Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменение размера экрана  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера экрана
« Ответ #15 : 26 Июля 2019, 12:42:27 »
fmlulm, а вот теперь объясню. зачем всё это спрашивал:

1) Вы написали, что по дефолту у вас 1280х768, а вы хотели выставить 1280x1024. Но что есть дефолт? Ну, в данном случае, под этим чаще всего подразумевается родное разрешение монитора. Но для ЖК-мониторов попытка поставить в системе не родное для них разрешение обычно приводит либо к ухудшению качества изображения, либо к более серьёзным последствиям - вплоть до отсутствия изображения вообще. Но после того, как вы назвали модель монитора, выяснилось, что дефолт у вас - как раз 1280x1024, а вот почему система не распознаёт его сразу - другой вопрос.

2) Переходники могут ухудшать изображение - всё зависит от конкретной модели переходника. В принципе, DVI-I должен нормально справляться с переводом изображения, но не факт (опять же, зависит от конкретного устройства). Поэтому нужно при любой возможности подключать монитор без переходника. Желательно через DVI, но на вашем мониторе нет такого раъёма. Поэтому, если есть на вашей материнке или видеокарте разъём VGA (D-SUB), то подключите монитор напрямую D-SUB - D-SUB. Так же в меню монитора, нужно включить функцию DDC/CI - она позволит системе правильно распознать монитор. Я бы, кстати, на всякий случай после этого перезагрузил компьютер - не знаю, применяется ли DDC/CI "на лету". И только потом уже проводить автоподстройку изображения в меню монитора.

3) А вот если это всё не поможет, то сменить видеодрайвер. Видеокарты AMD у меня нет, но попробуйте воспользоваться этой инструкцией:
https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 17:07:44 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.