Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ужасные шрифты в Linux (как можно терпеть такое?)  (Прочитано 8848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
isabsent у вас не шрифты ужасные, а видеокарта. Попробую даже угадать ATI radgeon.... я на домашнем  компе выкинул такую сразу, тот же эффект был, что и у вас. Как ни крутил шрифты. Меняйте карту, а то окулист вам обеспечен. :)
LMDE

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
А вот и я.
[Изображение удалено администратором]
Справа моя фотография. ATI не причем скорей всего, а вот монитор очень даже может быть.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 19:33:33 от iDemon »

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
isabsent у вас не шрифты ужасные, а видеокарта. Попробую даже угадать ATI radgeon.... я на домашнем  компе выкинул такую сразу, тот же эффект был, что и у вас. Как ни крутил шрифты. Меняйте карту, а то окулист вам обеспечен. :)

Да Радеон.  ??? Вы хотите сказать что от  этого зависит прорисовка шрифтов!? На другом компе у меня Нвидиа - не замечаю разницы никакой. А к окулисту я скорее попаду с Windowsкими 96 dpi без включенного ClearType :-[

Оффлайн аргентум

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Я приготовлю скриншоты со сравнением шрифтов между Linux и Windows в различных режимах, чтобы не быть голословным.
да не надо... кому это надо? Не возжелай что у ближнего твоего. По-моему, есть 2 причины почему люди иногда жалуются на шрифты в линуксе: это привычка, так как они хотят что бы всё и везде было одинаково, и второе - это то что они после первого впечатления начинают сомневаться в качестве линукса, вспоминая и поговорку про бесплатный сыр. Ну вот они и начинают выглядывать какие-то кляксы в шрифтах... А вот скрин из Мака выше... Сколько там клякс? Но люди радуются, что мышеловки не будет, видимо. Короче, шрифты - это всего лишь повод пожаловаться. А жаловаться - это грех.

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
А вот и я
Справа моя фотография. ATI не причем скорей всего, а вот монитор очень даже может быть.

Ваш шрифт в Фаерфоксе мне нравится. Как он называется - попробую себе поставить. Но я бы не сказал что он так уж сильно от моего отличается. Может я действительно что-то не могу разглядеть из-за монитора или видеокарты? Хотя монитор не самый последний вобщем-то...

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Я приготовлю скриншоты со сравнением шрифтов между Linux и Windows в различных режимах, чтобы не быть голословным.
. А вот скрин из Мака выше... Сколько там клякс?

Вот-вот! Мне тоже казалось когда я смотрел мак в магазине что маковские шрифты как бы "пачкают"... растекаются что-ли...

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
не=) просто вы не видели что раньше было =) помню еще альты ранние - без установки шрифтов виндовых, было действительно бодро :D

pitup

  • Автор темы
  • Гость
Скриншоты - это не для того чтобы жаловаться, а чтобы понять чего я хочу достичь.
Хотя это и на словах можно сказать - красивых по форме шрифтов, без градиентов, во всех приложениях.
Если бы такая возможность была в дистрибутиве как опция - это было бы замечательно.

Но можно попытаться привыкнуть и к тому что есть.

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Скриншоты - это не для того чтобы жаловаться, а чтобы понять чего я хочу достичь.
Хотя это и на словах можно сказать - красивых по форме шрифтов, без градиентов, во всех приложениях.
Если бы такая возможность была в дистрибутиве как опция - это было бы замечательно.

Но можно попытаться привыкнуть и к тому что есть.

не совсем так... если чего-то нет, что вам нужно - не нужно бросаться в разработчиков бананами, сделайте сами - выложите - сделайте свой вклад

Оффлайн eleven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
чота я решил серьезно заморочиться по этому вопросу и вот что получилось:

[Изображение удалено администратором]

топикстартеру: устраивает вас такое?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 22:50:57 от eleven »
Kubuntu 10.04

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля


ну на MacOS шрифты не "мои" тсзать.  :) чо было то и есть - я ничего не правил
а вот как бы я пришел домой, сравните плиз (особое внимание на то, как отображается название темы)


Ну хоть убей - не пойму чем они лучше стандартного Sans убунтовского... Наверное это надо на вашем мониторе смотреть. Но это явно не то из-за чего можно бежать менять Ubuntu на Мак.

Оффлайн Andrei70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Меня так вполне устраивает:

Оффлайн Loki

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Меня так вполне устраивает:

Кошмар  :idiot2:
Kubuntu 11.10@Acer Aspire 5601 (CoreDuo T2250, 3Gb, 320Gb, Ati X1300)

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля

Кошмар  :idiot2:
Согласен... Буквы на точки распадаются!

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
опять началось измерение пиписек
1) тем, кто считает свои шрифты самыми самыми, предлагается осознать, что многое зависит от дисплея, его технологии, разрешения и т.д.
ну и закрепить всё это, чтением http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B_%D0%B2_Linux

2) топикстартеру и другим желающим шрифтов аля Windows без сглаживания, пользовать это http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=208396
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.