Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Покритикуйте разбиение дисков пожалуйста  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Да и вообще btrfs безумно удобно
Не грузил-бы ты его такой инфой, лично я не сподвигнулся на btrfs, хотя читал много про это. Наверное если-бы система падала,
то занялся-бы. А так, работает зараза без сбоев после установки - настройки, смотрю только что-бы сдуру обновляться не полезла.
Тут решил человеку копмик продать, а он его на другой день притащил с вытаращенными глазами, оказалось там 2-3 года назад linux
был мной установлен. Обновил браузер и флешплагин на крайние, поставил пару графических редакторов, попытаюсь пересадить его на linux. Установлена там xubuntu 16.04, работает прекрасно. У соседки-учительницы тот-же дистрибутив третий год уже в работе. Я не подвержен моде ехать на крайних дистрибутивах, установил, железо всё работает, ну и хорошо.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Не грузил-бы ты его такой инфой, лично я не сподвигнулся на btrfs, хотя читал много про это.
Да нечего там сподвигаться. Я теперь только с ней ставлю. Можно фичами и не пользоваться. Особенностей на самом деле почти нет для пользователя. Зато есть возможности.
Да и со сжатием побыстрее работают hdd.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
"Знатоки" так и советуют. Прочитали какую-то инструкцию начала 2000-х и теперь делятся своим тайным знанием.
Знатоки на то и знатоки, а советуется так с древнейших времён не просто так, а для установки соответствующих опций. Например nodev,nosuid,noexec

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
а для установки соответствующих опций. Например nodev,nosuid,noexec
И нахрена же это на десктопе?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Затем же, что и на сервере. Для безопасности.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Затем же, что и на сервере. Для безопасности.
А потом будут верещать, что скрипт из хомяка не запускается. Никто так не делает, кроме параноиков. И если новичков так научить, то они будут верещать почему, да отчего, а никто не будет знать, что они нашли где-то ваш пост и сделали "для безопасности".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
noexec
И ярлык запуска приложения на рабочем столе скажет "не буду запускаться" (XFCE, например, требует, чтобы ярлык был исполняемым).
Не советуйте ерунду, особенно новичкам.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Не советуйте ерунду, особенно новичкам.
Вот эта одна из главных проблем, что интенет наполнен такими вот "полезными" советами. А потом разбирайся почему ничего не запускается. Это можно убиться пока догадаешься. Человек же не запомнит и не скажет, что где-то прочитал такой совет и воспользовался им.
А потом бутут кричать, что система кривая. ))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Во первых я никому не советовал так делать, это был ответ зачем хомяка выносят на отдельный раздел.
И ярлык запуска приложения на рабочем столе скажет "не буду запускаться" (XFCE, например, требует, чтобы ярлык был исполняемым).
Не советуйте ерунду, особенно новичкам.
Во вторых опция noexec - Бинарные файлы не выполняются. Использование опции на корневой системе приведёт к её неработоспособности. С каких это пор ярлыки стали бинарными. Да и по умолчанию исполняемые файлы программ на корне хранятся.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
зачем хомяка выносят на отдельный раздел.
Это не нужно на десктопе. А кому нужно, тот не спрашивает "как разбить". Лично у меня очень кудряво все разбито и настроено. Но я знаю зачем я так сделал. Всем кто спрашивает "как лучше", лучше иметь один раздел.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
зачем хомяка выносят на отдельный раздел.
Это не нужно на десктопе. А кому нужно, тот не спрашивает "как разбить". Лично у меня очень кудряво все разбито и настроено. Но я знаю зачем я так сделал. Всем кто спрашивает "как лучше", лучше иметь один раздел.
Вы меня убедили. Спасибо. То есть с моим жестким - всё хорошо?

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2020, 18:56:25:
Переустанавливаю Ubuntu не часто. Совсем не часто. Но я, на радостях установил сюда Доту и ещё кучу всякого.
И, в один прекрасный момент, переключения языков - нужно ждать около 3-х секунд.
Это нравиться - не очень. И куда рыть - не понятно.
Поэтому решил всё переустановить и не грузить ничего лишнего. Или хоть понять - что тормозит.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 18:56:25 от miltorg »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Во вторых опция noexec - Бинарные файлы не выполняются. Использование опции на корневой системе приведёт к её неработоспособности. С каких это пор ярлыки стали бинарными. Да и по умолчанию исполняемые файлы программ на корне хранятся.
Доверяй, но проверяй. Второй раз уже даёте непроверенную инфу.

Cкрипты, кстати тоже не запускаются с noexec-раздела.

Прежде, чем что-то утверждать, рекомендую сначала самому проверить.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Dzhoser

  • Гость
Cкрипты, кстати тоже не запускаются с noexec-раздела.
А зачем вы с этой опцией корень смонтировали?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А зачем вы с этой опцией корень смонтировали?
А скрипты по-вашему только в корне бывают? Ну хватит уже ерундой заниматься.

Весь девелопмент обычно в хомяке. Там тоже ничего выполняться не будет. noexec для хомяка вообще не вариант для нормального использования.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Из домашнего каталога тоже все нормально запускается


Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2020, 21:21:49:
Это ограничение только на запуск бинарных файлов, что уважаемый ALiEN175, и показал на скриншоте, так как ярлык отработал и система вызвало окно запроса.

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2020, 21:57:08:
https://dropmefiles.com/tSzBW В АНБ не дураки сидят и рекомендации не просто так придумали.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 21:57:08 от Dzhoser »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.