Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обновление ядра Ubuntu 18.04  (Прочитано 10830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Обновление ядра Ubuntu 18.04
« : 13 Июня 2019, 11:56:07 »
Добрый день,

Сообственно вопрос заключается в том, как правильно обновить ядра на Ubuntu 18.04

- Поставил приложение Ukku, сообщает, что есть новая версия ядра 5.1.9. Устанавливаю, но после перезапуска ошибка - не правильная подпись  :D
- Пытался обновить через консоль,ругается dpkg: ошибка при обработке пакета linux-headers-5.1.9-050109-generic (--install)  :'(
- Включал livepatch, сообщает, что нету новых обновлений. ???
- Запускаю sudo apt-get install linux-headers-generic на ядре 4.18, а он мне ставит 4.15  :idiot2:

Что я делаю не так? как правильно автоматизировать одновление ядра. Какая версия актуальная для Ubuntu 18.04, т.к. я запутался, livepatch сообщает, что нету. Ukku сообщает, что есть, а система ставит 4.15 и говорит, что ничего нету.
uname -r
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #1 : 13 Июня 2019, 11:59:38 »
А нафига Вам ядра обновлять?
Периодически при выходе обновлений обновляются и ядра ОС.
Все обновления либо через менеджер обновлений либо:
sudo apt update && sudo apt upgrade

Если нет острой необходимости установки нового ядра то и не надо его обновлять.
Пусть ОС живёт своей жизнью.

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #2 : 13 Июня 2019, 12:09:26 »
А нафига Вам ядра обновлять?
Периодически при выходе обновлений обновляются и ядра ОС.
Все обновления либо через менеджер обновлений либо:
sudo apt update && sudo apt upgrade

Если нет острой необходимости установки нового ядра то и не надо его обновлять.
Пусть ОС живёт своей жизнью.


Спасибо большое за ответ. Если я правильно понял, то необязательно обновлять существующее ядро для устранения багов, которые описывают в новых релизах ядер? (например часто читаю в релизах, что исправленно что-то там с USB или закрыта уюязвимость? Как это вообще происходит в Ubuntu? Разработчики нашли уязвимость, выпустили новое ядро. Мне нужно обновлять его что-бы закрыть это уязвимость? Какая родная версия ядра для Ubuntu 18.04, чтобы она сама следила за обновлениями через sudo apt update && sudo apt upgrade? Почему существующее ядро 4.18 не обновляется до 5.1 через sudo apt update && sudo apt upgrade если было найдено много уязвимостей?
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #3 : 13 Июня 2019, 12:22:06 »
Под рукой mint, ядро 4.15.0-51-generic.
Протестируют новую версию ядра с системой включат в обновление.

Недавно на минте пришлось поэкспериментировать с установкаой разных версий ядра из-за того что с графикой vega зависала система.
С одним из ядер проблема решилась. Но не с самым последним существующим на тот момент в репозитории.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #4 : 13 Июня 2019, 12:23:31 »
Если я правильно понял, то необязательно обновлять существующее ядро для устранения багов

Все новые обновлеиия, в т.ч. и обновление ядра появляются в официальном репозитории.
Для Вашей системы их готовят "специально обученные люди".
Как будет готово новое ядро, оно само "прилетит" на ваш комп с очередным обновлением системы.

Установка ядра вручную не совсем простая задача и скорее всего Вы уже сломали свою систему и никакие новые ядра со стандартного репозитория к Вам больше не прийдут.

Разработчики нашли уязвимость, выпустили новое ядро.

Скажите, а когда учёные находят новый штамм вируса гриппа, Вы через сколько дней бежите в аптеку покупать новое лекарство?
Или это совсем другое дело и "здоровье" Вашего ноутбука Вас беспокоит сильнее, чем собственное?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 12:25:10 от ecc83 »

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #5 : 13 Июня 2019, 12:29:34 »
Под рукой mint, ядро 4.15.0-51-generic.
Протестируют новую версию ядра с системой включат в обновление.
Спасибо большое, Вы развеяли все мои домыслы. Теперь мне понятно, что мне за этим следить не нужно и как только протестируют новое ядро на версии моей системы, то сразу придёт обновление. Спасибо)
Скажите, а когда учёные находят новый штамм вируса гриппа, Вы через сколько дней бежите в аптеку покупать новое лекарство?
Или это совсем другое дело и "здоровье" Вашего ноутбука Вас беспокоит сильнее, чем собственное?
Да

П.С. вопрос можно считать закрытым.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Пользователю отправлено уведомление в ЛС. Оверквотинг удален модератором. Ввиду наличия в исходном тексте сообщения постфикса "П.С." в теме модератором проставлена пометка "Решено".
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 16:39:20 от zg_nico »
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #6 : 13 Июня 2019, 12:33:26 »
sudo apt update
sudo apt dist-upgrade
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #7 : 13 Июня 2019, 15:03:38 »
Vav4eg, позволю себе дать вам, как Новичку, пару советов. Вы понимаете в чем дело? А дело в том, что 18.04 - это LTS версия (надеюсь, не нужно расшифровывать магические буквы), и даже многими аксакалами форума ей присвоен лик Стабильной. Да, такой себе стабильной в пятилетнем сроке поддержки. А вы что себе позволяете - начинаете глумиться над стабильностью, и этими аксакалами сие может быть приравнено догадайтесь сам к чему.

С другой стороны, имеются и неСтабильные версии - текущая 19.04 и будущая 19.10 (development branch). На них последние ядра и самый последний софт (особенно на 19.10). Так зачем вдаваться в полумеры - ставить последнее ядро и сидеть на уже устаревшем остальном софте?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн spb_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #8 : 13 Июня 2019, 17:01:10 »
sudo apt install linux-headers-generic-hwe-18.04-edge linux-image-generic-hwe-18.04-edge

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #9 : 13 Июня 2019, 17:21:17 »
sudo apt install linux-headers-generic-hwe-18.04-edge linux-image-generic-hwe-18.04-edge

Я так понимаю, что можно принять участие в тестировании ядра? Поясните пожалуйста, почему система без ошибок готово установить данные пакеты?)) :)
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #10 : 13 Июня 2019, 18:33:21 »
Vav4eg, Вы меня простите, но Вас в гугле забанили?
Пример поиска
Пример разъяснения про hwe
Тема про hwe из старых нашего форума
Англоязычная Вики про ядра и их версии. Там же - график поддержки и версии ядра по номерам версий Ubuntu.
Общий посыл ссылок выше: не в тестировании, а в пользовании. Эти ядра уже обкатаны, там нечего особо тестировать. Система готова без ошибок это все установить, потому что это родные для нее пакеты из ее официального репозитория. Просто они не строго обязательны к установке, вот и все.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #11 : 13 Июня 2019, 19:13:49 »
Vav4eg, Вы меня простите, но Вас в гугле забанили?
Пример поиска
Пример разъяснения про hwe
Тема про hwe из старых нашего форума
Англоязычная Вики про ядра и их версии. Там же - график поддержки и версии ядра по номерам версий Ubuntu.
Общий посыл ссылок выше: не в тестировании, а в пользовании. Эти ядра уже обкатаны, там нечего особо тестировать. Система готова без ошибок это все установить, потому что это родные для нее пакеты из ее официального репозитория. Просто они не строго обязательны к установке, вот и все.

Нет, меня там не забанили, но часто просят понажимать на картики с вопросом - Вы не бот?  ;D. Если по теме, то спасибо большое за разьяснения. Теперь мне более понятно как устроена система обновлений. Теперь я более склонен к тому, что-бы обновить ядро системы.
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн Vav4eg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #12 : 19 Июня 2019, 09:14:02 »
Как Вы предсказывали, сегодня пришло обновление ядра через sudo apt update система обновилась с 4.15 на 4.18. Самое интересное то, что я даже перезагрузку не делал)) Система автоматически все сделала сама :coolsmiley: т.е. обновило ядро в реальном времени)
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Обновление ядра Ubuntu 18.04
« Ответ #13 : 19 Июня 2019, 15:33:50 »
А вот тут Вы заблуждаетесь.
Если бы после окончания обновления вызвали комманду uname -a то увидели что работает по прежнему старое ядро.
А вот новое ядро запустится только после обновления.
По умолчанию в Linux хранится несколько ядер и если что то можно загрузиться с предыдущего.

В Ubuntu есть собственная разработка Canonical когда ядро обновляется в работающей системе и перезагрузка не требуется.
Но её надо включить

Ссылка
Ссылка2

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.