Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нужна помощь в устоновке нескольких Ubuntu.  (Прочитано 918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн solarwind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Приветствую вас, друзья, помогите грамотно установить две Ubuntu (так же интересует установка Ubuntu + Mint, но я предполагаю, что в этом случае все будет аналогично). Возможно ли установить так, что бы все ос использовали одну домашнюю папку? И можно ли сделать так, что бы граб меню не появлялось каждый раз, а к примеру я выбрал бы основную ос и она бы сразу грузилась как единственная, а при желании я бы с помощью биос, клавиш, программ.. выбирал бы из оставшися систем( но это чисто ради эстетики, не обязательно, так скажем.) Заранее огромное спасибо, и извините меня нуба, я только начал знакомство с линукс.   

Оффлайн wolfser2701

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
solarwind, Если место позволяет, то хоть десять, при установке выбирайте один и тот-же раздел под хомяк, только имя пользователя должно быть разным. Естественно форматировать раздел нельзя.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
solarwind, Если в ПК 2 hdd, то можно загрузчики разных ОС ставить на разные диски. Выбирать ОС можно через БИОС, а загрузку сделать без выбора.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн solarwind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
а если я использую одну домашнюю папку для двух ос (Ubuntu+Mint), то настройки программ будут одинаковые? к примеру Firefix(закладки, плагины, пороли) ? И что будет если я сделаю одинаковое имя пользователя?

Пользователь добавил сообщение 18 Мая 2016, 13:07:03:
у меня 1 жесткий диск, если можете расскажите поподробнее как убрать выбор ос при включении( или сделать, чтобы основная была верху) вот к примеру как это на винде http://fulltienich.com/kak-ubrat-vyibor-sistemyi-pri-zagruzke-windows-7-8-10-xp/, а для ubuntu подобной информации не могу найти.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 13:07:03 от solarwind »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
а если я использую одну домашнюю папку для двух ос (Ubuntu+Mint), то настройки программ будут одинаковые? к примеру Firefix(закладки, плагины, пороли) ? И что будет если я сделаю одинаковое имя пользователя?

Пользователь добавил сообщение 18 Мая 2016, 13:07:03:
у меня 1 жесткий диск, если можете расскажите поподробнее как убрать выбор ос при включении( или сделать, чтобы основная была верху) вот к примеру как это на винде http://fulltienich.com/kak-ubrat-vyibor-sistemyi-pri-zagruzke-windows-7-8-10-xp/, а для ubuntu подобной информации не могу найти.
Проблемы могут возникнуть из-за настроек самих DE. (папка .config). Но в таком случае есть
а) синхронизация (да-да, все растпростаненные браузеры умеют это)
б) симлинки
Если уверены, что проблем не будет с ДЕ, то можете смело использовать одного пользователя.

Как делать что бы какая-то была основной
Правильно выставить номера ОС в грубе
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
solarwind,
Цитировать
а для ubuntu подобной информации не могу найти.
?????????????
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.