Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Почему-то не получается создать локалку  (Прочитано 653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.
Есть компьютера: на одном Ubuntu 14.04 amd64, на другом Ubuntu 12.04 amd64. Вопрос в том, что не получается расшарить папку на первом компе. Раньше, помнится, достаточно было по правой кнопке выбрать "Опубликовать эту папку", где поставить соответствующие галочки и вуаля: ресурс доступен. А сейчас что-то не заладилось. Папку расшарил, а по локалки войти не могу. Т.е. По правой кнопке выбираю "Общий доступ к папке", в окне поставил галочки "Опубликовать эту папку", "Разрешать другим пользователям изменять содержимое папки" и "Гостевой доступ". Но результата нет. Захожу в "Обзор сети", там значок "Сеть Windows", вхожу, там WORKGROUP, а дальше не пускает, требует идентификации.
Что делаю не так? Может, что-то нужно доставить/удалить? К слову, принтер по сети печатает без проблем. Сеть Wi-Fi.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн alexbalkan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Я не профи, но я думаю что надо Samba установить

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Самба стоит, из репозиториев.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн johnyx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • мойрф
ну так сказать ройте конфиги у меня все работает а вообще судя по вашему описанию все у вас работает правильно авторизацию просит создайте самба юзера и авторизируйтесь на здоровье)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ну как то так
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 09:09:53 от johnyx »
Kubuntu 18.04.2. kdeNeon 5.15.2. Ubuntu 18.04.2 server webmin vps. 3xWindows 10. (android 7.1.2 miui10 global 9.2.28)  (android 4.2.2) (samsung p3100 Lineage os)

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
johnyx,
Сделал самба-юзеров - все едино: нет доступа, и все тут. Помнится, года 2 назад тоже делал общий доступ дома, тогда стояли 10.04 и 12.04. тогда просто кликнул правой кнопкой по ресурсу, расшарил - и все ОК. В обзоре сети появились компьютеры, а в них - расшаренные ресурсы. А сейчас не пойму, что не работает. Если заходить через smb://xxx.xxx.xxx.xxx..., то нормально, получается, а вот чтобы через обзор сети - нет ни фига. Пичалка.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн parsec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Аналогичная проблема. У меня есть стационарный комп, подключенный кабелем к роутеру. Есть ноутбук, связывающийся с роутером по WIFI. Хочу с ноутбука видеть папку home/видео на стационарном компе. Прочитал все темы, везде пишут что легко и просто, правой кнопкой на папке, общий доступ - опубликовать. Так и сделал, поставил все галки, установил самбу, в ея гуи прописал путь к папке видео, вобщем все. Захожу с ноутбука, обзор сети, вижу "Сеть Windows", захожу, там папка WORKGROUP, там папка с именем пользователя, в ней только PRINT. Как и у ТС, можно зайти в расшареную папку через  smb://123.456.7.89. Если заходить с того компа, где расшареная папка, то она в обзоре сети видна.
Что мы делаем не так?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
parsec, изоляция WiFi клиентов на роутере?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн parsec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
изоляция клиентов
Это вряд ли, ведь по ip то я могу на другой комп зайти. Если бы WIFI клиент был изолирован, он бы видел только интернет, так ведь?
Где то прочел, что в настройках роутера надо отключить сервер DHCP и всем локальным устройствам поназначать статические IP. Может в этом все дело?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 18:31:29 от parsec »

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Я настройки роутера не трогал уже года 3, наверное. Как настроил его при покупке, и все. Прежний мой опыт (доступ по локалке между 10.04 и 12.04) я описывал.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.