Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удаление Unity в Ubuntu 14.04  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andr271188

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« : 06 Февраля 2019, 14:29:50 »
Добрый день. Подскажите, возможно ли выпилить полностью unity из ubuntu, сейчас работаю в среде Gnome-Flashback и возвращаться обратно в unity оболочку нет желания, можно ли безболезненно от нее избавиться ?  В идеале хочется поставить xfce и избавиться от всех лишних окружений.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 14:44:27 от Andr271188 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #1 : 06 Февраля 2019, 14:53:40 »
Andr271188, ставьте сразу Xubuntu и не нужно будет ни от чего избавляться.

Оффлайн Andr271188

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #2 : 06 Февраля 2019, 15:10:55 »
ставьте сразу Xubuntu и не нужно будет ни от чего избавляться.
Нет желанию настраивать всё по новой.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #3 : 06 Февраля 2019, 15:24:05 »
А зачем его "выпиливать"? У Вас на "винте" места свободнаго что ли там не хватает? Иногда бывает такое. А если хватает, то и незачем заморачиваться- пусть себе на всякий случай остается- мешать-то не будет (и а я наоборот планирую для коллекции такое DE себе потом установить. Оно мне (и "третьегном") совсем не нравятся, но мне они все равно на всякий случай пригодятся).
Самым лучшем DE я считаю "Mate"- оно не самое легковесное, но если у кого "железо" его тянет- ставьте лучше его. А о том, как (и как его лучше настроить, чтобы оно было действительно лучшим)- подробней ниже.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 16:30:36 от ua9oas »

Оффлайн Andr271188

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #4 : 06 Февраля 2019, 15:30:40 »
А зачем его "выпиливать"? У Вас на "винте" места свободнаго что ли там не хватает? Иногда бывает такое. А если хватает, то и незачем заморачиваться- пусть себе на всякий случай остается (и а я наоборот хочу для коллекции такое DE себе установить. Оно мне (и "третьегном") совсем не нравятся, но мне они все равно на всякий случай пригодятся). Удалить какое-либо DE можно и из командной строки ( https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=246435.0 ). А вот другое DE я бы Вам рекомендовал "Mate"- это по-моему самое лучшее DE (правда не самое легковесное,- но если чье "железо" его тянет- рекомендую лучше тогда ставить именно это DE (и а возможно ли и под винду "Mate" написать? А то, сидя уже годами на "Mate" мне Windows "10" после этого не нравится, непривычная какая-то. И заодно и "7" и "XP" я тоже так лайфхакнуть бы не отказался- приходится вот и этими пользоваться, когда под линуксом что-либо не идет)). Чтобы установить DE "Mate" (и по многим и другим причинам) сначала лучше установить менеджер пакетов "Synaptic" sudo apt-get install synaptic . Далее в нем это DE и можно будет и найти и установить (а также и удалять через него ПО все, какое только хотите ненужного удалить).
Большое спасибо за ответ и советы. На винте места хватает, но думал убрать, чтобы глаза не мозолила.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #5 : 06 Февраля 2019, 21:00:54 »
можно ли безболезненно от нее избавиться ?
Нет. Unity,на самом деле, лишь плагин оконного менеджера Compiz, при том прибитый так, что не отдерёшь. Попытка удалить Unity приведёт к удалению по зависимостям чуть ли не половины системы.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 22:57:43 от maks05 »

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #6 : 06 Февраля 2019, 23:27:10 »
Нет. Unity,на самом деле, лишь плагин оконного менеджера Compiz, при том прибитый так, что не отдерёшь. Попытка удалить Unity приведёт к удалению по зависимостям чуть ли не половины системы.

Не помню когда, но разработчики вносили в зависимости правки. И при удалении, например, Unity, зависимости не удаляются. А затем, если пакеты-библиотеки не были установлены вручную и ими больше никто не пользуется, то их можно удалить командой sudo apt-get autoremove .

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #7 : 07 Февраля 2019, 01:20:04 »
sudo apt-get autoremove
Что, в свою очередь, вынесет, например, языковые пакеты для KDE-прог., установленных в Unity или GMOME. Доустновить снова - не проблема, но в целом сам факт не очень приятен.

В общем, вывод один: Unity лучше не трогать, да и вообще, по-возможности, несколько DE в систему не ставить.


Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #8 : 07 Февраля 2019, 19:36:07 »
maks05, Я не уверен, так ли это в Ubuntu 14.04, но начиная с Ubuntu 16.04 должно быть так:

Если установить мета-пакет "Gnome-Flashback", затем удалить мета-пакет "Unity", и выполнить sudo apt-get autoremove, то удалятся только не используемые пакеты (библиотеки). Названия мета-пакетов в кавычках, т.к. не помню их точные названия.

Локализация при sudo apt-get autoremove не удаляется. Только что проверил у себя языковые пакеты и у каждого стоит статус "Установлен вручную", такие пакеты команда sudo apt-get autoremove не трогает. Но если всё таки удалится какой-нибудь языковой пакет, то есть утилита "Управление установленными языками" в составе Gnome. Она проверит наличие всех языковых пакетов, и если какой-нибудь не установлен, предложит его установить.

Новичкам лучше не удалять Unity. Очень много может быть подводных камней. С этим я согласен.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 19:53:21 от neon1ks »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #9 : 07 Февраля 2019, 19:57:58 »
Нет желанию настраивать всё по новой.
А что это всё? ДЕ и так настраивать с нуля. Настройки софта в домашнем каталоге, в .конфиг.
А если хомяк на отдельном разделе, тогда вообще хорошо.
А судя по вопросу, избавляться нужно не от Юнити, а от металлолома. 

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #10 : 07 Февраля 2019, 20:18:57 »
DimanBG, А как бороться с хламом в домашнем каталоге?)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Удаление Unity в Ubuntu 14.04
« Ответ #11 : 09 Февраля 2019, 06:56:27 »
"Его пример другим наука."
Цитировать
работаю в среде Gnome-Flashback и возвращаться обратно в unity оболочку нет желания, можно ли безболезненно от нее избавиться ?
Делаешь бэкап. Удаляешь унити. Рассказываешь здесь, что получилось.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2019, 05:44:46 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.