Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Учебные пособия по C++  (Прочитано 5820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Учебные пособия по C++
« : 25 Июня 2008, 15:52:09 »
Доброго времени суток, господа Никс-Си-Программисты :coolsmiley:

Прошу вас мне помочь с начинаниями С++ для Никсов. Подскажите какие-нибудь самоучители по этому делу по типу серии "...для чайников", дабы вникнуть и освоить азы программирования с++ под линукс системы.
ведь вы же не с рождения знаете Си(а хотя хз ;)), а значит тоже когда-то начинали с нуля, а зхначит наверное сможете подсказать правельные учебнички :)

Сразу прошу не посылать меня на Гуглы, Яндексы, Яхуе... тьфу! Яху фсякие там, Рамблеры и т.д. Ибо меня интересует мнение/совет/помощь именно от опытных
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Оффлайн merl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Да Здравствует Великий Народ
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #1 : 25 Июня 2008, 18:19:21 »
да я тоже никак не могу освоить азы с++ начал учить под линукс так как мне ет для работы надо а по мудрьоным книгам где говоритса про програмирование под линух  уже нада с знать  неочень то получаетса помогите и мне плиз есл знаэте какуюто книгу где с самово сомово начала

Оффлайн dimlevnik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • Веб-программирование
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #2 : 25 Июня 2008, 18:44:13 »
Надо брать Страуструпа (3-е издание) и с 4-ой главы читать и задания выполнять.
Можно на intuit (открытый интернет университет) заглянуть там курсы по C++ есть
А потом гуглим "Программирование в Linux с нуля" и читаем, и работаем :coolsmiley:
| KUbuntu 12.04 | i5-3570K | HD4000 | Z77H2-A3D | RAM 8G |

Оффлайн Rosik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #3 : 25 Июня 2008, 19:29:28 »
Прошу вас мне помочь с начинаниями С++ для Никсов. Подскажите какие-нибудь самоучители по этому делу по типу серии "...для чайников", дабы вникнуть и освоить азы программирования с++ под линукс системы
Странный у вас вопрос какой-то, обычно сначала учат голый Си а потом уже его ++
Опять таки под никсы/окносы Си++ отличается только теми библиотеками которыми вы пользуетесь (кнопочки и тд)
Нам в инсте страуструпа выдавали (правда хороший ман), но я учебники почти не читал (можете отнести меня в спсок как вы выразились "хз")
А вообще советую вам все таки сходить в гугл (хоть вы и сопротивляетесь) и спросить у него про "учебники по C++" или ченить такое. Еще помогает кнопка f1 (в борланде она вообще потрясающая)

Оффлайн picnik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #4 : 25 Июня 2008, 19:43:19 »
Мне очень понравилась книга ``Освой самостоятельно С++ за 21 день'', автор Джесс Либерти. Все хорошо разжевано, контрольные вопросы в конце каждой главы есть, примеры хорошие...

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #5 : 25 Июня 2008, 20:06:17 »
2Rosik, да понимаешь, я гуглил, искал, но находил либо "купите/закажите эту книгу на дом", либо "киньте нам смс", либо просто само содержание для меня пока немного мудреным было(типо больше тех. информации, чем нормального разъяснения).

2HuKeJIb 7C9, хм... пошел искать(гуглить) ее в инете...
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Оффлайн Rosik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #6 : 25 Июня 2008, 20:32:59 »
2Rosik, да понимаешь, я гуглил, искал, но находил либо "купите/закажите эту книгу на дом", либо "киньте нам смс", либо просто само содержание для меня пока немного мудреным было(типо больше тех. информации, чем нормального разъяснения).
ну не считая содержания, если есть ссылка купить с названием и автором то советую глянуть http://www.poiskknig.ru/ там можно скачать дежавю

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #7 : 25 Июня 2008, 21:15:52 »
Для начала вполне можно полистать Thinking in C++ by Bruce Eckel (Брюс Эккел), доступна на сайте автора, есть ещё одна в своё время понравившаяся книжка Deitel & Deitel, C++ How To Program (или что-то типа того). ПМСМ, читать Страуструпа с самого начала довольно убийственно.

А вообще, начинай не с языков программирования а с алгоритмов, структур данных и прочего и прочего, то есть труды дедушки Кнута изучай ;)

И вообще, по поводу программирования/алгоритмов/книжек по разным языкам и т.п. рекомендую прогуляться на специализированные ресурсы типа rsdn.ru

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #8 : 25 Июня 2008, 21:28:37 »
2Kwah всё остальное приложится, когда начну понимать хоть что-то в си(так было и с дельфином)
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #9 : 25 Июня 2008, 22:40:08 »
Всё как-то задом на перёд.
Есть C++ , есть Linux.Вещи независимые.
Отдельно изучайте Linux и отдельно С++.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #10 : 25 Июня 2008, 22:42:28 »
ПМСМ, читать Страуструпа с самого начала довольно убийственно.
Да уж...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #11 : 26 Июня 2008, 00:22:18 »
ПМСМ, читать Страуструпа с самого начала довольно убийственно.
Да уж...
Чего уж?.. Согласен/не согласен? Я так и не понял :coolsmiley: С другой стороны это просто моё мнение.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #12 : 26 Июня 2008, 06:19:46 »
По себе помню что Страуструп для школьника 10кл знающего Паскаль (в Борландовской редакции) "слегка сложновато"
С другой стороны для самого начального уровня подойдет С++ Бархатный путь. Для его изучения весьма рекомендуется знать основы функционального программирования и собственно Си любая версия, кроме книжек от microsoft, у них там ни один "hello, world" без виндовых библиотек не обходится, от сюда и сложности у новичков. Сразу выкинуть все книжки в которых упомянаются конкретные версии компиляторов, особенно если они из прошлого века. Берите учебники по ЯЗЫКУ а не по РАСШИРЕНИЯМ КОМПИЛЯТОРА
P.S. аа... что-то я фигни какой-то наговорил...
P.P.S. читайте Скотта Мейерса и Джефф Элджер отлично пишут, но только после того как усвоите "бархатый путь".

И совсем на последок для особо одаренных личностей рискну повториться
Устанавливать компилятор командой sudo aptitude install build-essential
Компилятор языка С++ вызывается командой g++ и не верьте всем кто будет что либо говорить про gcc

Они (говорящие) сами то знают что говорят только вот новички их поять смогут тогда когда сами станут не новичками
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 06:24:07 от Yurror »

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #13 : 26 Июня 2008, 08:57:50 »
Страуструп (труп страуса) - очень ознакомительно и сумбурно. На счёт сложности ничего не скажу.

Оффлайн aleksubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Учебные пособия по C++
« Ответ #14 : 26 Июня 2008, 09:15:34 »
А как в лине сделать простейшее, запрограммировать решение квадратного уравнения ax^2+bx+c=0? Имеется ввиду так же просто как в далеком ~1997г используя Microsoft Development Studia визуально создаешь форму накидываешь на нее поля ввода(3шт), вывода(2шт) и одну кнопку и пишешь простой код на С.
ASUS A8N-VM CSM, amd64 x2 4400, 2Gb, WD320Gb, GTX260GS, window7 x64 & kubuntu-12.10-desktop-amd64, s-1401, s2-3200ci, aspire 5745dg

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.