Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: УДАЛЕНИЕ UNITY  (Прочитано 1371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
УДАЛЕНИЕ UNITY
« : 04 Июля 2014, 00:31:41 »
Друзья! Неожиданно появилось желание попробовать Gnome, но если вдруг придется по душе, то однозначно unity снесу, знаю, что на двух окружениях работать точно не буду. Порывшись в интернете, нашел такой метод сноса:

sudo apt-get remove unity unity-2d unity-2d-panel unity-2d-spread \
unity-asset-pool unity-services unity-lens-files unity-lens-music \
unity-lens-applications gir1.2-unity-5.0 unity-common indicator-sound \
indicator-power indicator-appmenu libindicator7 indicator-application \
indicator-datetime indicator-messages libnux-2.0-0 nux-tools \
libunity-misc4 unity-2d-common

И собственно отсюда вопрос: вышеуказанные команды снесут unity полностью, или нет? Не хочется оставлять мусор в системе.

Заранее Спасибо!

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #1 : 04 Июля 2014, 00:35:52 »
я бы все таки посоветовал сперва просто установить недостающие компоненты гном-шелл, попробовать, посмотреть, а потом уже сносить юнити.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #2 : 04 Июля 2014, 00:39:09 »
я бы все таки посоветовал сперва просто установить недостающие компоненты гном-шелл, попробовать, посмотреть, а потом уже сносить юнити.
Ясное дело, так и планирую поступить) Вопрос в том, что если я все-таки решу сносить юнити, те команды снесут ее полностью, или нет?

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #3 : 04 Июля 2014, 01:29:20 »
гораздо проще будет сделать
sudo apt-get purge unity* && sudo apt-get autoremoveНО! ты должен четко представлять, как потом поднять GNOME, возможно даже из консоли :) .

Оффлайн andwer07

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #4 : 04 Июля 2014, 02:08:05 »
гораздо проще будет сделать
sudo apt-get purge unity* && sudo apt-get autoremove

Только внимательно проверяйте список того, что он соберётся сносить.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #5 : 04 Июля 2014, 08:52:54 »
гораздо проще будет сделать
sudo apt-get purge unity* && sudo apt-get autoremove

Только внимательно проверяйте список того, что он соберётся сносить.

Ну судя по unity* он по идее должен сносить все, что связано с unity, нет? А что он может еше такого снести этой командой?

гораздо проще будет сделать
sudo apt-get purge unity* && sudo apt-get autoremoveНО! ты должен четко представлять, как потом поднять GNOME, возможно даже из консоли :) .

Установить гном вроде не сложно, из той же консоли, собственно через терминал и собирался его ставить)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 13:59:47 от Joko »

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #6 : 04 Июля 2014, 10:06:11 »
...Ну судя по unty* он по идее должен сносить все, что связано с unity, нет? А что он может еше такого снести этой командой?
Да, снесет все, что начинается со слова unity

Установить гном вроде не сложно, из той же консоли, собственно через терминал и собирался его ставить)
ну вот и лады, если понимаешь :). Сейчас уже есть проект Ubuntu Gnome, по идее весь гном должен установиться командой:
sudo apt-get install gnome-desktop-enviroment

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #7 : 07 Июля 2014, 13:15:34 »
Joko, может быть и не так легко. А вообще лучше удалять все руками, после установки гнома. А все пакеты ставящиеся по дефолту смотри в метапакете ubuntu-desktop. Только некоторые могут быть нужны для гнома. Читай зависимости внимательно.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 13:29:22 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #8 : 07 Июля 2014, 13:46:39 »
Joko, может быть и не так легко. А вообще лучше удалять все руками, после установки гнома. А все пакеты ставящиеся по дефолту смотри в метапакете ubuntu-desktop. Только некоторые могут быть нужны для гнома. Читай зависимости внимательно.
открою секрет - Unity, это ДЕ на основе GNOME 3, только основательно переделанное, в основном с помощью компиза - соответственно по пакетной базе у них много общего (у Unity и Gnome3).

В основном пакеты для юнити помечены приставкой в названии unity*, отсюда и мой совет по удалению и опасение того, что графика рухнет после такого, но установка gnome-desktop-enviroment должна вернуть на место все необходимое для нормальной работы gnome-shell.

Кое что от Unity конечно может остаться в системе, но врядли много :)

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #9 : 07 Июля 2014, 14:09:55 »
Joko, может быть и не так легко. А вообще лучше удалять все руками, после установки гнома. А все пакеты ставящиеся по дефолту смотри в метапакете ubuntu-desktop. Только некоторые могут быть нужны для гнома. Читай зависимости внимательно.
открою секрет - Unity, это ДЕ на основе GNOME 3, только основательно переделанное, в основном с помощью компиза - соответственно по пакетной базе у них много общего (у Unity и Gnome3).

В основном пакеты для юнити помечены приставкой в названии unity*, отсюда и мой совет по удалению и опасение того, что графика рухнет после такого, но установка gnome-desktop-enviroment должна вернуть на место все необходимое для нормальной работы gnome-shell.

Кое что от Unity конечно может остаться в системе, но врядли много :)

Ну так а то, что я в начале перечислил, по-моему и есть ручное пошаговое удаление... Вот и интересно стало - данной командой я ВСЕ удалю или только часть.

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #10 : 07 Июля 2014, 14:58:51 »
Joko, с помощью sudo apt-get purge unity*Удалишь все пакеты которые начинаются с unity, однозначно. Удалится ли при этом всё всё всё, что связано с Unity я не ручаюсь, и вполне возможно, что зацепит лишнего.

НО, sudo apt-get autoremove должно вполне корректно подчистить остатки зависимостей по Unity, при этом почти наверняка прихватив лишнего с собой.

НО, НО, установка затем sudo apt-get install gnome-desktop-enviroment должна установить вполне работоспособное окружение c gnome-shell.

Если хочешь гарантированно чистой системы с Gnome, то чистая переустановка с форматом системного раздела, или долгое лазанье по зависимостям Unity с удалением ненужного.

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #11 : 07 Июля 2014, 22:52:26 »
Так-то вопрос в любом случае уже решен, за что вам, парни - Алекс_К и alsoijw - спасибо!)
Желание вообще появилось пробовать и другие окружения, с целью - какое больше всего зацепит) В общем будем сносить/устанавливать и смотреть) Принцип, я так понял, примерно один.

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #12 : 07 Июля 2014, 23:01:08 »
Есть и другой способ: поставить систему с minimal CD, а потом доустановить все нужные пакеты.
Более ТруЪ, но и сложнее. У меня вполне рабочая система такая есть, но не доделана чуток (

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июля 2014, 23:05:02:
Кстати, тут совсем рядышком есть такая тема. Смешно, правда?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 23:05:02 от inkblack »
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Joko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #13 : 07 Июля 2014, 23:32:44 »
Кстати, тут совсем рядышком есть такая тема. Смешно, правда?

Не очень. Вопрос был касательно ПОЛНОГО сноса, а там парень случайно снес (зачем, не ясно) и, я так думаю, возможно не всё.
Про минимал я в курсе, что такой вариант есть, но, как ты сам сказал, он более сложнее, и как ты сам думаю понял, мой опыт пока еще увы не тянет) Хотя глаза боятся, руки делают, про такой способ я читал, и рано или поздно попробую)

alex_ander

  • Гость
Re: УДАЛЕНИЕ UNITY
« Ответ #14 : 08 Июля 2014, 01:00:43 »
Joko,
насчет разных ДЕ на одной системе - не поленись заводить отдельного юзера на каждое ДЕ, а так же не советую категорически вообще пробовать КДЕ на той же системе (получишь такую кашу, что ховайся :) ).

Вообще гораздо проще для "попробовать": флешка на 16 Гб + usb-creator-gtk + выделить до 3,2 Гб для сохраненки = пробуй себе на здоровье. Будет долговато грузиться, будет неважно с многозадачностью, а в остальном - полноценная система в кармане.

Если все же хочешь на системе пробовать, то хотя бы ставь lubuntu-core для LXDE (Lubuntu).

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.