Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?  (Прочитано 7943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос: можно ли установить Ubuntu не на жесткий диск, а на флешку? И если да, то какой должен быть минимальный размер флешки? Предполагаю устанавливать на нее Ubuntu 9.04.
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн And-reS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #1 : 13 Апреля 2010, 15:38:40 »
установить-то можно :) ток с учетом ограниченного ресурса перезаписываемых-циклов так-сказать - флешка в таком режиме долго не протянет - ну эт ток в том случае если устанавливать полноценную ось...
если проста лайв на флехе - то эт все будет без проблем
а ваще по поводу линукса на флехе - стоит глянуть к примеру паппирус иль слах - они более бережно работают с флехами...
сам уже давно юзаю паппика  http://puppyrus.org/ на 701 еже с флехи - он хорош тем что если надо можно подключать и отключать проги в виде модулей ну и еще многим чем :)лучше на сайте почитать...
ну еще + к этому полноценно сохраняются все проделанные изменения и результаты вашей работы в сейв-файле --- очень удобен бекап этой системы да и юзать ее проста одно удовольствие ;D

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #2 : 13 Апреля 2010, 16:08:10 »
Цитировать
И если да, то какой должен быть минимальный размер флешки? Предполагаю устанавливать на нее Ubuntu 9.04.
9.10 нормально встала на 4Гб. Хоть и ругалась, что маленький раздел. 2Гб свободных осталось.
Ставил полную систему, не ради необходимости, а ради эксперимента.

ЗЫ: писал же уже. Поиском пользовались?

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #3 : 13 Апреля 2010, 16:16:02 »
так у меня и есть этот папирус, всем устраивает, но никак не видит в скайпе ни внешнего микрофона, ни встроенного (acer aspire one 110). уж как только ни настраивал, ниче не помогает. а вот в убунте все пашет "на ура". но Ubuntu на AAO - это ужас, что то она постоянно записывает на SSD-шку, так что лампочка почти всегда зеленая, поэтому подумал, может на USB-флешке Ubuntu юудет работать лучше и без зависаний? Скажита, а 4 гиговая флешка будет достаточна для установки убунты? Просто хотелось бы проверить. И как поставить Ubuntu на нее? Нужно ли предварительно форматировать флешку в линуксовую ФС?


Пользователь решил продолжить мысль 13 Апреля 2010, 16:17:14:
Цитировать
И если да, то какой должен быть минимальный размер флешки? Предполагаю устанавливать на нее Ubuntu 9.04.
9.10 нормально встала на 4Гб. Хоть и ругалась, что маленький раздел. 2Гб свободных осталось.
Ставил полную систему, не ради необходимости, а ради эксперимента.

ЗЫ: писал же уже. Поиском пользовались?

так мне предлагали делать live-флешку, так сказать, а мне нужна не лив.
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Paul-Samara

  • Гость
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #4 : 13 Апреля 2010, 16:20:33 »
так мне предлагали делать live-флешку, так сказать, а мне нужна не лив.
а что плохого? полная Ubuntu на гиг поместится. еще и мегов 256 останется на документики. сам так делал, только с xubuntu :D

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #5 : 13 Апреля 2010, 16:24:21 »
так дело в том, что лив версия настройки не сохраняет! поставишь туда блютус, к примеру, установишь скайп и т.д. - выйдешь из системы, а зайдя снова ничего уже этого не увидишь - стерильная, "девственная" система, так сказать.
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Paul-Samara

  • Гость
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #6 : 13 Апреля 2010, 16:30:45 »
так дело в том, что лив версия настройки не сохраняет! поставишь туда блютус, к примеру, установишь скайп и т.д. - выйдешь из системы, а зайдя снова ничего уже этого не увидишь - стерильная, "девственная" система, так сказать.
Система -> Администрирование -> Создание загрузочного USB-дискаВсё сохраняется же. ó_ò

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #7 : 13 Апреля 2010, 16:59:09 »
Цитировать
так мне предлагали делать live-флешку, так сказать, а мне нужна не лив.
А я разве про live говорил?  ;)
Цитировать
...
Ставил полную систему, не ради необходимости, а ради эксперимента.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #8 : 13 Апреля 2010, 17:16:36 »
так дело в том, что лив версия настройки не сохраняет! поставишь туда блютус, к примеру, установишь скайп и т.д. - выйдешь из системы, а зайдя снова ничего уже этого не увидишь - стерильная, "девственная" система, так сказать.
Система -> Администрирование -> Создание загрузочного USB-дискаВсё сохраняется же. ó_ò

т.е., Вы имеете в виду, можно зайти в лив-версию, настроить там инет, например, а потом создать загруз.флешку, и после загрузки с нее все настройки будут сохранены?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Paul-Samara

  • Гость
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #9 : 13 Апреля 2010, 17:39:24 »
так дело в том, что лив версия настройки не сохраняет! поставишь туда блютус, к примеру, установишь скайп и т.д. - выйдешь из системы, а зайдя снова ничего уже этого не увидишь - стерильная, "девственная" система, так сказать.
Система -> Администрирование -> Создание загрузочного USB-дискаВсё сохраняется же. ó_ò

т.е., Вы имеете в виду, можно зайти в лив-версию, настроить там инет, например, а потом создать загруз.флешку, и после загрузки с нее все настройки будут сохранены?
Угу. Я с такой флешкой ходил в академию (где жутко завирусованные компы стояли и работать было нереально), пока у меня не появился нетбук. Все файлы и настройки сохраняются. Но весит все это гораздо меньше, чем если устанавливать на флешку Ubuntu.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #10 : 13 Апреля 2010, 17:49:22 »
т.е., Вы имеете в виду, можно зайти в лив-версию, настроить там инет, например, а потом создать загруз.флешку, и после загрузки с нее все настройки будут сохранены?
если с каспером сделать, то будет сохранять.
быстрый (очень быстрый) рецепт тут.

Оффлайн denxxl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #11 : 13 Апреля 2010, 18:02:12 »
Я установил на флешку нормально работает, тормозит немного ну это  и понятно, скорость записи на флешку нижу. На рабочем компе сделал раздел swap и норм, Админы даже ненают что я под линуксом сижу в заводской сетке и почта все норм без досмотра админов.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #12 : 13 Апреля 2010, 22:06:09 »
что то не получается. после получасовой установки загрузка  с флешки не идет. ((
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #13 : 13 Апреля 2010, 22:23:46 »
Цитировать
быстрый (очень быстрый) рецепт тут.

Цитировать
Basic Essentials to create a Multi ISO Boot USB Flash Drive
- "Fat32 Formatted" 512MB-8GB USB Flash Drive (depending on how many ISO's you use)
- PC that can boot from USB
- Windows XP/Vista/7 host to create the Bootable USB
- MultiBootISOs.exe
- Your select ISO Files

Без выделенного никак?  ???

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли установить Ubuntu на USB-флешку?
« Ответ #14 : 13 Апреля 2010, 23:03:06 »
Цитировать
быстрый (очень быстрый) рецепт тут.

Цитировать
Basic Essentials to create a Multi ISO Boot USB Flash Drive
- "Fat32 Formatted" 512MB-8GB USB Flash Drive (depending on how many ISO's you use)
- PC that can boot from USB
- Windows XP/Vista/7 host to create the Bootable USB
- MultiBootISOs.exe
- Your select ISO Files

Без выделенного никак?  ???
по-моему, необязательно. у меня оффтопик под рукой всегда, потому чисто линуксовый метод не пользовал.
но думается мне, если просто закатать распакованные файлы на загрузочную (активную) флэху, то всё получится.
попробовать смогу, наверное, завтра.
собственно, руководство по ссылке — частный случай общего руководства по grub.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.