Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Замена виндовым программам  (Прочитано 3998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #30 : 05 Марта 2010, 21:39:01 »
dimas000
здесь мы рассматриваем вариант человека, которому надо сделать всё лицензино чисто. и именно этот довод двигает руководство.
тогда руководству ничго не остается как приобрести лицензионный софт на все машины ли всей конторе включая головные офисы пересесть на ООО... нельзя и на елку влезть и (простите) яйца не уколоть.....
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #31 : 05 Марта 2010, 22:39:26 »
здесь мы рассматриваем вариант человека, которому надо сделать всё лицензино чисто. и именно этот довод двигает руководство.
Почти :) . Разница в том, что я хочу именно на Линукс перевести все машины (или почти все). В своё время на одном достаточно дохлом ноуте я поставил Ubuntu, довольны были все - как печатная машинка с выходом в интернет этот ноут вполне даже работал. В феврале прошла реорганизация, и с 1 марта я официально стал сисадмином в нашем подразделении. Хотя компания достаточно крупная в Украине, но жёстких требований к используемым программам у нас нету - главное выполнять свою работу, остальное на усмотрение на месте.
Руководитель нашего подразделения - мой ровесник, между 30 и 35. И тот факт, что рано или поздно, но нас начнут прижимать за авторские права, он понимает, именно поэтому я имиею хорошую поддержку в его лице. Сегодня был разговор ближайших планах, если кратко, то в среду (10 марта) приезжает какое-то руководство, по ходу привезёт ещё один комп и периферию. Мне дано несколько дней на эксперименты, чтобы попытаться всё сделать под Убунтой.
Почему я этого хочу, несмотря на то, что понимаю, что чатсь людей переучить придётся? Самое главное, конечно - лицензионная чистота. Второе - Линукс проще в поддержке и обслуживании, что для меня, как для сисадмина, тоже имеет значение. И третье - я понимаю, что рано или поздно, но массовый переход на Линукс будет в силу достаточно большого количества причин.
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #32 : 13 Марта 2010, 02:54:39 »
Итак, товарищи линуксоиды, как и обещал, рассказываю о результатах.
Заменить M$ Office, к сожалению, не получится, более того, эти макросы работают только под ХРюшей и только в Office 2003. Нет слов, одни выражения... Самое мягкое - о том, что таких "программистов" надо было топить ещё маленькими.
Лицензирование. Похоже, никто, кроме меня, не понимает, что на каждую копию винды и офиса должен быть свой уникальный серийный номер, а те, которые нам централизовано подсовывает Киев - коту под хвост (или манулу - кому что нравится). При этом Киев ссылается на (внимание!) централизованный договор с Microsoft - так ответило руководство.
А по свободному ПО - на 3 дня приезжало региональное начальство, посмотрели, как мои юзера отлично используют Thunderbird, попросили себе копию. Скачал при них последнюю версию. Похоже, не поверили, что качественное ПО может быть бесплатным. Эффекты Compiz юзера оценили (куб, вращение, вода, вязкие окна и т.д.), уже думают, в чём им работать.
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

jericho

  • Гость
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #33 : 13 Марта 2010, 09:30:36 »
А зачем собственно в документе макросы?

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #34 : 13 Марта 2010, 12:44:21 »
А зачем собственно в документе макросы?
Так в первом сообщении указано:
Нам Киев посылает документы в таком формате, и отказаться возможности нету.
Разве что сам сяду и перепишу это всё безобразие на FreePascal :) .
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #35 : 14 Марта 2010, 20:15:12 »
Навести налоговую на Киевский офис, тогда сами быстро все перепишут в ООо  :)
А если серьезно, то если макросы не поддерживаются в wine, то такую проблему, боюсь, не решить на форуме. У меня самого Офис 2003 стоит под wine, но макросы тоже не работают. Хотя я и читал где-то, что, мол, ставишь такие-то библиотеки, подпиливаешь здесь и здесь - все равно не смог ничего сделать. Только и остается, что советовать какие-нибудь костыли или убеждать перейти на другие программы.
Если макросы все разные и их много, то тогда вообще трудно что-то сделать. Если это 1-2 файла, то может попробовать самому переписать его в ООо, скажем, и послать в Киев?
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #36 : 14 Марта 2010, 20:22:56 »
Если это 1-2 файла, то может попробовать самому переписать его в ООо, скажем, и послать в Киев?
Эти сволочи из Киева запаролили файлы... Будет время - вскрою, перепишу на связке FreePascal + данные в XML, чтобы решение было универсальным.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2010, 17:49:24:
Цитировать
А вот конец - хоть не трагичный, но досадный:
Какой-то грек нашел Кассандрину обитель,-
И начал пользоваться ей не как Кассандрой,
А как простой и ненасытный победитель.

В. Высоцкий
Пишу с работы :) . В данный момент переводим всё на Ubuntu :) . А там, где нужно M$ Office, будем запускать в VirtualBox.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 17:49:24 от Frankenstein2017 »
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #37 : 19 Марта 2010, 00:01:43 »
Вот, не проверял, но обещают, что все работает:

http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-846241.html

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2010, 22:35:22:
О чем это я? Нужно ведь избавиться от MS Office, а я его предлагаю под wine :)
С этими форумами с ума сойдешь: читаешь одно, отвечаешь другому, потом забываешь, что читал у первого и т.п.
Нужно идти отдыхать.

Во всяком случае, ссылку проверил, поставил. Макросы в Word под wine работают. По крайней мере Hello world! написал.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2010, 00:39:14:
О чем это я? Нужно ведь избавиться от MS Office, а я его предлагаю под wine :)
С этими форумами с ума сойдешь: читаешь одно, отвечаешь другому, потом забываешь, что читал у первого и т.п.
Нужно идти отдыхать.

Во всяком случае, ссылку проверил, поставил. Макросы в Word под wine работают. По крайней мере Hello world! написал.

Кстати, там еще обещают, что некоторые макросы будут работать и в ООо.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 00:39:14 от jack_sparrow »
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #38 : 20 Марта 2010, 14:18:12 »
Результат на текущий момент.
На 2 компьютера уже установил Ubuntu, юзера привыкают. Если раньше хотели внешний вид похожий на "семёрку", то уже и не просят - привыкают к Гному. Комп, привезённый последним, имеет 2 сетевые карты, так что заодно и нормально раздачу инета настроим, с ограничениями скорости по времени, чтобы днём не было соблазна фильмы качать (были прецеденты).
Оборудование всё настроилось, включая МФУ HP LaserJet M1005 - проблем не было вообще, на одну машину даже юзера сами всё ставили под поим присмотром.
На все машины сделал свой административный аккаунт с принудительно заданным id=1313 :) , чтобы иметь доступ на случай необходимости настройки.
Практически всем программам есть замена, особо не мучился с поиском. Учитывая, что дома та же система...

Что качается конкретно моего вопроса:
1. Установил VirtualBox, но из их репозиториев, чтобы напрямую можно было USB-устройства подключать (нужно МФУ использовать).
2. В виртуальной машине подключил общую папку как диск Z, приказал только на этот диск и сохранять. То есть, чтобы на виртуальной машине не было документов.
3. Научил, как и в каких случаях убивать файл с диском виртульной машины (*.vdi) и где он находится.

Пока что один вопрос дважды не задавали. На форум не отсылаю никого - пусть привыкнут к человеческой системе вначале :) .
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн motor-m67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #39 : 20 Марта 2010, 16:22:20 »
подскажите как подключить 1с к работе с базой на сервере?

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #40 : 20 Марта 2010, 16:35:21 »
При этом Киев ссылается на (внимание!) централизованный договор с Microsoft - так ответило руководство.
Я в таких случаях "подбивал" своего начальника и мы отправляли письменный запрос, с регистрацией у диспетчера (копия документа, номер, дата отправления). Суть запроса сводиться к следующему - предоставить подтверждающие документы на право использования в вашем филиале продуктов МС. Будет ответ - будет чем прикрыться и вам и начальнику, не будет ответа - шлете Киев в направлении трех букв с отказом от незаконного использования ПО.

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #41 : 20 Марта 2010, 17:00:08 »
Попробуйте кроссовер, он хоть и платный, но хоть какой то шанс что макросы заработают, да и поддержку их можно будет пинать на эту тему.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #42 : 20 Марта 2010, 18:36:56 »
подскажите как подключить 1с к работе с базой на сервере?
К счастью, этого мы не используем.
Я в таких случаях "подбивал" своего начальника и мы отправляли письменный запрос, с регистрацией у диспетчера (копия документа, номер, дата отправления). Суть запроса сводиться к следующему - предоставить подтверждающие документы на право использования в вашем филиале продуктов МС. Будет ответ - будет чем прикрыться и вам и начальнику, не будет ответа - шлете Киев в направлении трех букв с отказом от незаконного использования ПО.
Ну можем отказаться, но что это даст? Как результат - сорвём всю работу подразделения. Если нет нормального выбора, приходится выбирать наименьшее зло :( .
Попробуйте кроссовер, он хоть и платный, но хоть какой то шанс что макросы заработают, да и поддержку их можно будет пинать на эту тему.
Попробую дома, на виртуалке. Электронная документация не является особо секретной, в том плане, что иметь копию на домашнем компьютере не запрещается. Вне офиса без нас её использовать всё равно никто не будет - нету смысла :) .
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 18:41:39 от Frankenstein2017 »
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #43 : 20 Марта 2010, 18:54:18 »
Ну можем отказаться, но что это даст? Как результат - сорвём всю работу подразделения. Если нет нормального выбора, приходится выбирать наименьшее зло :( .
Есть шанс что ваше вышестоящее начальство побоиться брать на себя ответственность и вопрос сдвинется с мертвой точки. Я же не зря написал про отправку именно письменного запроса и регистрации документа. По крайней мере на случай проверки у вас будет документ которым можно будет попытаться прикрыть зад. Хоть ситуация у вас и неприятная, но довольно распространенная.
Кстати, как временный вариант можно установить МС Оффис в Wine, затем всю папочку .wine из домашнего каталога переместить на флэшку и перед началом работы флэшку монтировать в домашнюю папку. В случае неожиданной проверку флэшку выдернули и ... незаконного ПО у вас как бы нет :)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Замена виндовым программам
« Ответ #44 : 21 Марта 2010, 19:23:42 »
Цитировать
В случае неожиданной проверку флэшку выдернули и ... незаконного ПО у вас как бы нет
во-во, или то же самое с образом для виртуалки... работать будет не так быстро, зато...
или все-таки обучить юзверей трюкрипту... сделать там hidden volume, в простой контейнер накидать фигни всякой (ну, документации там какой-нибудь), а в секретный - виртуалкин образ. если вдруг кто - отмонтируем все из Ъкрипта, или же просто дергаем питание
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 24.