Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как подружить сканер Canoscan Lide 200 с Линукс Ubuntu 9.04?  (Прочитано 4222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ме! Доброе время суток, уважаемые!
Недавно установила на свой комп Ubuntu 9.04, уже неделю не сплю ночами, изучая новую операционку. Сама я - пришелица из Windows XP. Мой принтер Canon был сразу опознан Линуксом, печатает во всЯком случае. Но не в этом дело.
Есть у меня сканер - Canoscan Lide 200, Линукс ни в каком виде не распознает его.  :( Ме-ме, как же мне подружить Линукс со сканером? В инете покопалась - не могу найти толкового объяснения, на офсайте Canon нет подходящих драйверов для Линукса. Ме! Надо ли ждать мне, пока каноновцы не сделают драйвер для моего сканера или есть еще какая-то линуксовая хитрость? :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 00:43:34 от Koza »

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
никак: тут http://www.sane-project.org/cgi-bin/driver.pl?manu=canon&model=lide+200&bus=any&v=&p= явно указано, что сканер не поддерживается.
равно как и мой LiDe90.

мне удавалось найти в гугле упоминание о том, что группа энтузиастов ведет разработки драйвера для 90-й серии (на 200 не смотрела, возможно, тоже есть), но пока безуспешно.
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн jaykay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Ubuntu Desktop 12.04 x200 штук
    • Просмотр профиля
Koza , не тратьте время - Lide 200 не работает под linux, и врядли когда-нибудь заработает, как и большинство других сканеров линейки Lide. Это как софт-модемы: работают только под вин и под мак. :(
Я 3 месяца искал драйвер под  Lide 600. Нашёл только сайт энтузиастов, на котором уже больше года никаких новостей. Решений нет, и, ИМХО, не будет.

Оффлайн Koza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Koza , не тратьте время - Lide 200 не работает под linux, и врядли когда-нибудь заработает, как и большинство других сканеров линейки Lide. ... Решений нет, и, ИМХО, не будет.

Гм-меме...   :( Видно, придется на самом деле мне пойти сдавать документы в какой-нибудь технический университет, чтобы научиться самой писать драйвера для моего любимого сканера... Ме-ме...  :idiot2: Эх, где наша не пропадала!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 21:14:51 от Koza »

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
да, у меня была такая мысль.
а потом я взглянула на сорсы рабочего драйвера и мне здорово поплохело: рано мне еще такими вещами заниматься, ой как рано....  :-[
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн Koza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ау, творцы из Canonical, сиречь родители Убунты!
Ме-ме, пожалуйста сотворите драйверы для Canonовского сканера! Думается, недаром в названиях компаний CANON и CANONical имеется в названии одинаковый корень...

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Koza , не тратьте время - Lide 200 не работает под linux, и врядли когда-нибудь заработает, как и большинство других сканеров линейки Lide. Это как софт-модемы: работают только под вин и под мак. :(
Я бы не был так категоричен. У меня например CANON CanoScanLiDE  25 и все прекрасно работает. Я даже не задумывался ни о каких драйверах. Воткнул шнур и начал сканировать. Хотя у меня тоже линейка Lide.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
А на диске с дровами нет какой-нибудь папочки, где есть файлы с расширением .bin? Если есть - можно попробовать его заставить работать...

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2009, 08:07:03:
Посмотри ещё вот это: http://opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/53745.html
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 08:07:03 от Shefango »
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн Koza

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Sergem-любитель, это Вам так повезло - каноновцы написали драйвера не ко всем моделям сканеров линейки LIDE. Типа по случайной выборке, и Вы случайно попали в неё.

Shefango-герой! Ме-ме, спасибо Вам, утешил меня!  :) Утираю слёзки со своих прекрасных глазок, шмыгаю носиком и набираюсь решимости сегодня же ночью повоевать со своим сканером!  >:( А на диске с утилитами для сканера завалялся такой файлик - layout.bin. Думаете, он подойдет?  :idiot2: Э, ладно, ночью проверю!

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Sergem-любитель, это Вам так повезло - каноновцы написали драйвера не ко всем моделям сканеров линейки LIDE. Типа по случайной выборке, и Вы случайно попали в неё.

Забираю свои слова обратно. Теперь и мне не повезло :(  Раньше хоть можно было сканировать и через сканов тридцать, комп зависал. Перезагрузка и можно продолжать. Теперь, что то комп виснет сразу при подключении Lide 25.
Так, что и мне придеться усиленно искать решение этой проблемы :(

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 22.