Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Самовольное включение выключеного компъютера с Ubuntu, от нажатия любой клавиши.  (Прочитано 691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seralekseenko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Приветствую.

Никогда небыло и вот опять: выключая комп из под ОС Ubuntu 20.04 — он потом включается любой клавишей. >:(

Раньше подобное было у меня с Ubuntu, но проблема решилась в биосе, отключением одной опции.

Вот пришло обновление и опять комп включается невпопад! А в биосе все та же опция выключена. В биосе вообще любые энергосберегайки и спящие режимы отключены.

В Ubuntu в настройках спящий режим отключен.

На винде такой проблемы нет.


Куда копать? На что смотреть?

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Никогда небыло и вот опять: выключая комп из под ОС Ubuntu 20.04 — он потом включается любой клавишей.

grep . /sys/bus/usb/devices/*/power/wakeupчто говорит?

Оффлайн seralekseenko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Никогда небыло и вот опять: выключая комп из под ОС Ubuntu 20.04 — он потом включается любой клавишей.

grep . /sys/bus/usb/devices/*/power/wakeupчто говорит?

Вот что выдает grep . /sys/bus/usb/devices/*/power/wakeup:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но я клацал на все кнопки и мацал все надписи и нащупал следующие: в настройках GRUB нужно отключить опцию "генерировать запись восстановления системы".

Это решило проблему. На сколько это правильное решение — непонятно. Я просто ткнул пальцем в....

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
в настройках GRUB нужно отключить опцию "генерировать запись восстановления системы
Я не совсем понимаю что ты там отключил, но для решения подобной задачи я бы в GRUB2 не стал лазить, судя по названию ты отключил какой то бэкап, который используется для восстановления системы в случае крэша, т.е. теоретически ты можешь положить всю систему. Пусть меня знающие в этом вопросе поправят.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
судя по названию...
...я не понял, что он отключил.
Если речь об этом (/etc/default/grub):
GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"то ничего криминального. Отключил очень давно, а заодно и GRUB_DISABLE_OS_PROBER="true".
Цитировать
отключил какой то бэкап
Нет, не бэкап.
Цитировать
используется для восстановления системы в случае...
...когда нормально система не загружается. Вот только мало кто знает, еще меньше кто пользуется, еще меньще кому поможет.
Цитировать
теоретически ты можешь положить всю систему
Нет. Ни теоретически, ни практически.
 Чудливее всего, что помогло. Вообще с самого заголовка у меня ощущения, что компьютер не выключался, а "засыпала" система, примерно как Windows.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 13:14:22 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
я бы в GRUB2 не стал лазить, т.е. теоретически ты можешь положить всю систему.
Лезу туда сразу граб кастомайзером, эту функцию всегда отключаю, дополнительные пункты тоже отключаю оставляя только основные в меню. А систему положить ? Граб переустанавливается хоть в уефи, хоть в легаси и при его апдейте всё найдёт-подхватит.

Оффлайн seralekseenko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Вообще с самого заголовка у меня ощущения, что компьютер не выключался, а "засыпала" система, примерно как Windows.

У меня точно такое же ощущение было. Но проверить это я никак не смог. Ведь в общих настройках системы ничего подобного не включено.

Да и в биосе все энергосберегайки и ждущие режимы отключены так, что даже Windows не может уйти в сон или в гибернацию.

К тому же, после таких глючных стартов от любой клавиши — загружалась не Ubuntu сразу, а GRUB2 с выбором ОС.

Оффлайн seralekseenko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Возращение Будулая.

Проблема вернулась и я не мгу ее самостоятельно решить.

Ребята, с чего бы начать? Куда еще посмотреть, покрутить?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.