Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При начальной загрузке любой ОС через Ubi, по завершению загрузки выдаёт ошибку.  (Прочитано 4259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
При начальной загрузке любой ОС через Ubi, по завершению загрузки выдаёт ошибку. Не хватало места на С, сжал файлы и удалил несколько программ, теперь 8 гб с чем-то. Попробовал установить Ubuntu, Kubuntu (для установки 8 гб), всё равно та же ошибка: "Permission denied", а потом нажимаю "Ок" и выкидывает...
Такой нигде не встречал вообще. Ни в одном форуме не рассказывают, как исправить, вообще нигде нет такого :( Помогите, пожалуйста! :'(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Что есть Ubi? Это вы так называете Ubuntu? Или имеется ввиду способ её установки через Wubi.exe?

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Что есть Ubi? Это вы так называете Ubuntu? Или имеется ввиду способ её установки через Wubi.exe?
Способ установки через Wubi.exe. (Перепутал)

« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 01:05:10 от GameON »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
В-первых, правильно - Wubi.exe.
Во-вторых, Wubi.exe - это зло. Проблемы могут возникнуть на ровном месте и поэтому таким спсобом установки почти ни кто не пользуется, а потому  и ответов дождаться будет трудно.
В-третьих, Wubi.exe устанавливает Ubuntu внутрь Windows, как обычную видовую программу. Удалить такую Ubuntu можно тоже как обычно: через "Удаление программ".

И в главных: если хотите просто посмотреть на Ubuntu, запустите её с DVD или с флэшки в режиме "Попробовать" (без установки).
Так же почитайте: https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Когда разберётесь и будете готовы к использованию новой ОС -  ставьте параллельно (а не внутрь, как при wubi.exe) с Windows.

P.S. В Linux нет exe-программ, вместо них используются другие типы файлов.


Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В-первых, правильно - Wubi.exe.
Во-вторых, Wubi.exe - это зло. Проблемы могут возникнуть на ровном месте и поэтому таким спсобом установки почти ни кто не пользуется, а потому  и ответов дождаться будет трудно.
В-третьих, Wubi.exe устанавливает Ubuntu внутрь Windows, как обычную видовую программу. Удалить такую Ubuntu можно тоже как обычно: через "Удаление программ".

И в главных: если хотите просто посмотреть на Ubuntu, запустите её с DVD или с флэшки в режиме "Попробовать" (без установки).
Так же почитайте: https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Когда разберётесь и будете готовы к использованию новой ОС -  ставьте параллельно (а не внутрь, как при wubi.exe) с Windows.

P.S. В Linux нет exe-программ, вместо них используются другие типы файлов.



Нет, я хотел установить Kubuntu вместо виндоус. Такое ведь возможно?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Возможно. Я уже дал ссылку на мануал. Читайте внимательно, вдумчиво и не спеша. Если что не понятно - спрашивайте.
Ещё раз привожу ссылку:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Возможно. Я уже дал ссылку на мануал. Читайте внимательно, вдумчиво и не спеша. Если что не понятно - спрашивайте.
Ещё раз привожу ссылку:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

Огромное вам спасибо! :)

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Только не пожалейте потом что снесли винду, я бы для начала попользовался Кубунтой на виртуалке, или без установки, или установить на съемный носитель или рядом с виндой но так что бы не угробить винду особенно если она у вас лицензия на ноутбуке)))

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Только не пожалейте потом что снесли винду, я бы для начала попользовался Кубунтой на виртуалке, или без установки, или установить на съемный носитель или рядом с виндой но так что бы не угробить винду особенно если она у вас лицензия на ноутбуке)))

Да, хочется чего-то нового просто. А так, я посмотрел, почитал, и решил попробовать Linux. С ним удобнее работать, да и быстрее вроде бы)

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2014, 13:28:07:
Возможно. Я уже дал ссылку на мануал. Читайте внимательно, вдумчиво и не спеша. Если что не понятно - спрашивайте.
Ещё раз привожу ссылку:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

Простите, что я такой недалёкий в этом деле, но я внимательно прочёл ту статью. Решил попробовать поставить Ubuntu через LiveCD. Скачал образ ISO. Что мне делать дальше нужно, а то я ничего не понял, если честно :)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 13:28:07 от GameON »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Далее вам нужно определиться, в какой систем у вас созданы разделы на винчестере, в MSDOS или в GPT. А так же, через что загружается компьютер: через BIOS или через UEFI.
Какая у вас материнка, какая версия Windows стоит (стояла)? Каков объём винчестера?
Если это ноутбук -  сообщите марку и модель.

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Далее вам нужно определиться, в какой систем у вас созданы разделы на винчестере, в MSDOS или в GPT. А так же, через что загружается компьютер: через BIOS или через UEFI.
Какая у вас материнка, какая версия Windows стоит (стояла)? Каков объём винчестера?
Если это ноутбук -  сообщите марку и модель.

Windows 8 Профессиональная
Процессор: Intel(R) Pentium(R) CPU G2030 @ 3.00GHz 3.00 Ghz
ОЗУ: 2 гб
32-разрядная операционная система, процессор x64
Компьютер: WINCTRL 90OOQMB
Полное имя: WINCTRL 90OOQMB
Рабочая группа: KOPIMI

Не ноутбук.

Я переформатировал флешку в загрузочною и с помощью UNetbootin записал образ Ubuntu. Теперь, вроде, всё нормально. При нажатии на Wubi (через флешку) пишет, что можно перезапустить компьютер и посмотреть на Ubuntu (а потом там уже установить). Я нажимаю "Перезапустить", а ничего не происходит. Просто перезагружается система. Я подозреваю, что это из-за того, что первым загрузочным устройством выбран CD-ROM или что-то такое, а не флешка. Не знаете, как поменять?
P.S. У меня, оказывается, UEFI. Я поменял на загрузку с флешки, но пишет что-то вроде "Not found", а потом говорит нажать Ctrl+Alt+Del для перезагрузки системы.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 17:23:55 от GameON »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GameON, пожалуйста, выполняйте действия последовательно. Прежде чем что-то делать, нужно было определиться, BIOS у вас или UEFI. От этого зависит, по какому пути пойти дальше. Поспешные действия могут привести к непредсказуемым последствиям. Что-ж, сейчас определились.

Теперь внимательно прочтите:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

И главное: забудьте про Wubi.exe. Более того, прежде чем что-либо куда-либо устанавливать, надо сделать три веши:
1) Зайти в Windows и с помощью встроенного удаления программ (не знаю, где оно там в "восьмёрке") удалить установленную через Wubi.exe Ubuntu. Перезагрузить компьютер.
2) Найти на форумах Windows рецепты по по полноценному отключению "восьмёрки": обычно она по умолчанию уходит в сон, даже когда нажимаешь "выключить" Чаще всего такое бывает на ноутбуках, но возможно и на десктопе. научите "8" нормально отключаться.
3) Сделать дефрагментацию всех дисков средствами самой Windows.

Пока больше ничего не предпринимайте. Просто напишите, сделали или нет. Если что-то будет не понятно в статье по приведённой выше ссылке - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 09:26:00 от maks05 »

Оффлайн GameON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
GameON, пожалуйста, выполняйте действия последовательно. Прежде чем что-то делать, нужно было определиться, BIOS у вас или UEFI. От это зависит, по какому пути пойти дальше. Поспешные действия могут привести к непредсказуемым последствиям. Что-ж, сейчас определились.

Теперь внимательно прочтите:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

И главное: забудьте про Wubi.exe. Более того, прежде чем что-либо куда либо устанавливать, надо сделать три веши:
1) Зайти в Windows и с помощью встроенного удаления программ (не знаю, где оно там в "восьмёрке") удалить установленную через Wubi.exe Ubuntu. Перезагрузить компьютер.
2) Найти на форумах Windows рецепты по по полноценному отключению "восьмёрки": обычно она по умолчанию уходит в сон, даже когда нажимаешь "выключить" Чаще всего такое бывает на ноутбуках, но возможно и на десктопе. научите "8" нормально отключаться.
3) Сделать дефрагментацию всех дисков средствами самой Windows.

Пока больше ничего не предпринимайте. Просто напишите, сделали или нет. Если что-то будет не понятно в статье по приведённой выше ссылке - спрашивайте.

Я поступил немножко не так. Просто, по-моему, получилось немного полегче. В общем, я взял у друга другой компьютер с BIOS. Потом сделал загрузочную флешку. Записал на нё образ Ubuntu 14 (скачал файл в ISO). Перед этим зашёл через Wubi в меню и там написало "Использовать демо-версию и полную установку".  Я нажал. После был выбор "Перезагрузить комп сейчас", "Перезагрузить позже". Я нажал "Перезагрузить сейчас". Комп начал перезагрузку. Когда он включался, я нажал "Del" и зашёл в BIOS. Там выбрал в меню Boot первый загрузчик, как флешку. Сохранил элементы и вышел. Однако, когда комп начал загружаться, появился чёрный экран и там писало какие-то слова, а потом написало "an operating system wasn't found" и что-то ещё после, а потом Press "Ctrl+Alt+Del". Нажал, комп перезагрузился, а после, при загрузке, снова такое же вылезло. Не знаете, почему так? Просто у меня друг также установил Ubuntu (потом, когда запустился комп через Ubuntu, он установил полностью через инсталлер). И у него, при изменении параметров BIOS на запуск с флешки (или диска), ошибку выдало. Я бы попробовал через диск установить, но не работает дисковод.

Оффлайн Самир

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
  • root@localhost:~#
    • Просмотр профиля
GameON,
написали же вам, забудьте про Wubi.exe!!! Просто засуньте флешку, загрузитесь с неё и оттуда уже установите систему
Arch Linux x86_64 ; KDE 4.14

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GameON, и вы, и ваш друг поступили неправильно. Результат предсказуем.

Сделайте то, что я написал в своём предыдущем сообщении. Если не поняли и/или сомневаетесь - спрашивайте. Но если вы не следуете советам, то смысл вам помогать?

И ещё. Запомните - в Ubuntu нет .exe. Всё что с .exe - относиться к Windows. При использовании Wubi.exe установкой Ubuntu управляете не вы, а Windows. Поэтому претензии тоже к ней, а не к нам или к Ubuntu. Или ставите систему нормально, с помощью мануала и подсказок с форума, либо и дальше будете натыкаться на непредвиденные и никем не изученные проблемы. Выбирайте.

« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 09:21:16 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.