Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пожалуйста подскажите программу  (Прочитано 78117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntuUser1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Пожалуйста подскажите софт для автозамены при печати.

Поясню: в браузере стоит дополнение, заменяющее при наборе прямые кавычки на «», вставляющее шаблоны по заданному клавиатурному сокращению (но работает, соответственно, только в пределах браузера). Подобное есть на Android. Например, Typing hero (на уровне ОС).

Нет ли чего-то подобного, но на уровне системы (Ubuntu 22.04)?

Спасибо!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста подскажите программу
« Ответ #1 : 16 Июля 2023, 04:06:44 »
Приветствую!
Самый простой способ это широко известная birman-typography-layouts-for-ubuntu
И тогда с клавиатуры можно вводить разные символы нажав соответствую клавишу модификатор часто Alt_R❰L❱ ✚ соответствующая клавиша. Но я использую Menu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
У меня несколько наборов на разные задачи…
Ещё я пробовал делать «персональную😇» раскладку из какой-либо неиспользуемой. Сейчас просто таких задач нет. Я делал из сербской кириллицы.
2023 Jul 15; 09:06 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн UbuntuUser1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста подскажите программу
« Ответ #2 : 16 Июля 2023, 13:42:32 »
Приветствую!
Самый простой способ это широко известная birman-typography-layouts-for-ubuntu

Приветствую. Спасибо, отлично, на первый взгляд, мне подходит. А как, собственно, сделать персональную раскладку?
Интересует не создание новой, а именно изменение русской/английской раскладок под свои нужды.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста подскажите программу
« Ответ #3 : 16 Июля 2023, 14:35:16 »
Приветствую!
изменение русской/английской раскладок под свои нужды
Вот именно над этими раскладками производить эксперименты не стоит, их нужно оставить в „эталонном😇” виде.
Раскладки в xUbuntu находятся в /usr/share/X11/xkb/symbols. Дня начала просто на них посмотрите, если Вы имеете намерение создать собственную раскладку с этими файлами Вам придётся работать.
Свою раскладку лучше делать из какой-либо „ненужной” положим /usr/share/X11/xkb/symbols/za, если Вам не предстоит переезд в Южную Африку😇. „Родной” файл сохраняете, заменяете его содержание на положим содержание “ru” файла и это содержимое под именем “za” редактируете. И будет у Вас “en” “ru” “za” в раскладке, как бы три языка.«Персональный😇» ясное дело “za”.
Преимущество данного способа в том, что ничего не должно сломаться😕…
А ещё нужно ознакомиться с темой ⮜⮜What are the steps needed to create a new keyboard layout?⮞⮞, аналогично можно и на русском или каком другом языке поискать.
Можно попробовать поискать что-то готовое, а вдруг уже „велосипед😈” изобрели❗
Желаю успехов в освоении задачи, в лоб, к сожалению, её не взять😞…
2023 Jul 16; 07:35 AM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.