Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0  (Прочитано 650425 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrEternals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3435 : 04 Августа 2018, 23:28:04 »
После этих манипуляций должен остаться работать только интел)))
Блеклистить nouveau из ядра действительно необязательно. Хотя бы потому что он уже блеклистится при установке дров nvidia. А вот отключить nvidia-fallback стоит, иначе он может внезапно подгрузить nouveau.
Вот вывод optirun glxinfo | grep OpenGL
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Шестерёнки тоже крутятся. Модули nvidia блеклистятся чтобы они не могли подгружаться при загрузке системы, но совсем блеклистится только nvidia-drm, иначе он будет мешать bumblebee выгрузить nvidia.
gpumanager просто не нужен после такой настройки, поэтому я его и вырубил.

рекомендую сразу использовать сторонний репозиторий
А есть репозиторий с адекватными дровами nvidia для bumblebee? Что-то я проглядел. Видел только этот, но там просто проприетарные дрова.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3436 : 04 Августа 2018, 23:29:31 »
Цитировать
А есть репозиторий с адекватными дровами nvidia для bumblebee?
Все необходимые драйвера есть в основном репозитории Ubuntu.

Оффлайн MrEternals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3437 : 04 Августа 2018, 23:33:21 »
Хорошо, значит, надо чтобы драйвер nvidia не обновлялся. Так делать можно?
sudo apt-mark hold nvidia-390UPD: prime-select со стандартными драйверами у меня не хотел nvidia выбирать, писал про отсутствие поддержки prime. Поэтому пришлось ставить не из стандартных реп.

Оффлайн Gekkotonheer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3438 : 01 Октября 2018, 18:13:07 »
Добрый день!
Стоит чистый Kde Neon 18.04. Делал всё по инструкции с предыдущей страницы. Всё прошло гладко и хорошо. Мануал просто отличный.
Однако, есть ряд проблем, судя по всему мелких, но досадных. Может быть кто-то сталкивался и может помочь.

1) Стим. Параметры запуска игры. Добавляю optirun %command%. Игра стратует, вижу курсор, есть звук. Но картинки нет. Даже щелчки мыши слышны и по звуку понятно, что они отрабатывают на кликабельных элементах, но вижу только чёрный экран и игровой курсор. Без optirun всё работает на встроенной карте. optirun --status  при этом показывает PID и говорит что запущено 2 приложения, который используют шмеля. Почему всегда 2, затрудняюсь ответить. Если запускать через параметр не игры отдельно, а целиком Steam, то он стартует, а с играми снова всё как описано выше.

2) Если пробовать запустить что-то через primusrun вываливает ошибки.
"/usr/bin/primusrun: строка 41: предупреждение: command substitution: ignored null byte in input
primus: fatal: failed to load any of the libraries: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa/libGL.so.1
/usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa/libGL.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory"
Пробовал что-то менять ему в /usr/bin/primusrun, но что-то его это не заинтересовало.

3) При попытке использовать optirun -b primus steam или (%command%), такая же история, как если бы запускал только optirun. И мы в п1.

4) optirun всё время показывает "Discrete video card is on." Хотя бывает, что при первом запуске оно off. Не совсем понятно, как его заглушить. Пробовал выгружать модули nvidia, но не помогает. Приложений использующих шмеля нет, о чём он и сообщает.

Буду очень признателен за помощь.

nvidia 940mx. Nvidia-driver-390
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 19:17:58 от Gekkotonheer »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3439 : 01 Октября 2018, 19:14:10 »
В общем, делал всё по инструкциям. (ubuntu 18.04.1, обновился с 16.04)
Ничего не помогало.Bumblebee отказывался запускаться вообще.
Сделал как описано тут:
https://float-middle.com/ubuntu-18-04-steam-and-nvidia-390/
И помогло.
Что странно, в приведенной по ссылке инструкции, ставятся вместе и bumblebee и nvidia-prime. Но каким-то образом они не мешают друг-другу. ???
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 19:32:23 от лесной_зонтик »
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3440 : 01 Октября 2018, 23:28:19 »
nvidia 940mx. Nvidia-driver-390

Вам может помочь следующий пост от MrEternals

1. В файл /etc/environment добавляем строку:

__GLVND_DISALLOW_PATCHING=1

2. В файле /etc/bumblebee/bumblebee.conf делаем такие пути в секции driver-nvidia:

LibraryPath=/usr/lib/x86_64-linux-gnu:/usr/lib/i386-linux-gnu
XorgModulePath=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/nvidia/xorg,/usr/lib/xorg/modules,/usr/lib/xorg/modules/input

Это, кстати, в теории решает проблему с "failed to load mouse, ляляля...". Потому что это те же пути, но в XorgModulePath добавлен путь, по которому лежит libinput.

Шмель должен сразу останавливаться, после того, как вы завершили работу всех приложений, его использующих.

Нужно убедиться, что первоначально запускается Intel-овская карта (как писал
Dimitry N.
). При этом проверить после загрузки:

1.
cat /proc/acpi/bbswitch
Цитировать
0000:01:00.0 OFF

2. Должно быть пусто
lsmod | grep nvidialsmod | grep nouveau

Оффлайн Gekkotonheer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3441 : 02 Октября 2018, 10:56:30 »
Путём научного тыка и экспериментов со всем подряд, удалось добиться:

П1. Удалось нормально запустить игры с префиксом optirun %command%. Но для этого нужно запускать стим строго с консоли(!) и командой steam. По ярлыку, который ведёт в /usr/что-то там, сам стим стартует, а игры - нет. Даже если поменять путь ярлыка. Ситуация мне не нравится, если честно, но игры работают через optirun и шмель говорит, что всё в порядке. 2 приложения запущено.

П2. primusrun запустить не удаётся. Все силы направлены сюда. Не могу понять, где он смотрит пути к библиотекам.

П3. через такой префикс игры перестали запускаться вообще.

П4. Ситуация устойчиво появляется после suspend режима. Перезагрузки или что-то такое - не помогают. Удалил пакет  xserver-xorg-video-nouveau помогло дл следующего suspend-a. Пока не ясно, что с этим делать.

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3442 : 02 Октября 2018, 11:21:08 »
П2. primusrun запустить не удаётся. Все силы направлены сюда. Не могу понять, где он смотрит пути к библиотекам.
Это эквивалентно
optirun -b primus $COMMAND

Оффлайн Gekkotonheer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3443 : 02 Октября 2018, 11:39:50 »
С primusrun (п3) помогло
"ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa/libGL.so.1"

Теперь без разницы как запущен стим и всё такое. Префикс для игр primusrun %command%.
Фпс поднялся ощутимо очень. Ну и прогрев ноута тоже))

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3444 : 02 Января 2019, 16:45:57 »
Более года я не обновлял репозиторий с Bumblebee. Прощу прощение... Не было времени, пропал интерес к нему. Так как nvidia-prime отлично работает.

Востребован ли еще bumblebee? Нужно ли выпустить обновления для него?

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3445 : 02 Января 2019, 21:42:48 »
neon1ks, канешн.. А что можно было?)

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3446 : 02 Января 2019, 21:50:01 »
Я не знаю, как по мне, так технология более приближена к нормальному Оптимус, даже лучше.. Я сам контролирую, когда и на какой карте запускать прогу.
И опять же перезагружаться не надо..
А на своей 820M старенькой тестил в игорях.. Правда не углублялся сильно, крч, под рукой был Серьезный Сэм 3, там вывел fps, разницу, значит, между bumblebee и prime-ом получил со среднестатистической разницей в 1-5 fps.
Короче, ИМХО, шмель более крутая штука, чем prime.
Нужно.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3447 : 02 Января 2019, 23:17:18 »
Цитировать
Так как nvidia-prime отлично работает.
Вот это пугает и удивляет одновременно. Потому, что не может он работать отлично. Сотню раз об этом писал, не могу понять вас, как такое впринципе может нравится...
А насчёт репозитория, ну конечно кому нибудь будет нужно...
Цитировать
Я не знаю, как по мне, так технология более приближена к нормальному Оптимус, даже лучше.. Я сам контролирую, когда и на какой карте запускать прогу.
И опять же перезагружаться не надо..
Дело даже не в удобстве, ради стабильной и безпроблемной работы, можно потерпеть какие то неудобства. Тут куда шире. Во первых в bumblebee, у тебя две видеокарты задействованы, что то мощное ты вывел через дискретку, а остальное продолжает работать на интел, с прайм ты так не сделаешь, и да карта из за этого получает больше нагрузки чем следовало, перегревается и конечно же этот самый тиринг!!!
« Последнее редактирование: 02 Января 2019, 23:24:40 от www777 »

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3448 : 03 Января 2019, 04:25:00 »
Сейчас на праздниках попробовал несколько дистрибутивов, все на Nvidia prime. Тиринга не было ни в одном из них. Нагрев, вне игр, чуть меньше чем в Windows (можете не верить, но в моем случае это факт). Очень доволен тем, что по умолчанию в Ubuntu-подобных задействован Nvidia prime, ничего дополнительно устанавливать не нужно (ну разве что graphics-drivers/ppa, но это не обязательно).
Поиграл в Battlefiled 1, температура доходила до 80 градусов на средних настройках и дальше не перегревалась. Все норм.
В warhunder фризы и играть можно только на средних настройках, что очень и очень странно. Карта Nvidia 1060 с 6 ГБ, ноут.

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3449 : 03 Января 2019, 09:55:06 »
Очень доволен тем, что по умолчанию в Ubuntu-подобных задействован Nvidia prime, ничего дополнительно устанавливать не нужно (ну разве что graphics-drivers/ppa, но это не обязательно).
а многие (я в т.ч.) любят на ноутах сидеть от батарейки подолгу. И зачем мне топить печку, если в данный момент я не играюсь?
Дело в том, что многие люди не постоянно играют, а работают. И вот в CUDA запустить blender на дискретке куда приятней, поработать и закрыть, не перезагружаясь..
Во первых в bumblebee, у тебя две видеокарты задействованы, что то мощное ты вывел через дискретку
Они и так обе работают. Такова технология Оптимус. Отдельного видеовывода у дискретки нет. Изображение обрабатывается дискреткой а выводится все равно через Интел..
И про тиринг, у меня тиринга не было с bumblebee и жесткий тиринг был с Prime. Но сейчас, наверное, исправили)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.