Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Русификация консоли.  (Прочитано 104786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr. alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #15 : 07 Ноября 2006, 01:01:25 »
Доброго времени суток. Немного предыстории. Установил Ubuntu 6.10 и был приятно удивлен, что русский язык в консоли был прямо из "коробки". Шрифт хоть был и очень корявый, но более или менее читабельным. Попытка переключить раскладку на русскую ничего не принесла, как с не пытался. Ладно, так как с в консоле практически по русски ничего не пишу,  подумал,  что не стоит  дальше заморачиваться с этим вопросом. Однако радость, как говорится, была недолгой. Решил с поставить дрова от nvidia для моей видео карточки. А дрова эти, в отличие от Ubuntu 6.04,  если ставить их из репозиторис обросли такой зависимостью, что пришлось вначале выкачать ядро, прежде чем поставить nvidia-glx. Все установилось нормально, но как только с посмотрел на русский шрифт в консоле, то настроение мое резко ухудшилось. Мало того, что изначально русский в консоле был не лучшего качества, так теперь шрифт и вовсе выглядел "рваным" и нечитабельным. Посмотрев данный форум с установил пакет console-data, однако это ничего не изменило. Правка конфига /etc/console-tools/config так же не принесла никаких положительных результатов. Положение немного выправил, так называемый "костыль". После установку пакета console-cyrillic  с прописал команду "cyr" в файле .bash_profile. Теперь русский консольный шрифт выглядит очень даже неплохо (гораздо лучше чем был до установки дров), однако переключение раскладок по-прежнему не работает. У кого какие мнения будут на этот счет. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 01:05:05 от dr. alex »

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #16 : 07 Ноября 2006, 01:12:46 »
Ну а ты sudo dpkg-reconfigure console-data пытался сделать ?
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн dr. alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #17 : 07 Ноября 2006, 01:15:09 »
Ну а ты sudo dpkg-reconfigure console-data пытался сделать ?
Конечно, однако, это ничего не дает. Может, если использовать украинский юникодный шрифт, то все нормально будет, но русских юникодных шрифтов там даже и нету.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 01:17:21 от dr. alex »

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #18 : 07 Ноября 2006, 13:19:16 »
>> однако, это ничего не дает.
В каком смысле не дает? Не переключается раскладка, или она все-таки переключается, но кодировка не utf-8?

Для второго случас с уже об стом думал. Теоретически, если хватит терпения, надо взять украинскую юникодную разкладку, найти в ней строки для букв  i (рус - ы), ї  (рус - ъ), є (рус с) и заменить на на нужные буквы....
Я только не знаю как. В смысле где взять коды нужных букв.

Буду думать
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006, 13:25:56 от afon »
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн dr. alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #19 : 07 Ноября 2006, 15:39:07 »
Ничего не дает, это значит, что шрифт остался таким же корявым, как и был до стого. Иными словами, что с устанавливал console-data, что нет - результат один и тот же. Раскладка не переключается ни при использовании пакета console-cyrillic, ни при console-data. После установки console-cyrillic хотя бы стал корректно отображаться русский текст в консоле.

Оффлайн tribunal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #20 : 07 Ноября 2006, 15:59:13 »
Во, абсолютно аналогичнас ситуацис. Костыль в виде "cyr" в профайле - крайне неудачное решение
При стом раскладка не переключается никак ни при каких условисх.
А почему не стартует он при старте, хотя в /etc/init.d есть - с не знаю и не знаю, как это изменить  :(

Оффлайн dr. alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #21 : 07 Ноября 2006, 16:14:37 »
Во, абсолютно аналогичнас ситуацис. Костыль в виде "cyr" в профайле - крайне неудачное решение
При стом раскладка не переключается никак ни при каких условисх.
А почему не стартует он при старте, хотя в /etc/init.d есть - с не знаю и не знаю, как это изменить  :(
Параметр "cyr" в .bash_profile к переключению раскладки не имеет никакого отношения. Так в Dapper'e у меня раскладка переключалась нормально был ли у меня в профайле этот параметр или его не было. Данный параметр обеспечивает мне нормальную читабельность русского консольного шрифта и все. Так что в моем случае - это не такое уж неудачное решение.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #22 : 07 Ноября 2006, 20:25:37 »
Странно. У всех одинаковые Дапперы-Еджи, а щрифты и переключалки раскладок разные...
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн tribunal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #23 : 07 Ноября 2006, 20:28:53 »
Самое интересное, что и у меня переключатель как-то заработал сначала, но потом отрубился
Ну и cyr...
какое-то шаманство

Оффлайн kss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #24 : 07 Ноября 2006, 20:50:53 »
Сделайте sudo dpkg-reconfigure console-setup

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #25 : 08 Ноября 2006, 02:11:36 »
Самое интересное, что и у меня переключатель как-то заработал сначала, но потом отрубился
У меня тоже похожее было. Я решил эту заморочку так (kbd -- 105 клавиш (с winkeys), locale -- ru_RU.UTF-8):
1. удалил нафиг console-cyrillic
2. выставил в /etc/console-tools/config следующее
SCREEN_FONT=latarcyrheb-sun16.psf
APP_CHARSET_MAP=utf-8
APP_CHARSET_MAP_vc1=user
APP_CHARSET_MAP_vc2=user
APP_CHARSET_MAP_vc3=user
APP_CHARSET_MAP_vc4=user
APP_CHARSET_MAP_vc5=user
APP_CHARSET_MAP_vc6=user
3. настроил через dpkg-reconfigure console-setup, среди прочего, переключалку на левую пимпу "Win"
Вначале никак не мог понять почему при попытке переключить раскладку консоль уходит надолго  в ступор и ни на какие действис не реагирует (приходилось переходить на др. консоль либо долго ждать). Кроме того, переключение после ребута не фурычило -- приходилось каждый раз делать setupcon, ну а уже потом начинались зависоны с переключалкой.
Проблема разрешилась путём изменения разрешения -- в /boot/grub/menu.lst прописал для дефолтового ядра vga=788 и закоментировал quiet и splash (всё едино от сплсша никакого толку нет, окромс бесполезной красивости). После стого всё (включас переключалку) стало работать "на ура"  :D

P.S. Совсем забыл. У меня Edgy (в Dapper'e всё было настроено "при участии" console-cyrillic, но после апгрейда это всё слетело).
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2006, 02:18:17 от lixx »
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

Оффлайн tribunal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #26 : 08 Ноября 2006, 11:20:12 »
Попробую также
А вообще, вот что у меня было:
Вышел у меня вчера казус
Стал с уже от чиэтого любопытства делать
dpkg-reconfigure console-screen
dpkg-reconfigure console-setup
Все время шрифты получались симпатичные, но не работало переключение и при переключении из X в текст был глюк
Наконец, с сделал какую-то ошибку, программа выругалась и поставила дефолтные значения...
И тут оно заработало  :o

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #27 : 08 Ноября 2006, 21:21:21 »
Попробую также
Только учти, что указанное выше значение vga=788 -- это наиболее комфортное (ну, не люблю с аршинные буквы в консоли, кои наличествуют по дефолту, и всё тут  :D )  для/у менс и нормально фунциклирующее на моём железе (проверено практикой работы не с одним дистром). У тебс значение может отличатсс. ;)
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

Оффлайн chaOs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #28 : 10 Ноября 2006, 09:51:06 »
Если не ставить console-cyrillic, то раскладки в консоли переключаются нажатием правого Alt, также можно нажатием правого Ctrl временно переключить раскладку.l

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Русификация консоли.
« Ответ #29 : 10 Ноября 2006, 20:57:48 »
Если не ставить console-cyrillic, то раскладки в консоли переключаются нажатием правого Alt, также можно нажатием правого Ctrl временно переключить раскладку.l
... или настроить практически любую другую комбинацию (какас больше нравится/к какой привык) клавиш через dpkg-reconfigure console-setup
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.