Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Покритикуйте разбиение дисков пожалуйста  (Прочитано 1438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
Что-то стало всё притормаживать.
Хочу свеженькую Ubuntu. на свеженькие отформатировнные диски.

Сейчас у меня так:

Есть ещё маленькие и непонятные мне разделы.


Нужно ли что-то менять? Спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 13/09/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:16:03 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
miltorg,
А что тут критиковать? Ubuntu стоит на одном разделе. Остальное - Windows и EFI.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
miltorg, под домашнюю папку на Ubuntu лучше, пожалуй, выделять отдельный раздел.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
miltorg,
А что тут критиковать? Ubuntu стоит на одном разделе. Остальное - Windows и EFI.

Это плохо?
А EFI это что?

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2020, 01:11:07:
miltorg, под домашнюю папку на Ubuntu лучше, пожалуй, выделять отдельный раздел.

А это нужно будет сделать до установки или во время?
Сколько выделить места?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 01:11:07 от miltorg »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
"Что такое efi - почитайте тут: wiki: особенности установки на платы с UEFI
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 21:41:56 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Со всех разделов сохранить инфу,6,7 грохнуть, системный с виндой отдефрагментировать и уменьшить до 30Gb, 5 (рекавери) переместить влево к виндовому, за ним создать для linux / 20Gb (домашний не делать), остальное под общую файлопомойку в ntfs, установка в режиме ручной разбивки, linux ставим в корневой /, установку grub указываем в виндовый sda2.

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
vladimirzhuravlev, спасибо.

6-й - он полный - там просто кучи всякого хлама за 20 лет.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Для Линукс системный раздел предлагаю сделать не 20Г, как предложил товарищ, а 50Г.
Если вы учитесь, то , к примеру, МатЛаб при полной установке занимает 30Ггб, а устанавливается в системный раздел.
Раздел Home обязательно делайте! В случае, если Линь намертво повиснет, всегда сможете просто переустановить его. Раздел Home при этом затрагивать не будет. На Home предлагаю хранить данные, которые боитесь потерять. К Винде в этом плане доверия нет.
Под Винду системный раздел тоже делайте 50Ггб или ещё больше, так как полагаю,что вы все программы устанавливаете по умолчанию на диск "C".И сделайте ещё 2-3 раздела D E F..., тогда вам легче будет систематизировать ваши данные.
(Лично у меня для Windowsких программ создан отдельный раздел. Мелочёвку устанавливаю на "C", а ёмкие программы на "D".)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
miltorg,
Не нужно делать отбдельный /home. Это пустая трата места на диске. Тут масса советчиков, которые сами не знают что советуют. Переустановить с сохранением данных на /home можно вне зависимости от того отдельный это раздел или нет. Других преимуществ неизвестно. А просто выделяя место под отдельный корень вы ставите себя либо в положение когда там много пустого места, либо места не хватает. А зачем непонятно.
В дискуссии вступать не буду. Всё с этим давно ясно. Поэтому инсталлятор и не создает отдельных разделов.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Тут масса советчиков, которые сами не знают что советуют.
Кто-то советует делать всё " правильно", другие как удобно будет для пользователя основываясь на личном опыте. Домашний выгоден тем, кто часто систему переустанавливает, а если предполагается установить и работать пару лет, то смысла в нём никакого. Но даже я, меняя дистрибутивы со скуки и от нечего делать, не делаю его, просто сохраняю папку эту системную в сторонке. Затем перетаскиваю во вновь установленную систему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Домашний выгоден тем, кто часто систему переустанавливает
Только криворуким, которые часто переустанавливают и не умеют при этом сохранить хомяк на месте. Но обычно криворукие и переустанавливают. Я вообще никогда не переустанавливаю, если речь не идет о новом релизе, да и то не всегда.

Можно спокойно перестановить систему с хомяком на том же разделе, что и корень никуда при этом хомяк отдельно не сохраняя. Но бекапы делать конечно всё рано надо. А если уж их делаешь, то это вообще фиолетово становится.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Переустановить с сохранением данных на /home можно вне зависимости от того отдельный это раздел или нет.
Не знал. Спасибо.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Не знал. Спасибо.
Это делается элементарно. Не нужно ставить галку на "форматировать раздел". Почему-то до сих пор этого многие не знают.
А совет по отдельному хомяку тянется с древних времен и это не лечится похоже. "Знатоки" так и советуют. Прочитали какую-то инструкцию начала 2000-х и теперь делятся своим тайным знанием.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Это делается элементарно. Не нужно ставить галку на "форматировать раздел". Почему-то до сих пор этого многие не знают.
А совет по отдельному хомяку тянется с древних времен и это не лечится похоже. "Знатоки" так и советуют. Прочитали какую-то инструкцию начала 2000-х и теперь делятся своим тайным знанием.
Ну да, я как под 10.04 так сделал, так и делал дальше на автомате :) Ещё раз спасибо. Заканчиваю флуд :)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В этом смысле самое удобное ставить на btrfs. Там и хомяк получается как-бы отдельно подтомом. И место не надо выделять. Удобно для бекапов напримет. Да и вообще btrfs безумно удобно. Как раз для криворуких пользователей. Сделал снапшот и ломай на здоровье. Вернуть всё обратно занимает минуту.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.