Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Применение GParted  (Прочитано 5579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #60 : 04 Января 2020, 13:33:14 »
    есть опасения что 50 Гб будут висеть мертвым грузом.

Смотри сам. Может тогда есть смысл поменять местами sda3, sda4. Если не понадобится *бунту, то легче будет присоединить к ntfs-разделу.

Я неточно выразился - лUbuntu понадобится, но если я в нее не буду ничего устанавливать (типа линуксовских офисов и т.п. - только несколько легковесных программ), то может лучше сейчас ограничиться ~20 Гб (хватит?)? А если будет нужно, я тогда отберу еще до 30 Гб у NTFS - с этой точки зрения в каком порядке распределить разделы?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #61 : 04 Января 2020, 13:48:29 »
Цитировать
лUbuntu понадобится, но если я в нее не буду ничего устанавливать
Тогда оставь как есть: "sda3 -   50 Gb / ex4     Lubuntu". Если почувствуешь, что свободно, то отрежешь и присоединишь к sda4. А может больше понадибиться на sda2.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #62 : 04 Января 2020, 15:20:02 »
может лучше сейчас ограничиться ~20 Гб (хватит?)?
По заглаза хватит, ведь качать например будешь браузером с сети или торрент приложением указав путь на твой NTFS раздел, всё туда падать будет. ESP виндовый не трогай, 100Mb хватит и для винды и ещё плюсом для нескольких дистрибутивов linux установленных.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #63 : 04 Января 2020, 16:23:09 »
По заглаза хватит, ведь качать например будешь браузером с сети или торрент приложением указав путь на твой NTFS раздел, всё туда падать будет.

Речь о загрузке обновлений лUbuntu?

ESP виндовый не трогай, 100Mb хватит и для винды и ещё плюсом для нескольких дистрибутивов linux установленных.

 ESP пока не виндовый, а тот что был на SSD с завода - FAT16 92 Мб.

 Ссылаясь на ветку andytux:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308404.30

Чтобы Win10 не творил безобразия с 4 разделами, эти разделы необходимо создавать до установки винды. Но если я все удалю (кроме раздела с драйверами NTFS ~4 Гб - этот пока оставлю) в GParted и тут же GParted создам новые, как описывал выше:

sda1 -  100 Mb / FAT32  / флаги "ESP, BOOT"
sda2 -  100 Gb / NTFS   / флаг  "MSFTDATA"  -  Win10
sda3 -   50 Gb / ex4     Lubuntu
sda4 - ~100 Gb / NTFS    Для совместного использования Win10+Lubuntu (портативные программы и т.п.)

 Тем самым я удалю Линукс Линпус - единственную на данный момент времени ОС на SSD. Опасаюсь что после перегрузки с установочной флешки с виндой UEFI может не увидеть SSD и начнутся танцы с бубном. Такое возможно?

 Может лучше приготовить загрузочную флешку с лUbuntu или в крайнем случае пока использовать Ubuntu (у меня сейчас флешка для Ubuntu) - удалить все разделы кроме того что с драйверами, тут же создать новые = ВСЕ СРАЗУ, и установить лUbuntu/Ubuntu. После этого перегружу ноут с виндовой флешки и установлю винду. Человек в вышеупомянотой ветке так сделал, потом только восстановил boot-menu  (sudo update-grub), т.к. Windows затерла Ubuntu в меню.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #64 : 04 Января 2020, 17:23:13 »
Можно и так, только с установщиком linux внимательней, режим установки выбирай не автоматом (можно все данные уничтожить на винте), а нижнюю опцию типа другой вариант, где ты вручную укажешь куда ставить загрузчик граб и в какой раздел саму систему. Апдейт граба (после того как его Windows затрёт) естественно прийдётся делать с "живой" флешки с linux.

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #65 : 04 Января 2020, 17:25:07 »
Загрузочной флешки тред. Уже даже не смешно.
Может у товарища с десяточкой сделать уже себе такую флешку руфусом, а?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #66 : 04 Января 2020, 17:36:59 »
Может у товарища с десяточкой сделать уже себе такую флешку руфусом, а?
Друзья-товарищи предлагались, наверное их просто нет у него...

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #67 : 04 Января 2020, 18:03:26 »
Может у товарища с десяточкой сделать уже себе такую флешку руфусом, а?

О какой флешке речь? У меня уже есть одна с Win10.

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #68 : 04 Января 2020, 18:22:35 »
Об Ubuntu, естесственно. Тут не Windows форум.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #69 : 04 Января 2020, 18:25:07 »
Цитировать
Такое возможно?
Возможно все. И даже хуже.
Цитировать
после перегрузки с установочной флешки с виндой
УЕФИ видит эту флешку как загрузочное устройство? Установка Windows с неё начинается? Если оба ответа да, то как минимум у тебя есть загрузочная флешка с Windows.
Цитировать
в крайнем случае пока использовать Ubuntu (у меня сейчас флешка для Ubuntu)
Те же самые два вопроса. Если оба ответа да, то у тебя есть загрузочная флешка с Ubuntu.
Цитировать
Может лучше приготовить загрузочную флешку с лUbuntu
Лучше с грубом. И легким движением руки скопируешь на нее хоть все образы *бунты, сколько физически влезет, и можешь грузить-смотреть-ставить любой.
А еще ты упоминал HDD. Давно уже на нем бы опробовал, не затрагивая ССД.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #70 : 04 Января 2020, 18:31:34 »
Об Ubuntu, естесственно. Тут не Windows форум.

С флешкой для Ubuntu вообще никаких проблем не было, сразу ее сделал и новый ноут загрузился с нее с первой же попытки. Мне надо было скачать лUbuntu, а я загрузил и сделал флешку с Ubuntu. Хочется как можно скорее установить винду, поэтому была мысль установить Ubuntu, а позже после винды снести унунту и установить лUbuntu. В итоге сейчас качаю лUbuntu, схожу в гараж, в машине есть еще одна флешка на 4 Гб (ту что с Ubuntu пока не хочу 'портить', а остальные заняты), установлю лUbuntu на нее.


Пользователь добавил сообщение 04 Января 2020, 18:40:06:
Если оба ответа да, то как минимум у тебя есть загрузочная флешка с Windows... Если оба ответа да, то у тебя есть загрузочная флешка с Ubuntu.

Да, верное, есть рабочие загрузочные флешки с Ubuntu и Русской Win10, винду уже пробовал устанавливать, потом прервал установку.

Лучше с грубом.

Я пока не понял как им пользоваться, откуда брать его config-файл и т.п. Лучше уж буду устанавливать как умею и понимаю ;-)

А еще ты упоминал HDD. Давно уже на нем бы опробовал, не затрагивая ССД.

Диск HDD есть, новый, но не пустой - я на него устанавливал систему для ASUS-а (мой старый ноут) и сбрасывал какие-то файлы для хранения, после чего отложил в сторону. Надо будет разбираться с ним после того как установлю Win10.


Пользователь добавил сообщение 04 Января 2020, 20:43:29:
С флешкой для Ubuntu вообще никаких проблем не было

Записал на флешку лUbuntu 18.04 (последний LTS-релиз), быстро появляется окно выбора запустить с инсталляцией или без нее, но потом зависает. Может быть что эта версия не поддерживает процессоры Ryzen 5 ? Есть еще одна более новая версия 19.10, не знаю стоит ли ее проверять?


Пользователь добавил сообщение 04 Января 2020, 22:49:31:
Возможно все

В общем я решил установить не лUbuntu, а Ubuntu. Открыл его как без инсталляции, открыл GParted, сделал все как описывал выше с небольшими изменениями:

sda1 -  100 Mb / FAT32  / флаги "ESP, BOOT"       <<<=== или 200-300 Мб ???
sda2 -  100 Gb / NTFS   / флаг  "MSFTDATA"  -  Win10
sda3 -   50 Gb / EX4     Lubuntu
sda4 -   90 Gb / NTFS    Для совместного использования Win10+Lubuntu (портативные программы и т.п.)
sda5 -   10 Gb / FAT32   Для файлов из iso-образов
sda6 -    4 Gb / NTFS    Драйвера для Win10

После этого закрыл GParted и кликнул на иконку инсталляции. Дошел опять до окна с разделами на диске и застопорился:

1. "Устройство для установки системного загрузчика"
/dev/sda   или   /dev/sda1 ?

2. Правый клик на /dev/sda3 => Изменить =>
А дальше - "Журналируемая файловая система Ex4" => Форматировать => "Точка монтирования" '/'
- Все верно?

А у /dev/sda2 (NTFS) какой должна быть точка монтирования?
« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 22:49:31 от atztek »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #71 : 05 Января 2020, 07:20:00 »
Цитировать
"Устройство для установки системного загрузчика"
/dev/sda   или   /dev/sda1 ?
Это правильно, что обратил внимание.
По умолчанию стоит sda. Но...
Когда  более одного устройства, а при установке как минимум два - с первого запускается система, на второе устанавливается, в данную конкретную сессию на месте sda может оказаться любое устройство. Поэтому, всегда нужно смотреть, как распределились имена устройств в данную конкретную сессию.
Указать здесь именно то устройство, на которое ты хочешь установить загрузчик. sda - означает установку загрузчика в MBR, sda1 - установка в загрузочную запись раздела.
Нужно иметь основания и понимать, зачем устанавливать загрузчик на раздел. Если не знаешь, то в лучшем случае он там будет бесполезен. Я сильно сомневаэсь, что ты сможешь до него добраться.
Впрочем, все это актуально только для БИОС или для режима Легаси.
Для режима ЕФИ нужно смотреть в другую сторону. Нужно правильно назначить точку монтирования ESP-раздела. Часто оно автоматом подхватывает, но лучше проверить.
В твоем случае sda1 нужно примонтировать в /boot/efi. В результате, головная чаcть загрузчика будет на разделе sda1, а остальные файлы, например модули, конфиг, на корневом разделе в каталоге /boot/grub.
Цитировать
/dev/sda3 => Изменить =>
А дальше - "Журналируемая файловая система Ex4" => Форматировать => "Точка монтирования" '/'
Верно.
Цитировать
/dev/sda2 (NTFS) какой должна быть точка монтирования?
Для работы системы он не нужен. Исходя из вопроса, ты сам не знаешь где и зачем он нужен. Что-бы не навредить, при установке не монтируй его. Потом разберешься.
Цитировать
Может быть что эта версия не поддерживает процессоры Ryzen 5 ?
Судя по темам на форуме, с Ryzen все очень мутно.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #72 : 05 Января 2020, 10:18:31 »
В твоем случае sda1 нужно примонтировать в /boot/efi. В результате, головная чаcть загрузчика будет на разделе sda1

    "Журналируемая файловая система Ex4" => Форматировать => "Точка монтирования" '/'

Верно.

Ну по крайней мере эти два пункта я сделал правильно.
И то что я NTFS в итоге не монтировал тоже оказалось верным - я решил, если что то я его потом из GParted переделаю как надо.

- Вот что не понятно - во время установки Ubuntu я форматировал только один раздел - ЕХ4. Сейчас не знаю что с остальными? - файловые системы я указывал для каждого и они видны в GParted, а как узнать отформатированы они или нет?

Судя по темам на форуме, с Ryzen все очень мутно.

 Ну пока Ubuntu 18.04 вроде нормально работает, а лUbuntu потом на ASUS поставлю (как здорово что я сначала скачал Ubuntu, а не лUbuntu). В Ubuntu нет возможности переделать кнопку с точками в левом нижнем углу в кнопку 'Пуск', чтобы иконки всплывали в виде списка, а не на весь экран?

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #73 : 05 Января 2020, 10:33:15 »
DE не имеет никакого отношения к поддержке Ryzen.
Нужно сравнивать версии ядер.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #74 : 05 Января 2020, 10:55:31 »
Цитировать
файловые системы я указывал для каждого и они видны в GParted, а как узнать отформатированы они или нет?
Видны значит отформатированы. Когда создавл в Гпартед, если-бы открыл отчет, то увидел все проделанные стадии, в том числе форматирование.
Цитировать
В Ubuntu нет возможности переделать кнопку с точками в левом нижнем углу в кнопку 'Пуск', чтобы иконки всплывали в виде списка, а не на весь экран?
Это будет уже не гном, не нынешний гном. Там вообще, много чего изуродовали до полной невменяемости.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.