то создаешь их и просто копируешь файлы.
Цитировать
И что подмонтировать вместо /mnt/buntu/boot/grub/ и /mnt/buntu/EFI
Вопрос поставлен неверно. Ответом на него будет - ничего.
На этом шаге нужно из исо-образа любой 64битной *бунту скопировать каталоги /EFI, /boot/grub.
Монтирование исо-образа, это один из вариантов получить доступ к его содержимому. Другой вариант, открыть исо-образ в менеджере архивов.
Еще вариант, если у тебя загрузочная флешка с *бунту, то можно скопировать с этой флешки. Но тут нужно убедиться, что это тоже самое, что в исо-образе, а не какая-нибудь отсебятина от "создателя загрузочной флешки".
Еще вариант, если ты загрузил *бунту из исо-образа, то найти, где он смонтирован, и скопировать оттуда. Обычно он оказывается смонтирован в /isodevice или /cdrom.

Оффлайн StNff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #5 : 31 Марта 2021, 09:59:51 »
скопировать каталоги /EFI, /boot/grub
То есть, на моём sde1 с fat32 достаточно просто создать каталоги /EFI, /boot/grub, скопировать туда файлы (можно взять из корневой директории ПК с Ubuntu на борту, из аналогичных каталогов), она станет загрузочной? Если разобью флеку на два раздела, полагаю, обязательно раздел с Grub должен быть ближе к корню. Верно?
Спасибо за подсказки!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #6 : 31 Марта 2021, 10:26:15 »
Цитировать
на моём sde1 с fat32 достаточно просто создать каталоги /EFI, /boot/grub, скопировать туда файлы
Да.
Цитировать
можно взять из корневой директории ПК с Ubuntu на борту
Нет. То, что "на борту", отличается от того, что в исо-образе. Например, "на борту" нет файла /boot/grub/efi.img.
Цитировать
Если разобью флеку на два раздела, полагаю, обязательно раздел с Grub должен быть ближе к корню
До лампочки.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #7 : 31 Марта 2021, 13:51:06 »
Как именно прописать загрузчик на флешку? DISM, без проблем, но разве работает это не так:
1. Загружаемся с загрузчика на флешке (загрузчик загружает именно установщик Windows);
2. Создаем таблицу разделов (при этом, выбрав физический диск, который Windows сама нарежет на нужные разделы, но мы всегда сможем изменить объем пользовательского раздела (диск С);
3. Командой строкой через Dism разворачиваем систему на диск С, загрузочный раздел создается автоматически на прошлом шаге, опционально ничего не указываем

Нет, это работает не так.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Я бы предложил не гоняться за двумя зайцами сразу, а поймать сначала одного, то есть разобраться с установкой одной второй системы или Ubuntu или Windows и затем уже если потребуется, разбираться со следующей системой.



Оффлайн StNff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #8 : 31 Марта 2021, 14:13:34 »
andytux, Дюшик, спасибо, стало яснее.
Попробую поразбираться с Виндовым загрузчиком, поскльку вторая Windows - must, а Linux - nice to have.

Оффлайн StNff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #9 : 05 Апреля 2021, 18:14:09 »
Таблицу разделов создавать не нужно, она у Вас уже есть.
Разворачивать образ через DISM нужно на раздел подготовленный для второй системы и он может иметь другую букву.
DISM не создаёт разделы, в том числе не создаёт и загрузочный раздел.
В общем, DISM, как я и предполагал ранее (странно, что Вы сказали о том что это работает иначе, работает именно так, и Вы просто повторили мои же слова), установка возможна но dism лишь использует текущий раздел загрузчика, дописав к нему нужный пункт меню.

Естественно, и остальные разделы заполняются файлами новой системы (исключение - раздел с основной системой).

Выход вижу пока что один, накатить систему, скопировать загрузчик на usb, отредактировать меню загрузчика на основном диске, убрав лишнюю информацию. По grub, если кому-то интересно (но не хочется читать более ранние посты) решение выглядит так: форматируете флешку в FAT32, копируете свои (или с лайф диска) директории граба на флешку (/EFI, /boot/grub). Конфигурируете загрузчик.

По настройке самого загрузчика, в общем-то, разбираюсь, поскольку ни разу не делал.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 18:15:49 от StNff »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #10 : 05 Апреля 2021, 19:30:13 »
В общем, DISM, как я и предполагал ранее (странно, что Вы сказали о том что это работает иначе, работает именно так, и Вы просто повторили мои же слова),

Вероятно я Вас не правильно понял. Лично я, использовал бы программу GimageX, выбрать файл install.wim, выбрать на какой раздел его развернуть, указать индекс нужного образа. После того, как образ будет развёрнут на раздел, прописать загрузчик на флешку, загрузиться с этой флешки и начнётся установка новой системы.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #11 : 06 Апреля 2021, 09:22:51 »
Ох же и юные изобретатели\кулхацкеры\шифровщики.

Кратко и по порядку:
- Если у Вас UEFI (а то как минимум 95%), то нифига у вас нормально не получится. Точка.
- Если хотите что-то спрятать, то таким способом Вы только себе же и усложните жизнь. Ибо кому надо запустит Вашу систему и без вашей волшебной флешки.
- Если вы хотите спрятать систему, а ваша UEFI все же умеет EFI SHell, то после установки убираете с вариантов загрузку другую систему, а при надобности грузите ее именно с EFI Shell
- Ну и на последок: Вы либо ставите всю систему на флешку (Win 7 Pro и выше умеют грузится со съемных носителей (при условии упаковки в образ VHDI), Win 8 Pro и Win 10 Pro - нативно, как и всякий порядочный GNU/Linux, *BSD. Хотя если для окошек там свой путь развертывания на флешку, то GNU/Linux, *BSD ставятся туда без проблем
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

shamanhuev

  • Гость
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #12 : 06 Апреля 2021, 13:16:13 »
ESP раздел на флешке , и даже паяльник не поможет)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #13 : 06 Апреля 2021, 19:27:44 »
shamanhuev, ты это серьезно? Да? При наличии физического девайса, если раздел не в контейнере - паяльник даже не надо будет.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub на USB-stick
« Ответ #14 : 07 Апреля 2021, 09:23:12 »
Джентельмены, если бы разговор был не про оффтопик, то я мог бы показать скрины из Винды находящейся на HDD и загружаемой с флешки. Никаких чудес, вариант рабочий.

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.