Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?  (Прочитано 772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Необходимо обеспечить приложению доступ к сетевому соединению в обход ядра операционной системы. На уровне железа многие производители поддерживают эту технологию, например у адаптеров Intel это называется "kernel bypass" (в моем случае карта Intel® PRO/1000 PT). На данный момент совершенно не понятно, что необходимо сделать на уровне операционной системы для того чтоб сетевая карта и приложение могли работать в этом режиме. Существуют ли какие то решения, которые позволяют использовать эту функцию интеловских карточек?
Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2016, 22:06:24 »
Может, проще сделать? Заверните приложение в контейнер и пусть работает как хочет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2016, 23:12:17 »
Можно подробнее про контейекры? Мне необходимо повысить производительность TCP-стека системы, то о чем вы написали поможет в решении этой задачи?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2016, 23:15:46 »
Чо?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #4 : 05 Февраля 2016, 01:00:52 »
Может, проще сделать? Заверните приложение в контейнер и пусть работает как хочет.

Можно подробнее про контейнеры?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #5 : 05 Февраля 2016, 01:09:35 »
Можно поподробнее про
производительность TCP-стека системы
???????…
Особенно как это самое повышение достигается переносом в юзерспейс, где всё по определению работает МАДЛЕННЕЕ.
Думаете, просто так люди не советуют использовать FUSE на нагруженных серверах, предпочитая доплатить за коммерческие юниксы с ядерной поддержкой нужных вещей?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #6 : 05 Февраля 2016, 01:25:03 »
Насколько я могу судить, увеличение производительности достигается за счет экономии времени процессора на переключении контекстов и копировании данных из одной области памяти в другую. Под производительностью стека я понимаю время, затраченое на разбор пакета поступившего на сетевой интерфейс и помещение данных в шаред мемори приложения. Вы предлагаете приложение выполнять на уровне ядра? В этих технологических вопросах я плохо разбираюсь, поясните подробнее про контейнеры, если не затруднит.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 01:26:50 от Eduard86 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #7 : 05 Февраля 2016, 01:40:12 »
Чо… Если ваши познания в технологиях ядра линукс настолько выше моих, я удивлён, что вы вообще делаете на этом форуме и почему задаёте такие вопросы.

А если нет, то поставьте задачу сначала.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #8 : 05 Февраля 2016, 02:26:43 »
Если до конца честно, я понятия не имею кто вы и какомы ваши познания чтоб комментировать их. Все что мне известно это схема работы приложения, которую нужно реализовать, считайте что это "ответ в конце учебника", задача состоит в том, чтоб предложить цепочку решений, которые приведут к этому ответу.

Еще одно приближение это использование VMA из пакета OFED для сетевых карт Mellanox. Как раз Ubuntu заявлена в поддержке. Вам что то известно об этом?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #9 : 05 Февраля 2016, 03:55:30 »
Можете озвучить название этого учебника? Мне уже самому интересно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Eduard86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #10 : 05 Февраля 2016, 04:22:35 »
разумеется вам интересно, не зря же весь этот базар здесь разведен

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Перенос TCP/UDP-стека в user space, как это делается?
« Ответ #11 : 05 Февраля 2016, 04:30:03 »
То есть учебника такого не существует? Я вас правильно понял?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.