Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропадает загрузчик GRUB,конфликтует с windows 8.1  (Прочитано 4314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LaGGer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!Установил на свой ноутбук sony vaio svE1512R1RW ubuntu 14.04.Система работала без проблем,загрузчик GRUB тоже,но всё бы ничего,но я нуждаюсь в windows 8.1 которая стояла у меня до установки ubuntu.
через загрузчик GRUB запускаю windows.В ответ мне выдавало ошибку cannot load image.В своём биосе (BIOS UEFI) отключил Secure boot и после перезагрузки windows успешно запустилась.НООООО после этого пропал загрузчик GRUB.Я его восстановил через live-cd,перезагружаюсь,появляется загрузчик grub,успешно могу запустить Ubuntu,спокойно работать в ней.Запускаю опять windows 8.1,начинается почему-то восстановление системы,а именно как писалось на экране поиск неисправностей и их устранение(я никак не мог управлять восстановлением),запустилась windows спокойно,но после этого опять пропал загрузчик grub,я всё никак не могу их подружить друг с другом,прошу помощи.Windows мне нужно обязательно при этом сохранить.Заранее спасибо!

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
VAIO по моему не подружатся, secure boot и win 8.1 предустановленная
это уже вызывает опасения. тем более SONY это http://ru.wikipedia.org/wiki/Тивоизация
Ответ, но лучше там и гляньте на сони сайте
http://community.sony.com/t5/VAIO-Software-Other-Operating/Dual-Boot-Win8-and-Linux/td-p/43347
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн LaGGer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Даже так,печально однако,прям нету вариантов вообще?если windows и не запускать то grub и ubuntu отлично работают...
ну в таком случае не могли бы вы подсказать новичку как снести данное чудо и отдельный раздел жёсткого диска вернуть обратно к винде.

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
Надо подождать поумнее людей чем я, скорее всего помогут.

Оффлайн LaGGer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Окей,да я и не тороплюсь,главное чтобы подружить две системы,всё-таки windows 8.1 для меня приоритетнее и нельзя её потерять в любом случае.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
LaGGer, проще всего виртуалка, если диска с виндой нет.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
grub на отдельном разделе ? Или  на sda ставил ?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 21:52:31 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
vasyl, там ещё UEFI богомерзкий.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Ну так и я про то же. Нужен отдельный ефи- раздел для grub.
Еще можно boot-repair попробовать.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 00:39:05 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Krjd

  • Гость
LaGGer,
решение смахивает на извращение, но перечитав пару раз мне показалось что это вариант
http://askubuntu.com/a/150640

Оффлайн LaGGer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Grub ставил и на sda и на отдельный раздел с убунтой и на просто пустой раздельчик маленький и всё бестолку,всё равно Windows при запуске начинает восстановление системы и всё перезатирает.
http://askubuntu.com/questions/150174/sony-vaio-with-insyde-h2o-efi-bios-will-not-boot-into-grub-efi/150640#150640
действительно извращение))
vasyl boot-repair-ом пользовался кучу раз,постоянно восстанавливаю,но Windows при запуске всё перезатирает.
Виртуалка на мой взгляд какой-то инвалидик)))хотя можно опробовать.А UEFI действительно частенько неадекватно себя ведёт.
Всем спасибо за советы,но что-то мне подсказывает что я их не подружу.
Подскажите тогда пожалуйста мне,нупику,как удалить раздел с убунтой и соеденить его обратно с основным разделом,буду пользоваться виртуалкой,что уж поделать то...Да и тогда ещё такой вопрос,вообще нормально она хоть будет пахать с виртуалкой?а так понимаю виртуалка создастся в винде 8 и потреблять будет оперативку и виртуалка,и Windows,и Ubuntu на виртуалке,и при таком раскладе вообще нормально ли она будет работать?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 11:40:44 от LaGGer »

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Подскажите тогда пожалуйста мне,нупику,как удалить раздел с убунтой и соеденить его обратно с основным разделом,буду пользоваться виртуалкой,что уж поделать то...Да и тогда ещё такой вопрос,вообще нормально она хоть будет пахать с виртуалкой?а так понимаю виртуалка создастся в винде 8 и потреблять будет оперативку и виртуалка,и Windows,и Ubuntu на виртуалке,и при таком раскладе вообще нормально ли она будет работать?
В виндосе есть "управление дисками" - можно удалить раздел с убунтой, или же средствами убунты (с лив-сд) - через Grub.

Система на виртуалке будет работать далеко не так хорошо, как на железе, из за ограниченности в ресурсах. Если процессор хороший и памяти достаточно, то более-менее нормально будет.

Как вариант - попробовать грузить две системы (Windows и Ubuntu) не через груб, а через загрузчик винды. Как это сделать - лучше поискать на виндовых сайтах.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн LaGGer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ru_kane спс за совет в ближайшее время опробую)
4 гига оперативы думаю должно хватить на виртуалку.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 15:39:58 от LaGGer »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.