Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04  (Прочитано 7586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Collin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • я вконтакте
Добрый день.

Слез я с Windows 8.1, где я использовал для записи Cubase 5 + VST. По некоторым причинам пришлось установить Ubuntu, выбор пал  на 14.04, так как новая, да еще и LTS. Но это лирика, теперь к делу.

Сам вопрос\описание проблемы:
Имеем на борту аудиокарту Focusrite Scarlett 2i2 - http://us.focusrite.com/usb-audio-interfaces/scarlett-2i2 + Ubuntu 14.04.

Узнал, что с ubuntu очень хорошо дружит такой хост, как Reaper http://www.reaper.fm/, скачал, установил без всяких плясок с бубном (чрез wine), запустился без ошибок, и... И всё.

Никак не пойму, как захватить звук с карты, драйверов ведь  нет под  нее на linux системы (к слову, удивительно, что она прицепилась на Ubuntu без всяких, т.к. на windows`ах она требует обязательного наличия драйвера, иначе даже не запитывается)

Скрин с окна настроек аудиоинтерфейсов рипера:




Примечание: ASIO у меня не установлен, т.к. он имеется уже на борту самой карты.

Подскажите пожалуйста, как реализовать все это (так же нужно, что бы обязательно цеплялись VST, я вычитал, что это все без проблем, но может что Вы подскажете), как можно подробнее, т.к. я пользовался Ubuntu постольку поскольку.

Просьба, обратно на windows не отправлять  ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2014, 17:20:44 от Collin »

Оффлайн Collin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • я вконтакте
Re: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04
« Ответ #1 : 18 Февраля 2015, 18:43:52 »
up

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04
« Ответ #2 : 24 Февраля 2015, 18:38:27 »
драйверов ведь  нет под  нее на linux системы (к слову, удивительно, что она прицепилась на Ubuntu без всяких, т.к. на windows`ах она требует обязательного наличия драйвера, иначе даже не запитывается)

Это как? Драйверов нет, но всё распознаеётся? Значит, драйвера уже есть :)

А насколько принципально пользоваться именно Reaper'ом? Настройка доступа вайновой программы к хитрой аудиокарте под GNU/Linux - это те ещё пляски с бубном, мало кому захочется этим заниматься. Если надо просто записывать звук вместе с VST-плагинами, то это вполне реально осуществить с помощью нативных прог. И да, сейчас запустить VST (многие, но не все) под линухой намного проще.

Но если всё-таки нужен именно Reaper, то вот инструкция:

https://alexanderstechcorner.wordpress.com/2014/03/24/install-reaper-on-ubuntu-linux/
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 18:42:28 от IAmABanana »
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн Collin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • я вконтакте
Re: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04
« Ответ #3 : 24 Февраля 2015, 23:58:24 »
драйверов ведь  нет под  нее на linux системы (к слову, удивительно, что она прицепилась на Ubuntu без всяких, т.к. на windows`ах она требует обязательного наличия драйвера, иначе даже не запитывается)

Это как? Драйверов нет, но всё распознаеётся? Значит, драйвера уже есть :)

А насколько принципально пользоваться именно Reaper'ом? Настройка доступа вайновой программы к хитрой аудиокарте под GNU/Linux - это те ещё пляски с бубном, мало кому захочется этим заниматься. Если надо просто записывать звук вместе с VST-плагинами, то это вполне реально осуществить с помощью нативных прог. И да, сейчас запустить VST (многие, но не все) под линухой намного проще.

Но если всё-таки нужен именно Reaper, то вот инструкция:

https://alexanderstechcorner.wordpress.com/2014/03/24/install-reaper-on-ubuntu-linux/

Большое спасибо, попробую.

uriukti

  • Гость
Re: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04
« Ответ #4 : 30 Декабря 2019, 17:08:54 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 16:06:56 от zg_nico »

uriukti

  • Гость
Re: Вопрос о записи: Focusrite Scarlett 2i2 + Ubuntu 14.04
« Ответ #5 : 13 Января 2020, 15:01:56 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 16:12:27 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.